"Рафали" разбирают на запчасти

bmpd.livejournal.com — На 1 июля 2020 года в составе ВКС Франции имелось 102 истребителя Dassault Rafale, но обладать самолетами не значит на них летать, 14 из них были полностью непригодны к полетам и были частично разобраны для поддержания в летном состоянии остальных самолетов этого типа.
Новости, Разное | VladGX 16:44 18.10.2021
6 комментариев | 28 за, 0 против |
#1 | 16:44 18.10.2021 | Кому: Всем
Как сообщают французские публикации, 6 октября 2021 года на слушаниях в Сенате Национального собрания Франции министр вооружённых сил Франции Флоренс Парли озвучила то, о чем французские военные давно поговаривают в кулуарах:
«14 самолетов Rafale французских воздушно-космических сил наглухо пригвождены к земле потому, что они попросту разобраны на запчасти».
На 1 июля 2020 года в составе ВКС Франции имелось 102 истребителя Dassault Rafale, но обладать самолетами не значит на них летать, 14 из них были полностью непригодны к полетам и были частично разобраны для поддержания в летном состоянии остальных самолетов этого типа. Профессионалы винят в сложившейся ситуации Закон о военном планировании (LPM) на 2009-2014 годы, когда из-за неудач компании Dassault Aircraff в экспорте самолетов Rafale, вооруженные силы выкупили у нее самолеты Rafale без комплекта запасных частей, поэтому со временем часть из них сама превратилась в источник недостающих запчастей.

Если LPM 2019-2025 будет реализован в полном объеме, то к 2025 году боевой состав ВКС Франции достигнет 129 самолетов Rafale, при этом заказ французских вооруженных сил компании Dassault Aviation будет профинансирован, в том числе, благодаря продаже в 2021-2022 годах Греции 12 подержанных Rafale из наличия ВКС. Как только греческий контракт был подписан в январе 2021 года, министр вооруженных сил Флоренс Парли вскоре уведомила Dassault Aviation о заказе для ВКС взамен продаваемых 12 единиц Rаfale в стандарте F3R. Этот заказ, как она объяснила газете "Les Echos", будет «финансироваться в рамках Закона о военном планировании, кредиты которого будут дополнены выручкой от продажи подержанных самолетов Греции», которая тогда оценивалась в 400 миллионов евро.

Однако теперь Парли заявляет, что «в первую очередь контракт с Грецией поможет восстановить самолеты, находящиеся в нелетном состоянии. Это не просто вопрос контракта MCO (на техническое обслуживание для поддержания в летном состоянии), это также факт возможности вновь ввести в строй самолеты, которые в некотором смысле служили резервуаром запасных частей». Таким образом, выручка от продажи самолетов Греции не будет использована для финансирования заказа на 12 новых Rafale, которые будут поставлены в ВКС Франции в 2025 году.

При этом министр Парли и военные специалисты едины в своем мнении – подобная практика использования работающей техники как источника запчастей для поддержания остальных в рабочем состоянии – не нова, и часто применяется, особенно, в странах с жесткими ограничениями по военному бюджету.

Министр полна оптимизма, «реализация Греции подержанных самолетов Rafale позволит не только заработать 400 млн евро, но и поставить французским вооруженным силам, взамен старых, более современные самолеты, способные выполнять сложнейшие боевые задачи». Новые самолеты, заявила Парли, будут «плюсом для ВКС, поскольку в среднем у нас парк самолетов Rafale будет более современным, чем тот, который был бы у нас без этих заказов».Военные частично согласны со своим министром: «самолеты нужны воздушно-космическим силам не только и не столько, чтобы совершать красивые пролеты на День взятия Бастилии, а чтобы поддерживать свой военный потенциал, иными словами, быть в состоянии вести войну».

Кроме современной авиационной техники французские воздушно-космические силы нуждаются в хорошо обученных технических специалистах и летчиках. Им необходимо обеспечить достаточное количество летных часов, закупить современное оснащение (датчики, РЛС, подвесные контейнеры,, и т п), не забывая о достаточном количестве вооружения м боеприпасов. Все это им необходимо для выполнения своей прямой задачи: ведения боевых действий в течение определенного времени, но часть потребностей приносится в жертву, чтобы уместиться в рамки военного бюджета.

Что касается контракта с Хорватией также на поставку 12 истребителей Rafale из наличия ВКС Франции, здесь все менее определенно, и переговоры еще продолжаются. но при его осуществлении ВКС Франции взамен получат от промышленности новейшие самолеты Rafale стандарта F4. Однако лишь только после подписания контракта у Dassault Aviation будет размещен новый заказ на новые самолеты.
«Во-первых, мы пополним этот флот, как мы и планировали сделать» по греческому контракту, и, во-вторых, мы изучаем сценарии усиления технических возможностей [Rafale]. Я имею в виду, в частности, тот факт, что нам не хватает подвесных контейнеров TALIOS и РЛС [c АФАР]. Здесь мы также намерены использовать выручку от продажи», - сказала Парли.

Имея военный бюджет в размере двух процентов от ВВП, французские вооруженные силы получат только «оборудование», а ей нужны реальные «оперативные возможности», на что не хватает средств ….

[censored]
#2 | 17:31 18.10.2021 | Кому: Всем
Радость-то какая, у соседа-кулака коровы дохнут, а ещё живых он распродаёт!!!
Pit
своевременно подпущенный »
#3 | 17:37 18.10.2021 | Кому: Всем
Я, конечно, не специалист, но как воевать с помощью ста самолётов? При наличии средств ПВО, даже очень херовых, у противника весь этот аттракцион закончится очень быстро. Возможно, нужно что-то дешевле, но более массовое. Или там высоколобые генералы разработали тактическое использование сразу всей авиации и обоих летчиков для мгновенной перемоги? А при интенсивном использовании самолёты "не ламаюцца". Опять же, если концепция подразумевает гонять папуасов, то там такая дорогая и замоченная техника не нужна.
Pit
своевременно подпущенный »
#4 | 17:41 18.10.2021 | Кому: dse
> у соседа-кулака коровы дохнут, а ещё живых он распродаёт!!!

Сосед, скорее, некрофилией и некромантией занимается. И каннибализмом.

Владельцам китайской погрузочной техники на заметку - у вас так не получится, там с виду всё одинаковое, только не подходит.
#5 | 19:14 18.10.2021 | Кому: Pit
> как воевать с помощью ста самолётов?

Да никак они не планируют воевать. Разве что миротворить где.

> если концепция подразумевает гонять папуасов, то там такая дорогая и замоченная техника не нужна


С одной стороны да. С другой же более продвинутая техника позволяет снизить процент потерь, ну и "какой ты нахрен хакер без ноутбука", то есть престиж, технологии и все такое.

Самые боевитые из всех эуропейцев это поляки, но и те в попильное грехопадение падки, а много грошей не дают.
#6 | 05:51 19.10.2021 | Кому: Всем
Кошмар какой из 102 самолетов 14 не летают. А в Богоспосаемой или в Самой Свободной Стране как дела обстоят?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.