Все дороги в России предложили сделать платными

finanz.ru — Все дороги в России со временем могут стать платными в связи с переходом на электротранспорт и газовые авто. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил во вторник помощник президента РФ Игорь Левитин.
Новости, Политика | RRB 21:32 14.09.2021
3 комментария | 162 за, 4 против |
#1 | 21:41 14.09.2021 | Кому: Всем
Только эффективные собственники когда-то государственных дорог спасут Россию!

Транспортный налог появился в России в 2003 году взамен дорожного. И если последний зачислялся в дорожные фонды, а деньги оттуда шли непосред­ственно на обустрой­ство, строитель­ство и содер­жание дорог, то транс­портный просто поступает в региональ­ные бюджеты. Пред­полагалось, что и он будет распре­деляться на дорожные нужды, однако власти на местах не всегда пускают собранные таким образом средства на дороги, тратя их на что-то ещё. Например, на выплаты соцработ­никам или празд­ничные салюты. Более того: не в каждом региональ­ном бюджете в принципе есть дорожный фонд.

Но особо радеющим за состояние отече­ственных дорог не стоит отчаиваться, ведь ещё есть акциз на топливо! Он, правда, зачисляется в федераль­ный бюджет. И, пускай и очень сложными путями, точно распреде­ляется на дорожные нужды.

Именно из-за наличия акциза депутаты с завидной регуляр­ностью предлагают вообще отказаться от транс­портного налога. Тем более, что изначально, когда вводился акциз, пред­полагалось, что именно он этот налог и заменит: сколько ездишь — столько и платишь. Но пока оба сбора существуют парал­лельно, причём транспортный налог начисляется за сам факт владения автомо­билем и не зависит от того, ездит машина или целый год стоит в гараже
.
#2 | 22:07 14.09.2021 | Кому: Всем
Надо еще налог на любой пешеходный выход из дома/подъезда/парадного ввести. А то плитка там, освещение уличное, асфальт, урны, дворникам платить надо.
#3 | 22:50 14.09.2021 | Кому: Пальтоконь
> Жить на землях, принадлежащих 20к россиян, сможет только принадлежащий им подлый люд
В принципе, в газпрововских, сургутнефтегаз, норильскникель, росатом, лукойл, омк, нлмк, добывающих городах-поселках, принадлежащих корпорациям (см. корпоративные города) именно так уже давно и есть.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.