Служили два товарища. Фильмы о гражданской войне

youtu.be — Служили два товарища - противоречивый фильм. В этом обзоре Глеб #Таргонский осветил замысел сценаристов, поговорил об игре актёров, разобрал исторический контекст.
Видео, Медиа | Иисусе{4K} 16:40 06.11.2021
1 комментарий | 39 за, 3 против |
Cyberaptor
надзор »
#1 | 17:35 06.11.2021 | Кому: Всем
А я недавно вспомнил другой фильм, который смотрел в восьмидесятые (или в начале девяностых) по телеку. Назывался он "Сашка". Сюжет там был такой. Идёт война. Наши успешно отбивают немецкую атаку и берут в плен немецкого солдата, которого играет еврей Ярмольник. Немец сразу начинает давить на жалость. "Я - студент! Я - не фашист, я - солдат вермахта!" (ага, вот у кого БаринЪ фразочку подрезал). В детстве мне его было действительно жалко. Ярмольник умеет, магёт выжимать слезу у зрителя. Немца ведут на допрос к комбату. А тот лежит в землянке, слушает "валенки-валенки" и страдает, потому что у него недавно убили бабу. Вместо благодарности за поимку языка, комбат что-то рычит, грозит, типа "всех под трибунал!" Ещё не Мадянов, но уже виден явный шажок к нему. Потом он допрашивает немца, ничего у него узнать не может и велит Сашке его расстрелять, а своему интенданту - проследить за Сашкой, чтобы он именно расстрелял. Сашка упрашивает комбата чтобы немца не расстреливали, он ведь такой хороший. Но комбат непреклонен. Он зол на немцев из-за своей убитой бабы. Тогда Сашка уводит Ярмольника, и какими-то там хитрыми ходами его отпускает. Но попадает под обстрел и получает ранение. Отправляется в медсанчасть, где западает на смазливую медсестричку, но та уходит на танцы с лейтенантом. Сашка страдает и... Уходит из медсанчасти. Сначала просто - недалеко, а потом, подумав, вообще в тыл. К нему прибиваются ещё двое раненых, и они идут втрояка. Заблудились. Один из попутчиков нарвался на мину и погиб. Со вторым они всё-таки дошли до тылового госпиталя. Но там оказалось очень плохое питание. Все раненые злятся, устраивают бунт, типа нас кормят хуже чем свиней. Прибегает суровый майор, который начинает им рассказывать что пока космические корабли бороздят просторы большого театра, снабжение плохое, поэтому терпите. И уходит. Попутчик Сашки кидает ему вдогонку кружку и попадает. Майор бесится, устраивает допрос - какая сволочь это сделала. И Сашка, чтобы прикрыть товарища, говорит, что это сделал он. Его хватают и волокут на губу. Потом его вызывает суровый НКВДшник, и... ВНЕЗАПНО оказывается хорошим (это реально единственный фильм, где особист - хороший персонаж). Он допрашивает Сашку и тот начинает лепить горбатого, что да, он виноват - отправляйте куда хотите. На что особист говорит, что Сашка мол придурок, что он врёт, и оговаривает себя ради друга. После этого, он просто отпускает его восвояси, мол иди домой - там и продолжишь лечение. А другану скажи, что если опять будет подобное вытворять - пойдёт под трибунал. И счастливый Сашка съябывает. В конце фильма он садится на поезд идущий в тыл, и встречает медсестёр отправляющихся на фронт. Те спрашивают его, как там на войне. Он им отвечает что там очень страшно и плачет. Конец фильма.
Это ооочень странный фильм. Вроде откровенных испражнений нет, и даже некоторые моменты показаны неожиданно положительно. Няшный немец соседствует с кадрами хроники, где присутствуют жертвы нацистов, тупорогий комбат соседствует с вменяемым особистом. Но смысл фильма вообще не ясен. Почему Сашке так страшно на войне, если он и не воевал почти, а спасал немцев, клеился к медсёстрам, сбегал из медсанчасти и выгораживал кореша. Как-то так.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.