Цена на газ в Европе достигла 950 долларов

yandex.ru — Цена на газ в Европе побила очередной рекорд, впервые в истории достигнув отметки 950 долларов за тысячу кубометров, следует из данных торгов ICE Futures.
Новости, Политика | RodNik 10:15 15.09.2021
18 комментариев | 68 за, 0 против |
#1 | 13:45 15.09.2021 | Кому: RodNik
> Уже раздались визги из Европы что виновата Россия. Интересно, а третий энергопакет в этом ни каким боком?

Очень даже каким, ситуация наглядно показывает, что бывает когда происходит злоупотребление монопольным положением.
Ну Европа переживёт этот кризис, вон в Азии цена за 1000 баксов и выше бывала и раньше, никто в в той же Японии не замерз.
И даже вполне возможно в краткосрочной перспективе Газпром выиграет. Но уже в среднесрочной перспективе такое поведение ему аукнеться.
ГП было бы хорошо , чтоб цена дорожала , но не сильно и постепенно, но в РФ не принято думать даже на 5 лет вперёд, а вот срубить бабки здесь и сейчас, это да
#2 | 14:36 15.09.2021 | Кому: lenin420
> Так это Путин всё устроил?

Там сложилось много факторов почему цена на газ взлетела, там холодная зима, жаркое лето, плюс восстановительный рост, особенно в Азии и тд. По поводу ВВП лично не знаю, я если честно несмотря на наличие у него диссертации по экономике, как-то не уверен, что он в этой самой экономике хоть сколько-то понимает :)

Так вот к газу , один из таких факторов, подчёркивую , один из, это злоупотребление ГП своим монопольным положением.
Смотри, помимо ГП , газ в РФ добывает еще много кто +СЦА, и они бы не проч его сейчас Европе продать, но ГП тупо не даёт никому больше прокачивать газ в ЕС ни по СП, ни через 404.
Получается, именно то , о чё говорят всякие Приебалты, что ГП это политико-экономическое оружие давления на партнёров.
Ну вполне возможно, на какой-то краткосрочный момент удасться поставленную раком старушку Европу нагнуть, но эффект будет очень не долгий. Когда весной картошка резко доражает, люди которые считают деньги легко переходят на макароны и рис, и там и там одни и те же калории. Ну и здесь как-то так же будет.

Давай поспорим, что аккурат после выборов ГП, даст заднюю? Сейчас же любое лыко в строку, вот типо смотрите, какая мы мощная газовая держава
#3 | 14:59 15.09.2021 | Кому: lenin420
> оэтому они вполне могут компенсировать дефицит за счёт других поставщиков и собственной добычи.
>

Ну они так и делают, у них давно тренд на отказ и диверсификацию импортных энергоресурсов, а кризис, как и любой кризис только усиливает существующие тренды.

Так же из санкциями, идёт тренд на сворачивание глобализма, кризис в отношениях этот тренд усиливает
#4 | 15:31 15.09.2021 | Кому: lenin420
> никаких юридических нарушений своих обязательств у Газпрома нет

Так точно, никто его не заставляет продовать, если он не желает, так же как и Дэвида Расмунсена из рассказа Джека Лондона "Тысяча дюжин", но я тебя уверяю с такой политикой, ГП кончит именно так, как герой рассказа классика
#5 | 15:51 15.09.2021 | Кому: RodNik
> Объясни мне кто ещё кроме российских компаний может прокачивать газ по-нашим же газопроводам?

В том -то и дело , что кроме Газпрома никто, хотя с точки зрения Российского государства абсолютно похрен с кого собирать НДПИ, с Газпрома, Новотэка или еще кого.
У того же Новотэка себестоимость добычи газа может быть на порядок ниже потому, что он например не тратит деньги на говнофутболистов и фаллосные башни, но Газпром не пускает новотэковский или туркменский газ в свою трубу, чтоб качать в Европу, только свой , дорогой газ. В этом претензия ЕС. И по идеи такие же претензии должны высказывать российские потребители, но они сидят засунув языки в жопу, ну пусть оплачивают хотелки Газпрома, некоторые вон гордятся россиянами в списке Форбс :)

> В течение всего строительство северного потока 2 изо всех утюгов раздавались мантры, что он не будет построен...

> К этому подводились надуманны всезможные базы и аналитические выкладки, но он вопреки всему был достроен.
> Объясни мне как можно в краткосрочной перспективе выиграть при поставках газа с уже достроеным трубопроводом?
>

Никто не сомневался, что СП-2 будет построен, раз деньги выделили их нужно освоить. Другой вопрос, что как и с Турецким потоком, проект скорее всего будет, убыточный. Да и с Силой сибири очень мутная история
#6 | 16:23 15.09.2021 | Кому: Beefeater
> Ты же в курсе, что согласно законодательства РФ, Газпром — единственная компания, которая может продавать газ из России за рубеж?

Совершенно верно, именно в это претензия по Третьему энергопакету и есть. Я тебе скажу больше и большенству потребителей в РФ по-факту газ может продавать только Газпром.
Помнишь в СССР были продуктовые наборы, когда к ништякам прикладывали всякую шнягу? Вот и здесь так, к газу прикладывается обязатльным порядком гавнофутбол, фалосная башня, короче перечислять всё тут не хватит места.
Вот европейцы хотят только газ, они не хотят говнофутбол и говноарену где-то там, мне странно что российских буржуев, ладно уж там граждан, такой расклад устраивает
#7 | 16:30 15.09.2021 | Кому: Склеп
> И всё равно он сволочь и гад.

Кто там что о ГП думает, ему должо быть глубоко насрать, но сейчас он по-факту постоянно влетает на деньги, за злоупотребление монопольным положением, что кстати регулярно компенсируется из бюджета.
Не нужно ни под кем прогибаться, достаточно того, чтоб российская властная машина действовала не только в интересах сырьевого бизнеса. Ну это конечно если с точки зрения экономикс смотреть. Развитие станы исключительно как сырьевой державы, да еще и с таким перегибами ни к чему хорошему не приведёт, вон РИ 1917г отличный пример этому, впрочем как и стрны Латинской Америки
#8 | 16:39 15.09.2021 | Кому: Склеп
> То есть Третий энергопакет придумали не для безопасности ЕС, а строго против Газпрома, да? Какая неожиданность.
> И эти люди что-то говорят про "это не политика

Блядь, хочется ответить словами Жени Лукашина, да когда же вы поймете наконец, Третий энергопакет не создавлся исключительно для Газпрома - Нет, Nein, No.
Он блядь, для всех без исключения магистральных сетей, являющимися естественными монополиями, газ , электричество, да даже ж/д и стационарная связь по такому же принципу.
Но нет, вам же Первый канал весь мозжечёк засрал, типо эта политика, исключительно злые пшеки, против благородного Газпрома, а то что сделай ЕС исключение для Газпрома, за таким же исключением выстроится очередь из жeлающих, это никому не интересно. И поверь у всех этих желающих будут исключительно задекларированы благие намерения, чтоб немецкая бабушка не дай бог не замерзла.
Комрад, ну мозг-то включай хотя бы иногда
#9 | 16:51 15.09.2021 | Кому: Beefeater
> Я тебе больше скажу, помимо перечисленной тобой выше социальной нагрузки на Газпром ещё повесили обязательство подключать физлица по крайне невысоким тарифам.

Как человек занимающийся электричеством скажу, что не только на Газпром накладывают подобные социальные обязательства , что в корне не верно. С электричеством получается меньше всего платят за него те социальные слои, которые в таких дотациях не нуждаются в принципе.
Но , ты не волнуйся за таких монополистов, они с лихвой компенсируют это в другом месте, например с бизнес-клиентов.
Что по мне в корне неправльно, если государстово хочет помогать гражданам, пусть оно делает это самостоятельно, а не перекладывает эту свою прямую обязанность на кого-то еще



> получают газ по желаемой ими рыночной цене, при том, что в этом году Газпром


Он рыночный если торговать на хабе в Голландии, но совсем не рыночный при добыче в РФ
#10 | 16:54 15.09.2021 | Кому: Beefeater
> Ты не поверишь, но для всех других трубопроводов, построенных после введения ТЭП, были запрошены и были предоставлены исключения.

Какие другие? Ну и желательно привести примеры, с обоснованием, почему были выданы те или иные исключения
#11 | 19:15 15.09.2021 | Кому: Beefeater
> Загугли хотя бы TAP-TANAP.

Знаешь чем мне нравятся евробюрократы, в их логике есть некая понятная последовательность, она конечно несколько вычурнутая, но она есть. Во-вторых у них все документы есть в открытом доступе, ищутся на два клика. Читай не хочу
Берём решениие Еврокомиссии по ТАП от 17.3.2015 и оригинальный от 2013 и читаем аргументы предоставленные концорциумом, даже беглого взгляда достаточно чтоб понять, чем отличается ТАП от СП-2 в аспекте исключения из Третьего энергопакета
#12 | 19:43 15.09.2021 | Кому: lenin420
>
> Если содержимое черепной коробки не заменять на субстанцию, производимую телеканалом ВВС, то рождественские рассказы про соблюдающих правила игры джентльменов кажутся смешными и нелепыми.

ББЦ такая же помойка как и Первый канал, я думаю в нашем возрасти уже пора научиться фильтровать информацию :)

Но что первый канал, что ББЦ, даёт некоторое представления о том как люди смотрящие их думают, знаешь помогает деньги зарабатывать
#13 | 06:34 16.09.2021 | Кому: Beefeater
> eric.romanoff, ты невероятный! Как я вижу, на все остальные вопросы у тебы ответов тупо нет.

Какие вопросы ? Что за херню ты несёшь?

> Кстати, можешь подсказать какие-нибудь трубопроводы, подпавшие под ТЭП, кроме СП-2 и его продолжений? Мне так, чисто «до сэбэ».


Блядь, нахрена ты включаешь дурочку? Под ТЭП попадают ВСЕ магистрали. Абсолютно, без каких-то исключений.
#14 | 13:02 16.09.2021 | Кому: Beefeater
> Например, я тебя спросил у тебя, есть ли у тебя хоть какое-ниудь обоснование твоей точки зрения

Точно так же социальные обязательства накладываются на электроэнергетический комплекс, или ты не в курсе что население за электричество платит ниже себестоимости? Доходит до парадоксального, что от этого выигрывают те кто, в принципе и не должен, какие-нибудь владельцы особняков на Рублёвке. Помощь нуждающимся должан быть адресная, а не так мы выделим абсолютно всем детям пособий на 50 рублей.

> Ну так приведи пример, не забыв выключить своего внутреннего дурака.


Все , это означают - все. Какие-то проекты получают послабления, но тоже в рамках ТЭП, как тобой же приведённый ТАП. Это сука закон так работает. Ну открой карту магистралей Европы, выбирай там любой
#15 | 10:55 18.09.2021 | Кому: Сова
> Газпром не монополист на рынке ес!

Хе-хе, технически ОПЕК тоже не монополист, но мировыми ценами на нефть вполне успешно управляет. Как видишь монополия, это не только про поставщика в количестве одна штука
#16 | 11:18 18.09.2021 | Кому: Сова
> Кто мешает покупать СПГ на рынке? Заводов по разжижению газа по всему периметру Европы понатыкано богато. Опять же, есть газопровод из Азербайджана через Турцию в ЕС. Покупай - не хочу

Нет технически столько мощностей перекрыть все поставки трубопроводного газа из РФ. Это тот вариант когда нужно 100% объёма, и когда выпадает хотя бы 10%, уже проблема

> Тут выше писали, что новатек освобождён от налогообложения и он за счёт этого он может иметь себестоимость ниже. Стране от этого мало пользы.


В том -то и вопрос может для страны было бы выгоднее, не делать Новатэку послаблений, а дать доступ к магистралям?

>

> Откуда данные, что турпоток убыточен?

[censored]
#17 | 11:24 18.09.2021 | Кому: Сова
> Где успешно? Они промеж собой договорится не могут. А когда могут, то договоренности нарушают постоянно.
>


Вопрос не в том что они там что-то нарушают, а в том , что владея только долей на рынке добычи нефти они уже имеют возможности маипулировать ценой.
То есть для злоупотреблением монопольным положением, не обяательно занимать 100% рынка.
ХЗ, если ты таких базовых экономических принципов не понимаешь, но обвинайть меня в отсутствии логики наглость имеешь? :)
#18 | 12:53 18.09.2021 | Кому: Сова
> Ты здоров? Он строил трубу? Он хоть копейку в неё вложил?
> Новатек СПГ занимается

Дорогой мой юный и малообразованный друг, никто не говорит, что владелец магистрали, должен передать свои пропускные мощности кому-то еще на безвозмездной основе.
Речь о том что б к трубе имели доступ все , на паритетной основе, чтоб сука стоимость прокачки газа по трубе, для всех была одинакова и доступ не ограничен, потому что потребителю абсолютно похуй, какой газ у него горит в плите, газпромовский или новатэковский. Ему хочется, чтоб при том же качестве энергоснабжения , это газ был наиболее дешовый.
Сам подумай у кого будет по себестоимости дешевле газ, у Газпрома с его фаллосами или школами в Питере или у компании Х, которая вместо вкладывания денег в непрофильную херню, вкладывает те же деньги в повышение производственности труда?
Просто когда есть конкуренция, есть хоть какие-то тормоза, xотя бы в теории, когда конкуренции нет, всегда получается пиздец и Газпром-Арена
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.