Цена на газ в Европе достигла 950 долларов

yandex.ru — Цена на газ в Европе побила очередной рекорд, впервые в истории достигнув отметки 950 долларов за тысячу кубометров, следует из данных торгов ICE Futures.
Новости, Политика | RodNik 10:15 15.09.2021
10 комментариев | 68 за, 0 против |
Сова
надзор »
#1 | 13:17 15.09.2021 | Кому: LP_Beria
> На внутреннем рынке энергоносители всегда должны стоить чуть дороже, чем на внешнем. Процентов на 20-25.

Это чьи слова?
Сова
надзор »
#2 | 20:51 15.09.2021 | Кому: LP_Beria
> Мои. Ты что-то имеешь против социального государства и сильной России?!!!

Имею.
Сова
надзор »
#3 | 10:27 18.09.2021 | Кому: RodNik
> Главные потребители газа в Европе - Германия (95 млрд кубометров в 2019 году), Великобритания (80 млрд) и Италия (74 млрд), получают российский трубопроводный газ, причем первые две страны из "Северного потока" и других вариантов поставок у них нет. Добыча в Северном море снижается."

Кто мешает покупать СПГ на рынке? Заводов по разжижению газа по всему периметру Европы понатыкано богато. Опять же, есть газопровод из Азербайджана через Турцию в ЕС. Покупай - не хочу.
Сова
надзор »
#4 | 10:30 18.09.2021 | Кому: eric.romanoff
> Главные потребители газа в Европе - Германия (95 млрд кубометров в 2019 году), Великобритания (80 млрд) и Италия (74 млрд), получают российский трубопроводный газ, причем первые две страны из "Северного потока" и других вариантов поставок у них нет. Добыча в Северном море снижается."

Кто мешает покупать СПГ на рынке? Заводов по разжижению газа по всему периметру Европы понатыкано богато. Опять же, есть газопровод из Азербайджана через Турцию в ЕС. Покупай - не хочу.

> У того же Новотэка себестоимость добычи газа может быть на порядок ниже потому, что он например не тратит деньги на говнофутболистов и фаллосные башни


Тут выше писали, что новатек освобождён от налогообложения и он за счёт этого он может иметь себестоимость ниже. Стране от этого мало пользы.

> Другой вопрос, что как и с Турецким потоком, проект скорее всего будет, убыточный


Откуда данные, что турпоток убыточен?
Сова
надзор »
#5 | 10:32 18.09.2021 | Кому: Beefeater
> Ты же в курсе, что согласно законодательства РФ, Газпром — единственная компания, которая может продавать газ из России за рубеж?

А новатек как продаёт?
Сова
надзор »
#6 | 10:34 18.09.2021 | Кому: eric.romanoff
> но сейчас он по-факту постоянно влетает на деньги, за злоупотребление монопольным положением

Газпром не монополист на рынке ес!
Сова
надзор »
#7 | 11:07 18.09.2021 | Кому: eric.romanoff
> технически ОПЕК тоже не монополист, но мировыми ценами на нефть вполне успешно управляет.

Где успешно? Они промеж собой договорится не могут. А когда могут, то договоренности нарушают постоянно.

> Как видишь монополия, это не только про поставщика в количестве одна штука


Я вижу, что у тебя с логикой нелады.
Сова
надзор »
#8 | 12:20 18.09.2021 | Кому: eric.romanoff
> Нет технически столько мощностей перекрыть все поставки трубопроводного газа из РФ. Это тот вариант когда нужно 100% объёма, и когда выпадает хотя бы 10%, уже проблема

То есть, назло маме уши отморожу? Нахуй нам дешёвый трубопроводный газ из Мордора?

> не делать Новатэку послаблений, а дать доступ к магистралям?


Ты здоров? Он строил трубу? Он хоть копейку в неё вложил?
Новатек СПГ занимается. Сейчас вовсю ямал-спг2 строят. Вот тебе и конкуренция покупай у новатека СПГ, если Газпром не устраивает.

Про турецкий поток я не понял почему СПГ дешевле трубного?
Сова
надзор »
#9 | 12:24 18.09.2021 | Кому: eric.romanoff
> Вопрос не в том что они там что-то нарушают, а в том , что владея только долей на рынке добычи нефти они уже имеют возможности маипулировать ценой.

Чтобы манипулировать ценой, надо уметь договариваться с другими поставщиками. Это называется картельный сговор, емнип. И тут уже вопрос с кем ты сможешь договорится и какую долю рынка договорники имеют.

> если ты таких базовых экономических принципов не понимаешь


Откуда нам сиволапым мужикам понимать в мировой экономике?
Абыр, абыр, абырвалг!!
Сова
надзор »
#10 | 15:46 18.09.2021 | Кому: eric.romanoff
> Дорогой мой юный и малообразованный друг, никто не говорит, что владелец магистрали, должен передать свои пропускные мощности кому-то еще на безвозмездной основе.

Слышь, ты, образованный старец, ты читать умеешь? Читай по губам. СПГ. Тебе, умнику, что-то эта аббревиатура говорит? Это, блядь, гигантские заводы в ледяной пустыне построенные. С огромной инфраструктурой, включая дороги, аэродромы и порты. Включая круглогодичную ледокольную проводку и флот из ледокольных газовозов. Там в вахтовых посёлках несколько десятков тысяч человек живут и работают.
И тут, хуяк, всё это отменяем и гоним газ по трубам. Ты не охуел?

> потому что потребителю абсолютно похуй, какой газ у него горит в плите, газпромовский или новатэковский.


Логично. Покупайте у Газпрома.

> у Газпрома с его фаллосами


Неоднократно уже хуи упоминаешь в связи с Газпромом. Может к доктору?

> вкладывает те же деньги в повышение производственности труда?


А чо такое производительность труда? Мне с 90-х в голову срут, что производительность труда у нас хуёвая. При этом я вижу, как работают работяги и понимаю, что пиздят.

> Просто когда есть конкуренция, есть хоть какие-то тормоза


Конкуренция на газовом рынке Европы есть. Не надо пиздеть. Вот тебе труба из Турции, вот тебе труба из Алжира, вот тебе заводы по разжижению по всему периметру.
Да, я кстати, видел я конкуренцию в тундре. Месторождения на конкурсе Башнефть выиграла, но терминал на Варандее принадлежит Лукойлу. Догадайся с трёх раз, кто нефтью торгует?
Конкуренция это хорошо, согласен, только в определённых условиях. Магазины с парикмахерскими ещё могут конкурировать. А вот такое блядство, как я выше описал надо с государственной точки зрения в одни руки отдавать и держать руку на горле компаний. А по большому счёту, раз недра народу принадлежат, то и компания должна быть государственная, а частников нахуй с пляжа, ибо блядства там по горло с их ебучими подрядными организациями и прочими суб, суб, суб, суб подрядчиками.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.