«Расслабились»: Рогозин обвинил операторов в сбое «Науки»

news.rambler.ru — Человеческий фактор в каком-то смысле. То есть была такая эйфория, люди в каком-то смысле расслабились. Возможно, кто-то из операторов не учёл, что система управления самого блока продолжит себя корректировать в пространстве. Если мы и совершили небольшую ошибку, наши операторы, то немедленно эта ошибка была компенсирована. Рогозин не исключил, что операторы, допустившие ошибку, получат замечание.
Новости, Общество | Колямба 17:13 30.07.2021
4 комментария | 38 за, 0 против |
#1 | 01:23 31.07.2021 | Кому: Всем
Владимир Соловьёв, Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), руководитель полётом российского сегмента Международной космической станции:

«29 июля многоцелевой лабораторный модуль „Наука“ был состыкован с Международной космической станцией. На всех этапах полёта модуля система сближения „Науки“ работала надежно и устойчиво. На ближнем участке сближения были замечены незначительные колебания, с которыми, безусловно, справилась система стыковки. Это привело к спокойной стыковке и касанию с номинальными скоростями, что в свою очередь привело к механическому соединению.

Механика стыковки отработала надёжно, без замечаний и привела к закрытию обоих стыковочных механизмов — станции и модуля. Из-за кратковременного сбоя программного обеспечения была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом.

Эта ситуация была достаточно быстро парирована с помощью двигательной установки модуля „Звезда“. В настоящий момент станция находится в штатной ориентации, все системы МКС и многоцелевого лабораторного модуля работают нормально. Создан надёжный внутренний силовой и командный интерфейс, а также интерфейс энергопитания, которые связали модуль со станцией.

Сейчас экипаж занят выравниванием давления в модуле „Наука“. Это достаточно длительная процедура, потому что общий объём модуля составляет около 70 кубических метров. Во второй половине дня экипаж откроет люки, войдёт в модуль, включит необходимые средства очистки атмосферы и приступит к нормальной штатной работе. Главная оперативная группа управления работает в штатном режиме и управляет всем комплексом, включая модуль „Наука“».

[censored]
#2 | 09:07 31.07.2021 | Кому: dse
> Ага, а потом двигатели «Науки» сработают ещё раз из-за короткого замыкания в жгутах кабелей?

почему столько негатива? Запустили и пристыковали самый крупный модуль. Было небольшое происшествие, его оперативно устранили. Журналистов как всегда изнасиловали: все пропало, катастрофа, гипс снимают. Знаю, что рядовые сотрудники нашей космической отрасли сами по себе те еще всепропальщики, любят нагнать чернухи, когда расспрашиваешь их о родной работе. Похожие настроения были на некоторых предприятиях оборонки лет десять назад.
#3 | 13:28 31.07.2021 | Кому: Vertigo-One
> И как там в итоге оказалось? Всё радужно, орды "Армат" и прочих новинок в войсках только и ждут приказа Главнокомандующего?

я тут не пытаюсь никого оправдать, если ты про это. И эта, приказа Главнокомандующиего ждут военные, а не инженеры на заводах. Сейчас кое-где подремонтировали цеха, кое-где перестроили заново, а где-то снесли завод к херам или оставили разрушаться. Вот где подновили и настроения получше.
#4 | 16:25 31.07.2021 | Кому: dse
> Потому что двигатели не должны включаться хуй знает почему.

Камрад, а у тебя есть опыт участия в сборке, наладке и испытаниях различных стадий сложных мелкосерийных изделий? Не телевизора или холодильника, а чего-то такого, где в производстве десятки или сотни предприятий, каждое из которых поставляет что-то очень сложное, что надо потом еще все вместе собрать. Самолеты там военные или корабли. Если есть, то часто ли все проходило гладко? Да, в идеальном мире - не должны включаться. Но в реальном - есть сроки, тестировать до скончания времен тебе никто не разрешит. Возник косяк - его оперативно исправили. Это нормальная работа, так она делается во всем мире. Просто космос - он у всех на виду.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.