Генетики нашли трех живых родственников швейцарской мумии

nplus1.ru — Генетики провели анализ митохондриальной ДНК женщины, чьи мумифицированные останки обнаружили в швейцарской церкви Барфюссер, и сравнили ее с образцами, полученными от трех потенциальных ныне живущих родственников. Ученым не только удалось установить родство людей, разделенных 22 поколениями, но и подтвердить личность погребенной. Текст в первом.
Новости, Наука | Сова 19:32 17.10.2021
1 комментарий | 34 за, 0 против |
#1 | 19:46 17.10.2021 | Кому: Всем
> Ученым удалось найти трех живых кандидатов для проведения анализа ДНК, восстановив генеалогическое древо Анны Бишофф по материнской линии на семь поколений назад вплоть до 1512 года, когда родилась Юстина Фробен. Ее непрерывная материнская линия, охватывающая 15 поколений, ведет к брату и сестре, родившимся в Базеле в 1928 и 1938 годах. Кроме того, третьим потенциальным родственником оказался житель Огайо, материнская линия которого восходит к сестре Анны Бишофф. Ученые отметили, что у женщины были и собственные дети, однако их живых потомков, связанных по материнской линии, обнаружить не удалось.

Эти учёные практически сами против себя готовят доказательную базу для судебных исков.
Как бы сейчас на этих родственников не спикировала чОрная туча адвокатов, в связи с тем, что учёные анализировали ДНК без разрешения наследников - и начнётся:)
Или там сутяжничество до такой степени маразма ещё не дошло?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.