Очень плохая новость.

ria.ru — В Кузбассе при взрыве на шахте погибли 52 человека.
Новости, Общество | Malganus 19:13 25.11.2021
9 комментариев | 223 за, 0 против |
#1 | 19:41 25.11.2021 | Кому: Swend
Капитализм убивает (с).
#2 | 00:47 26.11.2021 | Кому: Malganus
> > Знали, что так и будет, но гномиков не жалко. Бабы ещё нарожают.

Гномикам самих себя по запарке уже не жалко. А это первый шаг по пути добровольной утраты человеческого достоинства и превращения в бессловесный двуногий скот, в рабов. Гномики ещё и соревнуются на этом пути в том, кто станет рабом быстрее и более покладистым. Это ж рынок труда, кому сильнее хочется есть от голода, тот легче соглашается на менее человеческие условия труда, снижая при этом планку дохода и ухудшая условия всем остальным.
#3 | 11:22 26.11.2021 | Кому: Ерш
> Как будто стоит каждому начать себя сильно жалеть (вместо осознания своих классовых интересов и объединения с другими для их отстаивания) - и всё станет норм.

Имею мнение, что осознать свои классовые интересы без жалости к себе и таким же, как ты, пролетариям невозможно. Без жалости к себе и пр. необходимость такого осознания просто не приходит в голову. Я пашу как вол и остальные пашут, это нормально. Я сбрасываю цену на свой труд, чтобы мне хоть что-то заплатили, и это нормально, все так делают. Я согласен работать в долг, потому что у работодателя сейчас нет денег, чтобы заплатить мне зарплату, и это нормально, все так делают. Я не сплю ночей, работая на износ, и помираю от кароши, и это нормально, все так делают. В результате все трудящиеся сидят по ноздри в говне собственном и в том говне, которым их щедро поливают с верхних этажей социальной лестницы, но, будучи лишены элементарной жалости к себе и малейшего самоуважения, ничего не делают для того самого осознания своих классовых интересов, потому что совершенно искренне уверены, что всё нормально. Более того, некоторые ещё и уверены, что это их осознанный выбор.

Поинтересуйся, например, японской мангой и сериалом «Горничная-дракон семьи Кобаяши». Там, среди всякой волшебной мишуры и жирных намёков на однополую любовь, есть сюжетная линия про дракониху Эльму, которая устроилась к главной героине в фирму по разработке программного обеспечения, в которой та работала, и внезапно (tm) обнаружила, что вынуждена перерабатывать вместе со всеми. И во втором сезоне в рамках этой сюжетной линии был эпизод, в котором Эльме эти переработки стали дико мешать, потому что из-за них она не успевала к ежедневной шестичасовой распродаже вкусных штучных кондитерских изделий в булочной рядом со станцией метро. Драконихе это не понравилось и она принялась активно работать головой и локтями над устранением проблемы хронических переработок, и даже сумела сделать три итерации по формированию предложений по оптимизации процесса разработки ПО, но, в конце концов, её послали нахер все: и начальство, и коллеги, а ГГ ещё и задвинула драконихе речь о том, что все эти самые коллеги добровольно взвалили на свои плечи эти самые переработки и потому им на них пофиг. Типа, свобода есть осознанная необходимость, и раз пролетарии умственного труда осознали необходимость постоянных переработок, сказала ГГ, держась за свою сколиозную спину, сорванную длительным сидением на неудобном офисном кресле в течение постоянных хронических переработок, то всё нормально, все так делают, и вообще, мы знали, на что шли, когда устраивались сюда работать.
#4 | 16:39 26.11.2021 | Кому: Ерш
> Нафиг с этим специально знакомиться?

Но там это настолько доходчиво, грубо и зримо подано, что я аж челюсть уронил, когда увидел. И это, морфема, аниме, мультики, как бы, для маленьких девочек.
#5 | 16:43 26.11.2021 | Кому: Ерш
> А жалость только к себе приводит к закономерному результату - к попыткам всеми силами удержаться на работе и не пополнить армию безработных, ведь там будет гораздо хуже, чем на работе, пусть и с переработками, …

Но попытки всеми силами удержаться на работе, в свою очередь, парадоксальным образом приводят к безжалостности к самому себе.

> … о чём и пишет классик.


Классик пишет о том, что с капиталом бесполезно бороться в одиночку, потому что капитал заведомо сильнее каждого отдельного пролетария. Иными словами, не пожалеешь других — не сможешь пожалеть самого себя.
#6 | 21:38 26.11.2021 | Кому: KVG
> Доведенный до ручки работяга имеет в своем сознании только одно чувство - ненависть. "Когда нечего терять" - это именно об этом - нет жалости ни к себе, ни к окружающим. Жизнь - смерть, друг до гробовой доски - враг, все черно-белое. Не жалость объединяет - ненависть.

Имею опять-таки глубоко личное мнение, что ненависть сама по себе может сподвигнуть человека только на уничтожение своего мучителя, но никак не на объединение с кем-либо ещё. Иными словами, по моему мнению, ненависть лишь показывает, кого убивать, но не тех, с кем следует объединяться, чтобы успешно убить тех, кого ненавидишь.
#7 | 21:48 26.11.2021 | Кому: RRB
> > ненависть лишь показывает, кого убивать

> Она даже этого не показывает. Ненависть можно выплеснуть на какого-то мелкого исполнителя. Например ближайшего мента. Или охранника. Или бригадира.


Кстати, да. Из невозможности убить ненавидимого мучителя рождается маньяк, а не коммунист.
#8 | 21:52 26.11.2021 | Кому: KVG
> Другого объединения нет.

Ненависть не может никого объединить.

> Ненавидишь ты, ненавидит твой друг.


Стоп-стоп-стоп. Другом он когда уже успел стать и почему?

> Кто не ненавидит - враг.


Когда человек ненавидит, ему уже не до поиска друзей, он ищет врагов.

> Если дрался сам с тварями заведомо более сильными чем ты - что в организме бушевало? Жалость к тем, кого эти твари к чему-то принуждают? Жалость к себе? Или все это отходит на второй план?


Друзья и союзники ищутся не во время драки, а до неё.
#9 | 23:52 26.11.2021 | Кому: KVG
> Вот тут и есть ошибка в твоих рассуждениях. Врагов нечего искать - они явлены во всей красе. Они не возникли из воздуха, они доводили тебя, окружающих до состояния ненависти не пять минут. А вот друг, проявивший себя в момент, казалось бы, бесполезной (ну судя по расстановке сил) войной с врагом и становится другом. Вступая в заведомо проигрышную войну он испытывает ровно то, что и ты.

Враг моего врага совершенно не обязательно мой друг. Пролетарий вместе с буржуем могут сообща ненавидеть банкира-капиталиста, но друзьями они от этого никогда не станут.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.