Ответ на коробку подписей против QR-кодов в Ростове

ntv.ru — Депутат Ирина Полякова принесла коробку с 5118 подписями против введения QR-кодов на заседание парламента Ростовской области. Что из этого получилось можно узнать внутри.
Новости, Наука | uname 12:13 27.11.2021
3 комментария | 25 за, 12 против |
#1 | 12:13 27.11.2021 | Кому: Всем
(В новости ниже НТВ в качестве источника информации приводит телеграмный блог, поэтому я на всякий случай проверил. Действительно, такое было - в ряде СМИ аналогичная новость).

https://www.ntv.ru/novosti/2638050/
Выступившей против QR-кодов депутату ответили тремя коробками с данными об умерших от COVID


Депутат от КПРФ Ирина Полякова принесла коробку с 5118 подписями против введения QR-кодов на заседание парламента Ростовской области.
В ходе заседания обсуждался законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте.
По словам депутата, подписи против законопроекта в регионе собрали за три дня. «Это мнения живых людей», — подчеркнула депутат.

В ответ на это председатель парламента Александр Ищенко попросил вынести три коробки с копиями свидетельств о смерти от коронавируса в области за полтора года.
Ищенко отметил, что эти люди уже не смогут подписать никаких обращений.
Он также сравнил количество погибших от COVID с потерями России в Первой мировой войне.

Председатель областного парламента добавил, что ограничения могут кому-то не нравится, но вопрос стоит ребром: либо вакцинация, либо полный локдаун.

В итоге заксобрание большинством голосов поддержало законопроект.
#2 | 12:24 27.11.2021 | Кому: a.v.v
> эээ, а при чем тут qr коды?

Вот тут описывается, что происходило, подробно.
Включая речь как Поляковой, так и других депутатов, в том числе, что именно сказал Ищенко.

Если не переврали, то это хорошо отражает как проходила дискуссия.
[censored]

Представлявший законопроект председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев напомнил, что второй год здравоохранение испытывает неимоверную нагрузку:

— Люди уже не выдерживают. Несмотря ни на какую зарплату люди увольняются. Обсуждаемый закон поможет снизить нагрузку на медицинские учреждения, в противном случае некому будет лечить ни от каких болезней. Взвесив все аргументы, комитет рекомендует внести изменения в части введения некоторых ограничительных мер и поддержать проект федерального закона.

Последующее обсуждение было эмоциональным и драматичным.

Депутат от КПРФ Ирина Полякова вышла на трибуну с коробкой подписей, которые партия собирала с начала недели против принятия законопроекта, и обещает представить в Госдуму.

— Я хочу предоставить вам мнения обычных людей. Мы за три дня в Ростове собрали 5118 голосов и я привезла еще 70 из Каменска. Безусловно, все мы хотим, как лучше. Я не против вакцинации, за разумную прививочную кампанию. Но давайте найдем медицинские, научные, а не силовые аргументы, которые бы не отталкивали народ, — заявила она.

В ответ председатель Заксобрания Александр Ищенко со словами «очень показательно» попросил сотрудников аппарата вынести другие коробки на стол президиума.

— Тут не будет ничего смешного, — заметил спикер, — Это свидетельства о смерти людей, умерших в Ростовской области в период пандемии (8540 человек к 25 ноября. — N). Эти люди уже не смогут подписать обращения. В мире сегодня нет универсального или даже кажущегося большинству правильным ответа на вопрос: как правильно бороться с этим злом. Даже среди тех, кто поддерживает рассматриваемый законопроект, нет людей, которым он нравится. Мы все разумные люди и понимаем, что нет однозначного средства, которое бы остановило распространение короновирусной инфекции. Органы власти ищут наиболее адекватные, сбалансированные меры для того, чтобы остановить ковид. Мы все играем в политику, но не нужно этого делать. Если есть реальные предложения, как остановить ковид или минимизировать негативные последствия от введения новых правил - сформулируйте их, — заявил Александр Ищенко.

Взявший следом слово лидер фракции ЛДПР Евгений Федяев отметил, что «сложно противостоять таким аргументам, как тысячи свидетельств о смерти наших земляков, которые погибли от ковида».

— Но сегодня вы предлагаете нам поддержать законопроект, который вводит обязательные QR-коды при посещении общественных мест. Я тоже провел опрос. Мне поступило более 200 письменных обращений от избирателей, 97% высказались против введения обязательных QR-кодов. Нельзя игнорировать позицию авторов таких обращений. Готова ли область технически к таким мерам? У нас на части территории не работает интернет, а у многих жителей нет смартфона. Фракция ЛДПР в нынешней редакции законопроект не поддерживает, — заключил он.

Глава фракции «Справедливой России» Сергей Косинов признался, что он сторонник вакцинации, но пояснил, почему его фракция не поддерживает это закон.

— Я не буду перечислять все статьи Конституции, скажу о статье 19, которая запрещает любые формы ограничения прав граждан. В данном случае речь идет о разделении общества по социальному признаку — вакцинированные и не вакцинированные, имеющие куаркод и не имеющие. Введение кодов и ковидных паспортов в других странах не остановило пандемию. Мы учитываем, что введение QR-кодов противоречат религиозным убеждениям многих граждан. Антиковидные меры ведут к еще большему недоверию граждан к государству и вакцинации. Никто не может сказать, почему в прошлом году, до введения вакцинации у нас было 250 заболевших в сутки, а сегодня — 650. Расцветает теневой коррупционный рынок, в сети тысячи предложений о том, где можно купить справку, QR-код. Как быть людям 65-80 лет, которые понятия не имеют о Госуслугах, мы их вычеркнем из жизни? Нужно ускорять разработку и внедрение средств лечения ковида, — резюмировал депутат.

Еще одна представительница КПРФ Татьяна Иващенко задалась вопросом:

— Почему мы не решаем проблему медицинскими, научными мерами, а предлагаем социальное решение? На мой взгляд, это вызовет огромный негатив по отношению к власти. Я, как оппозиционный кандидат, наверное, должна бы радоваться негативу против власти, но мне нерадостно. Такое решение — серьезная ошибка. — заявила она.

Глава фракции единороссов Владимир Ревенко призвал «не искать хайпа на общенациональной, мировой беде».

Депутат Сергей Шамшура рассказал:

— У нас на предприятии («Роствертол» N.) сейчас процент переболевших и вакцинированных свыше 85. У нас нельзя было купить сертификат, мы прививали людей на заводе. Сейчас у нас продолжают болеть и, к сожалению, умирать, только не вакцинированные. За весь период пандемии 20 листиков вон в той стопке — (пачки свидетельств о смерти, которые показал Александр Ищенко. N) работников нашего завода. Хочу оппонировать Сергею Косинову - статья 20 Конституции говорит о том, что каждый имеет право на жизнь, а 41-я — на защиту здоровья. Я вернулся с авиавыставки в Дубае. Там каждый обязан получить QR-код, без него просто в страну не пустят. Там болеют 80 человек в сутки и QR- коды требуют во всех массовых местах, — сообщил депутат.

Борис Вальтер из «Справедливой России» предложил «не подменять понятия».

— Те, кто не хочет вакцинироваться, приобретут медотвод, QR-коды и продолжат разносить заразу. Пока не решим другие проблемы — качественного медобследования, возможности выбрать вакцину, в том числе из зарубежных аналогов, хотя бы за деньги — обязывать людей ходить по кодам — не допустимо. Давайте не будем увеличивать ту стену, которая выстраивается между обществом и властью.

К обсуждению присоединился главный государственный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев. Он попросил поддержать законопроект в полном объеме.

— Многие депутаты отмечали временный характер обсуждаемых мер. Когда мы достигнем коллективного иммунитета, необходимость в QR-кодах уйдет. Права, связанные с получением жизненно-важных услуг, обсуждаемым законом не ограничиваются, — отметил он.

Подводя итог почти часовой дискуссии председатель Заксобрания Александр Ищенко отметил, что «прозвучало много разумного в том числе от тех групп депутатов, которые не поддерживают этот законопроект». По его словам, все предложения депутатов по корректировке закона будут приниматься до 29 ноября в комитете по социальной политике.

— Мы снабдим ими наших коллег в Государственной Думе, донеся до них нашу позицию по конкретным проблемным вопросам, которые волнуют наших избирателей. Нам важно, чтобы весь спектр мнений, позиций был сформулирован, — заявил спикер.
#3 | 16:24 27.11.2021 | Кому: loisop
> И именно поэтому надо еще понизить финансирование медицины.
> Я правильно понимаю логику господина?

Я без понятия, какая логика у этого гражданина.
К исходной новости позже нашёл статью, где приводятся мнения всех участников процесса -(#4)

И не знаю, что там с бюджетом Ростовской области.
В федеральном бюджете на следующий год снизили финансирование медицины.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.