Зулейха открывает глаза - 6 | Синий Фил 386

youtu.be#Гоблин добрался до 6-ой серии Зулейки!
Видео, Медиа | Иисусе{4K} 12:40 30.07.2021
3 комментария | 78 за, 1 против |
pks_ru
шутник »
#1 | 22:04 30.07.2021 | Кому: Aspid
> Странно, насколько я знаю, нет ни одного надежного свидетельства того, что буденовку, или "богатырку", придумали раньше 1918 года, да еще при царе. А цвет суконной звезды, на которую крепилась металлическая красная звезда, обозначал род войск РККА. В частности, синие суконные звезды на буденовках были у кавалеристов (согласно приказу Р.В.С.Р. от 08.04.1919: у пехоты — малиновые, у артиллерии — померанцевые, у авиации — голубые, у инженерных войск — чёрные, у пограничных войск — зелёные).

Да и граненый стакан появился еще в веке восемнадцатом вроде. А при СССР добавилась неграненая каемка, которой в кадре нет, и значит стакан нативный.
Дома вероятно не из досок, а обшиты ими. А поскольку там видно, что досок там кроме этого использовано и для мебели и для крыш и т.д. и их, видимо, завезли с большой земли целый пароход - то чего б обрезки не использовать для обшивки.

Ну и спорных моментов в обзоре хватает. Что в целом не отменяет ушлепочности фильма в деталях. Кунфу с трехлинейкой мне особенно понравилось. Коня на скаку, как говорится.
pks_ru
шутник »
#2 | 08:38 31.07.2021 | Кому: Иисусе{4K}
> Советский гранёный стакан, он не совсем гранёный, в отличии от дореволюционного изготовлялся методом прессовки. Исконно-посконный гранчак огранялся мастером после выдувки.

Ну, кстати, да, вспомнил, стаканы такие старинные в деревне видел - они наощупь как будто не такие ровные и грани у них были более отчетливые. Но было давно, деталей не помню.
На кадрах видно, что он именно прессованый? Они в основном не сильно в фокусе. Хотя, я не знаю, наверное надо фильм смотреть, а не обзор и в нем все видно, что он прессованный и на донышке цена в копейках выдавлена.
Факт, что стаканы граненые были сильно до этих событий.
Вон, в педивикии даже картина Петрова-Водкина есть с таким стаканом. 1918 год. Стакан на нем, правда, странной геометрии - но для Петрова-Водкина - это норма.
[censored]
pks_ru
шутник »
#3 | 09:18 31.07.2021 | Кому: sand2net
> В ролике 10:16, внимание на окно справа

Тащемта можно обсадку сделать с выносом под эту самую обшивку, например. Как снаружи так и внутри.
Опять же, непонятно, что это за помещение - может это сени и там сильно толстые стены и не нужны.

Я бы сказал, что на 28.47 и особенно на 1:02:20 можно прикинуть толщину стены и понять, что сруба там точно нет. В целом видно, что это декорации и это явный фейл.

Главное, на кадрах через 7 лет древесина все ровно такая же яркая. Чем они таким её покрывают - непонятно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.