Потомственным казакам посвящается

vott.ru — Мнение Александра Рудазова, писателя-фантаста.
Картинки, Юмор | ArmorDriver 19:37 03.08.2021
4 комментария | 169 за, 2 против |
#1 | 20:56 03.08.2021 | Кому: Longint
> Только косплей не такой фольклорный.

Ну да, самураи так и не стали отдельной национальностью, не имеющей никакого отношения к японцам, как и не возникло самостоятельного самурайского языка.
#2 | 23:32 03.08.2021 | Кому: Longint
> А казаки и не имели своего языка и национальностью отдельной не были, - я так понимаю, что это современная шиза.

Так я о чем и пишу. Японцы в своем самурайстве как-то смогли остановиться, а отечественные косплееры себя уже не иначе как отдельным этносом величают, со всеми вытекающими генетическими преимуществами над обычным русским "быдлом". Причем, этот их полет фантазии, государством никак не корректируется, скорее наоборот поощряется. Понятно, что при капитализме власти надобно разобщать население страны на враждебные друг другу группы, но если все пустить на самотек, как наши правители делают, то так ведь можно и государство проебать.
#3 | 09:49 04.08.2021 | Кому: BekAidar
>> но если все пустить на самотек, как наши правители делают, то так ведь можно и государство проебать.

> В принципе в современно обществе для "Элиты" не важно само понятие Государство, например Украйнский бизнес вполне комфортно чувствует себя в РФ, а армянские бизнесмены вполне сносно уживаются азербайджанскими. Чеченские отлично работают в России.

> И во многом даже предпочтительнее работать с небольшими странами, бо те не могут защитить свои интересы, бо их ресурсы ограничены.

Теоретически, для определенной части представителей крупного отечественного капитала (типа Чубайса) распад РФ на суверенные государства в "удобном" политическом оформлении, не так уж и страшен. Наоборот, отделение сырьевых регионов от европейской части страны, и установление там лояльных для Центра режимов, позволит спокойно качать ресурсы, и уже не нагружать бюджет финансовой поддержкой инфраструктуры этих регионов, а также обеспечит приток дешевой рабочей силы на рынке труда. Единственное, на мой взгляд, что пока удерживает российский капитал от такого сценария - это риск еще большей утраты влияния в мировой политике и последующего, вслед за этим, "раскулачивания" со стороны западных и восточных "партнеров".
#4 | 10:06 04.08.2021 | Кому: СвирепыйБамбр
> Им это нафиг не надо - им и так хорошо.

Согласен, в островной моноэтнической стране, к тому же полностью политически зависимой, нет особого смысла в создании еще одной нации со своей культурой и языком. В России же, помимо добавления казачьего этноса в "дружную" семью народов, скромно но настойчиво пытаются заявить о себе поморы, сибиряки и ингерманландцы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.