Брэд Питт против Ахиллеса

youtu.be — Иван Семьян о фильме Троя. Ученые против мифов 16-1. Фильм "Троя" снят по "Илиаде" Гомера? Достоверно показаны воины бронзового века? Ахилл - милосердный воин-поединщик?
Видео, Медиа | Иисусе{4K} 00:43 27.11.2021
1 комментарий | 23 за, 0 против |
#1 | 09:07 27.11.2021 | Кому: Всем
там весь фильм разувесистая клюква. Ахилес по фильму умирает внутри города Троя, в то время как согласно мифа он умер в одной из схваток от стрелы в следующей ситуации:
> Сразив множество врагов, Ахиллес в последней схватке дошел до Скейских ворот Илиона[33], но здесь стрела, пущенная из лука Париса и направляемая рукой самого Аполлона[34], поразила его в единственное уязвимое место — пяту, и герой погиб. Согласно некоторым авторам Ахиллес убит непосредственно самим Аполлоном[35] или стрелой Аполлона, принявшего облик Париса[36], или же Парисом, спрятавшимся за статуей Аполлона Фимбрейского[37]. Самый ранний автор, упоминающий об уязвимости лодыжки Ахилла, — Стаций[38], однако имеется более раннее изображение на амфоре VI в. до н. э.[39], где видим Ахиллеса, раненного в ногу.
[censored]

Тема Богов и мифилогизированного сознания в фильме не раскрыта, там такие эпичные описания столкнования Богов и их любимцев...
Скорее это фильм по мотивам Иллиады. Скажем так "современно новое прочтение" для услады глаз жаждущих и громким именем для кассы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.