Ревакцинация в Казахстане начнется в ноябре 2021 года.

kursiv.kz — Введение дополнительной дозы рекомендуется через шесть - девять месяцев после завершения полного курса вакцинации против коронавируса, при этом: лица, получившие вакцинацию векторными (Спутник V) вакцинами – ревакцинация через девять месяцев инактивированной (Sinopharm, CoronaVac, Hayat-Vax, QazCovid-in) или м-РНК-вакциной (Pfizer). У нас тут полно спецов, просьба разъяснить с чего нельзя повторно спутником прививаться?
Новости, Наука | CKofA 17:37 26.10.2021
4 комментария | 21 за, 4 против |
#1 | 17:40 26.10.2021 | Кому: Всем
У вас там Гинцбурга нет, вотт и нельзя.
#2 | 17:48 26.10.2021 | Кому: максимум 20 символов
> В России ревакцинируют Спутником, так как других вакцин нету.

А почему нет? Чумаковскую за ее редкостью и шмурдяк Эпивак не считаем.
#3 | 17:58 26.10.2021 | Кому: RRB
> Реально ли такое говно?

Доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи (центра, создавшего вакцину «Спутник V»), вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что «ЭпиВакКорона» не вызывает образование антител, которые могут защищать от вируса[147][148][149]. Учёный считает, что регистрация вакцины и даже запуск третьей фазы клинических испытаний были ошибкой, так как в отсутствие антител к S-белку коронавируса (нейтрализующих антител) вакцина не может быть эффективна; тем, кто привился «ЭпиВакКороной», следует повторно вакцинироваться другой вакциной[137]. Люди, привитые «ЭпиВакКороной», будут заболевать и умирать так же, как непривитые, в связи с чем использование этой вакцины, по мнению учёного, должно быть остановлено до проведения необходимой проверки[27].

Схожее мнение высказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН Пётр Чумаков: «ЭпивакКорону я считаю в целом бесполезной, она не дает защиту, после нее в организме не вырабатываются защитные антитела»[150].

[censored] много еще интересного.
#4 | 18:09 26.10.2021 | Кому: Walet
> Оба представители конкурирующих организаций. Так что некорректно.

Ну согреши уже, сходи по ссылке:

Доктор биологических наук, профессор-вирусолог, бывший сотрудник научного центра «Вектор»[153], ныне ведущий научный сотрудник НИИ фундаментальной и клинической иммунологии Александр Чепурнов заявил, что скептически относится к вакцине «Вектора», поскольку она построена на пептидах (малых фрагментах белков), иммуногенность которых необходимо повышать различными добавками[30][154].

Кандидат биологических наук, научный сотрудник Университета Миннесоты и Новосибирского государственного университета Маргарита Романенко, ранее работавшая в «Векторе»[26], также сомневается в правильности выбора пептидов. Она считает, что пептиды, выбранные разработчиками для вакцины, расположены в третичной структуре белка таким образом, что к ним антитела не могут подобраться. Иными словами, антитела, выработанные на пептиды вакцины, не могут взаимодействовать с вирусным шиповидным белком и нейтрализовать вирус[32]: «Это неработающая вакцина, она не может работать по молекулярно-биологическим принципам. Если авторы разработки хотят это доказать, нужны публикации»[26]

Ну и там еще немало мнений от сторонних спецов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.