Клим Жуков: Это наш Гарантъ серьёзно?

vott.ru — Давеча на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Гарантъ очередной раз назвал любимых философов, которых читает и почитает. Критерий прост: они о будущем России думали. А кто же это? Никаких сомнений: - Иван Ильин; - Николай Бердяев.
Новости, Общество | Выг 19:38 24.10.2021
1 комментарий | 225 за, 2 против |
#1 | 19:38 24.10.2021 | Кому: Всем
Давеча на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» Гарантъ очередной раз назвал любимых философов, которых читает и почитает. Критерий прост: они о будущем России думали.

А кто же это?
Никаких сомнений:
- Иван Ильин;
- Николай Бердяев.

Первое.
Как взрослый человек с высшим образованием может серьёзно читать Бердяева – загадка. Николай Александрович отличается крайне сумбурным и бессистемным изложением. Философ он только в том смысле, что в начале 20 века не было интернета, а к печатному станку были допущены далеко не все. Нынче в любой соцсети таких философов тысячи.
Впрочем, это субъективное восприятие.
Может, за потоком сознания кроется космическая глубина мысли?

Второе, про глубину мысли.
Гарантъ – юрист. А ещё он либерал, парламентарист и демократ. По крайней мере, в верности этим идеалам он расписывался неоднократно.
А что Бердяев?
Книжка "Новое Средневековье: размышление о судьбе России и Европы:
"Либерализм, демократия, парламентаризм, конституционализм, юридический формализм, гуманистическая мораль... все они отживают, теряют прежнее значение".
Вместо них по Бердяеву должно прийти "Новое Средневековье". Потому что: "Личность была сильнее и ярче в средние века." Понятно, что не всякая, потому что по Бердяеву человек – строго иерархичен.
"...личности с большим онтологическим весом, с большей одаренностью и годностью должны занять подобающее место в жизни".
Кто и как будет определять "одарённость и годность"? Ведь Истина по Бердяеву глубоко трансцендентна и может быть только "Истиной Господа". Совершенно логично, что сами "одарённые личности" и будут определять, согласно "иерархии".

Какой?
Бердяев намекает:
"Фашизм глубоко противоположен принципу формального легитимизма, он не хочет его знать, он есть непосредственное обнаружение воли к жизни и воли к власти, обнаружение биологической силы, а не права", "фашизм не знает, во имя чего он действует, но он переходит уже от юридических форм к самой жизни".

Третье.
Философ Ильин – просто откровенный фашист, ничем вообще не прикрывающийся, оставшийся верным фашистскому идеалу и после 1945 года, разочаровавшись лишь в его форме "гитлеризма".

Отсюда вопрос:
- Это наш Гарантъ серьёзно? Насчёт любимых философов?
Потому что если серьёзно – остановите планету, я сойду.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.