Свидетельница конфликта с приезжими в метро стала обвиняемой

moslenta.ru — Россиянка отметила, что правоохранители вменяют ей нецензурную брань в общественном месте. По словам Соловьевой, накануне ее вызвали в отделение для дачи свидетельских показаний. Там сотрудники сообщили ей, что она задержана.
Новости, Общество | Gopher 16:48 16.10.2021
6 комментариев | 121 за, 3 против |
#1 | 18:47 16.10.2021 | Кому: Всем
Как скорее всего дело обстояло.

Когда обезьян опрашивали, обезьяны стали упирать на то, что их оскорбляли и материли. После чего следак решил обставиться (имел, скорее всего, печальный опыт сношания проверяющими или прокуратурой) и накатал рапорт об обнаружении признаков адм. правонарушения. Жопу прикрыл просто напросто. А прикрытие жопы в МВД нынче приоритетнейший тренд.
#2 | 05:19 17.10.2021 | Кому: VSChe
> Вот такая система.

Расскажу случай из собственной практики.

Звонок на 02, женский голос с известным акцентом "спасите убивают приезжайте быстро", обычный такой звонок. Но тут же звонит ФСБ-шник, чё сидите, у вас вооружённый межнациональный конфликт, а это уже из ряда вон. Хватаем броники, автоматы, летим в гаражную застройку.

Ситуация следующая. Сын местного фермера-азербайджанца пас коров в районе гаражей. В одном из гаражей отдыхала компания местных: два деда пенсионера и сын одного из них, инвалид. Отдыхали культурно, трезвые, чаи гоняли, играли в карты.

Коровы имеют свойство обильно срать вонючим говном, что одна из них и сделал у ворот гаража. На этой почве между инвалидом и пастухом завязалась словесная перепалка, в ходе которой, хотя пастух был без друзей, но был он молодой здоровый лось и начал инвалиду навешивать в голову. Отец инвалида, хозяин гаража, достал ружьё 20 калибра, выскочил на улицу, клацнул затвором и высказал пастуху некоторое возмущение. Пастух присел на измену и стал звонить папе, папа побежал на выручку, названивая в ФСБ, мама тоже побежала, названивая 02.

Короче, ситуацию разрулили на месте. Шевелились 116 и 119, но они частного обвинения, а заявления все фигуранты писать отказались. То бишь отказной, расходимся. Участковый остался собирать объяснения, мы уехали.

Подбираемся к сути моего рассказа, связанной с сабжем.

Немного позже участковый приносит протокол на деда за нарушение правил хранения оружия. Дед, оказывается, хранил его не дома, а в гараже, а так нельзя. И состоялся между мной (я) и участковым (у) следующий диалог:

(Я): -- Жень, а чё у тебя, зуб на деда какой-то?
(У): -- Нет, нормальный дед.
(Я): -- А на кой ты протокол составил?
(У): -- А как я его не составлю, нарушение на лицо.
(Я): -- А откуда его, нарушение, видно?
(У): -- Так вот же он в объяснении сам говорит.
(Я): -- Так ты, когда объяснение брал, ты не мог ему раскидать? Он же мог ружьё взять в гараж почистить, например, чтобы дома ковёр маслом не испачкать?
(У): -- Я не подумал.

Понимаете? Он даже не подумал. Я помню случаи из 90-х, когда человека отмазывали от уголовки, просто потому, что по жизни от него ничего плохого никому не было. А сейчас, я об этом пишу с первого дня на вотте, мы приходим к абсолютному формализму во взаимоотношениях с гражданами. И тангеро, которого вы заминусили, совершенно прав: ругаться матом в общественных местах запрещено. И текущая политика МВД по отчуждению полиции от государства не предусматривает отмазывание тётки только на основании того, что она молодец. Что за нелепые фантазии на эту тему? Пора бы уж в себя прийти. Многие граждане изо всех сил за верховенство закона ратовали, ну так вот оно, ешьте, не обляпайтесь.

И ещё, по поводу предполагаемого давления или мести. По своему опыту никакого давления я тут не вижу. Тётку легко могли закрыть за решетку до суда, просто легко, закон позволяет, это и называется "задержали", а не то, что нам по ссылке описывают. Но не закрыли, и отделается она штрафом не больше штуки. То есть тут формализм и прикрытие жопы, о котором я писал выше и которое есть естественное состояние дел в МВД в свете проводимой в нем политики, о которой я талдычу всё время.
#3 | 05:33 17.10.2021 | Кому: Склеп
> Верховенство закона тогда хорошо, когда оно для всех без исключений.

Не надо нам тут этого экстремизма!
#4 | 06:34 17.10.2021 | Кому: Utgart
> у тебя же вот: а если бы был у участкового на деда зуб? Система, работающая на личных предпочтениях - ущербна и никогда не выполнит свои функции.

Зависит от возложенных функций. Я это расписывал уже в самом первом своём посте на вотт и после. Милиция несла патерналистскую миссию (извиняюсь за пафос), от неё и методы. Сейчас полиция от любой неформальной связи с гражданами кагбэ освобождается, но работает этот сплошь на рядовых гражданах, уровнем повыше -- и формализм куда-то девается.

> Так она и выглядит - работа законов в капиталистическом обществе. И идём мы все к тому, чтобы без адвокатов никакие пояснения не давать, чтобы не дай ТНБ не сболтнуть лишнего и оформить всё правильно. А с адвокатами, глядишь, как будет всё правильно работать и заебутся суды это всё рассматривать


Всё так. Если есть на адвоката деньги, конечно.

> А не так, как сейчас в большинстве слуаев: кому участковый раскидает чисто из личных предпочтений.


Нет, сейчас участковому чаще всего вообще до звезды на граждан. Никаких личных предпочтений.

> а по ситуации в целом, решаться всё должно было просто: или это гаражи или пастбище. По, сцка, кадастру. Если гаражи - то каждый завод стада туда для вас палка. Если пастбище - то каждый гараж палка. Так вижу.


Там не так всё очевидно. Гаражи находятся по пути к пастбищу. С коровами этими гемморойная в доказухе тема, отчего никому не впёрлась.
#5 | 07:28 17.10.2021 | Кому: Utgart
> дык в том же и проблема: если нет формализма, то всё строится на личных отношениях. А это неправильно, ибо личные предпочтения у нас сильно завязаны на наш прошлый опыт.

Не совсем так. Личные отношения, конечно, исключать глупо, но.

Приведу тебе ещё один пример из личной практики. Середина 90-х, советская инерция ещё велика, часть л/с вообще из советской милиции, остальные имеют чисто советское воспитание.

Гаишники останавливают дальнобойщика и обнаруживают у него в кабине обрез. Сообщают операм, опера докладывают начУР, который даёт указание отпустить дальнобоя и обрез ему вернуть. Какие тут личные отношения? Никаких.

На трассе тогда творился пиздец, начУР сказал, мужик, глядишь, живой к детям приедет, а если ещё парочку бандосов завалит, так нам работы меньше.

Сейчас такое немыслимо.
#6 | 08:15 17.10.2021 | Кому: Лепанто
> От народа.

Да, спасибо за поправку, от народа, конечно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.