Ножи - выбор мастеров

safe.cnews.ru — Районный суд Саратова заблокировал сразу три сайта с инструкциями по изготовлению топоров, в том числе каменных. В решении суда сказано, что на блокировке настоял прокурор Воскресенского района, действовавший в интересах неустановленных третьих лиц. Сайты были заблокированы на основании того, что на них, как указано в решении суда «размещена информация связанная с незаконным изготовлением оружия» (пунктуация сохранена).
Новости, Компьютеры | tangero 04:19 27.10.2021
4 комментария | 70 за, 0 против |
Blindman
дурачок »
#1 | 06:33 27.10.2021 | Кому: duke
> Наверное, есть описание "боевого" топора и признаков чем он отличается от бытового и топора дровосеков. Иначе это я понять не могу. Потому что непонятно как тут к столбу умудрились докопаться.

Из ГОСТа Р 51215-98 "Оружие холодное, застывшее на морозе либо согретое теплом твоего тела"

ПРИЛОЖЕНИЕ В
(справочное)
ПРИЗНАКИ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ИЗДЕЛИЯ ОТНОСЯТ К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ

B.1 Наличие у изделия конструктивных элементов с острием и (или) одним (двумя) лезвием (лезвиями) и (или) сосредоточенной массой и твердой поверхностью.

В.2 Соответствие массы и габаритных размеров изделия физическим возможностям человека, позволяющим носить эти изделия и управлять ими вручную.

В.3 Достаточность мускульной энергии человека для эффективного поражения живой цели при однократном применении изделия.

В.4 Отсутствие прямого и удобного способа применения изделия для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ.

В.5 Наличие конструктивных элементов, способствующих применению изделия для поражения цели и мешающих выполнению хозяйственно-бытовых или производственных работ.

В.6 Наличие у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ.

Для топоров это будут в основном пункты 4, 5. Кроме того, в ГОСТе указаны примеры исторического холодного оружия. То есть реплику томагавка или франциски выдать за хозбыт не получится - эксперт тупо откроет справочник Кирпичникова (например) найдет там ваш топор и суду всё ясно.
Blindman
дурачок »
#2 | 10:24 27.10.2021 | Кому: Dmitrij
> Померю ещё и большой кухонник. Не удивлюсь, если он окажется в обухе толще, чем НР.

И с травмоопасной рукоятью. Сильное шаманство, сильное.
Blindman
дурачок »
#3 | 11:16 27.10.2021 | Кому: McLeod
> да понятно, просто дебилизм это все, понятия "холодное оружие" в юридическом поле вообще не должно быть.

Помиллиметрового измерения ножей там не должно быть. А вот свободное ношение шпаг, буздыганов и алебард я бы ограничил. Хотяяя... Алебарды и сариссы можно разрешить. Для самообороны.
Blindman
дурачок »
#4 | 11:26 27.10.2021 | Кому: McLeod
> Да кто их будет носить?

Народ, например. Вот начали опять гости с Кауказа выёбываться, а бабы алебарды похватали, в строй встали и, ласково покалывая гостей остриями, принудили покинуть вагон. Всего делов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.