Ревакцинация в Казахстане начнется в ноябре 2021 года.

kursiv.kz — Введение дополнительной дозы рекомендуется через шесть - девять месяцев после завершения полного курса вакцинации против коронавируса, при этом: лица, получившие вакцинацию векторными (Спутник V) вакцинами – ревакцинация через девять месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer). У нас тут полно спецов, просьба разъяснить с чего нельзя повторно спутником прививаться?
Новости, Наука | CKofA 17:37 26.10.2021
5 комментариев | 21 за, 4 против |
#1 | 17:43 26.10.2021 | Кому: Всем
> У нас тут полно спецов просьба разъяснить с чего нельзя повторно спутником прививаться?

Можно. Но считается, что комбинировать разные типы вакцин при ревакцинации - это хорошо. Получается более разнообразный набор антител.

В России ревакцинируют Спутником, так как других вакцин нету.
#2 | 18:00 26.10.2021 | Кому: RRB
> > шмурдяк Эпивак
>
> Реально ли такое говно?

Никто не знает. Может самая лучшая в мире вакцина, но производители молчат, как рыба об лёд и не делятся данными исследований. Нигде нет данных о том, как привитые Эпиваком заболевают по сравнению с неужаленными или привитыми Спутником и как переносят болезнь. Это самое подозрительное. В Москве, например, Эпивак тихо "слили" и в списке он как бы есть, а реально его не колют уже полгода.
#3 | 18:06 26.10.2021 | Кому: CKofA
> Пфайзером прививаться не хочется, потому как есть ощущение что у нас он будет не живой

А я бы рискнул Файзером, даже казахского разлива. Это же ревакцинация, тут не так критично, даже если окажется нерабочей.
#4 | 18:07 26.10.2021 | Кому: Volk
> Может быть привитым Спутником еще не требуется ревакцинация?

Тут скопировано криво. Но если совершить грех и пройти по ссылке в статью, то там написано, что если прививался спутником, то ревакцинировать тебя будут неспутником. И наоборот.
#5 | 21:09 26.10.2021 | Кому: Ща
> Медик абсолютно прав, титр антител к AdV снижается быстро

Более того. Тебе колют полкубика препарата сразу в мышцу. После чего аденовирус сразу может атаковать огромное количество клеток одновременно. Это занимает часы и даже минуты.

Тогда как при обычном воздушно-капельном пути заражения небольшая доза вируса сначала попадает на слизистые. Там большая часть вязнет в слизи и пожирается макрофагами. Отдельные счастливчики заражают клетки эпителия и в них размножаются. Потом кто-то через капилляры попадает в кровоток, кто-то путешествует в лёгкие своим ходом по поверхности. Всё это растягивается на недели, за которые организм нарабатывает нужное количество антител с лимфоцитами и забарывает болезнь. Или не вырабатывает и не забарывает.

Поэтому самые паскудные заражения бывают от переливаний крови, инъекций грязными шприцами или укусов. Там всё происходит крайне быстро, и иммунная система ничего не успевает.

Поэтому проблема ревакцинации аденовекторной вакциной довольно надуманная. В начале её рассматривали, как возможную, но быстро выяснилось, что всё в порядке. Но учёные на то и учёныве, чтобы рассматривать и проверять все возможные варианты. В том числе и такие маловероятные, как иммунитет к адновирусному вектору или антителзависимое усиление или ещё что. Учёные идеи высказали, рассмотрели, проверили, всё выяснили и перешли к другим делам. А антипрививочники потом с ними годами носятся, как с писанной торбой.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.