Судьба комиссара Маши

rb.ru — Навеяно вот этим постом. Стало вдруг интересно - как сложилась судьба у яркой, талантливой и неординарной целовальщицы Путина, метателя ботинок в Буша и дочечки заместителя главы администрации и председателя комитета финансов города Тамбова. Что удивительно, эти факты в биографии венчурного инвестора Маши, почему-то, не упомянуты вообще.
Новости, Общество | pyth2000 06:08 30.07.2021
13 комментариев | 41 за, 8 против |
pyth2000
не фашист »
#1 | 06:08 30.07.2021 | Кому: Всем
Маша Дрокова стала проводить много времени в США, когда работала вице-президентом по коммуникациям Acronis 7 лет назад. Ей понравились бизнес-среда и динамичность, так что спустя время девушка переехала в Нью-Йорк и основала PR-агентство.

За три года в агентство обратились две тысячи проектов, из которых Маша выбрала для сотрудничества 25. В итоге 4 клиента выросли до миллиардных оценок. Тогда девушка решила, что у нее хорошо получается видеть перспективные проекты и стоит попробовать себя в инвестировании. К тому же пригодился опыт в венчурном фонде Runa Capital, где Дрокова руководила коммуникациями. Начав с ангельских сделок и нескольких крупных (более 10х) выходов, позже Маша перебралась в Кремниевую долину и основала венчурный фонд Day One Ventures.

Фонд проинвестировал ряд быстро взлетевших компаний, таких как Superhuman (email-клиент, позволяющий видеть, в какой момент люди прочитали ваше письмо), Truebill (финансовый онлайн-помощник, который подсказывает пути экономии – например, от каких подписок и сервисов можно отказаться), DoNotPay (онлайн-сервис, помогающий быстро составлять документы для получения компенсаций, отказа от неверно выданных штрафов и так далее), CatalogDNA (платформа для хранения данных на основе ДНК) и другие.

Американский Forbes включил Дрокову в список «30 до 30», а Business Insider и VentureBeat — в списки женщин-лидеров в VC-индустрии. Несколько месяцев назад Business Insider включил Day One Ventures в список фондов, которые «встряхнули» индустрию и о сотрудничестве с которыми мечтает любой стартапер.

О жизни в Долине
Мне хватает одной тысячной секунды, чтобы понять, что этот город – мой. В какой-то момент я просто почувствовала, что должна жить здесь. В воскресенье решила, а в среду уже переехала из Нью-Йорка в Сан-Франциско. Подготовки не было: просто арендовала квартиру онлайн.

Никаких стереотипов, которые бы разрушились после переезда, не было. Никогда не считала, что люди, которые строят успешные глобальные компании – это какие-то другие люди. И здесь еще раз в этом убедилась.

Культурой Долины нельзя пропитаться на расстоянии. Дело в нюансах: как здесь разговаривают, как ведут бизнес. Например, тут вам никогда не скажут: «Нам это не подходит». Вы услышите: «Давайте поговорим позже». Придется учиться, когда «Да» – это «Да», а когда – «Приятно было познакомиться».

Не считаю, что переезд в Долину – это какая-то крутая, высшая цель. Есть люди, которые с раннего возраста живут с ощущением, что им предстоит менять мир – вот для таких людей это место подходит. Но ведь не все обязаны так себя ощущать.


Безусловно, это очень дорогое место, что многим не нравится. Высокие налоги, близкие к 45-50%. А еще здесь будет сложно тем, кто хочет видеть в своей жизни что-то помимо карьеры, и тем более если карьера вообще не в фокусе.

Хорошо, если люди будут переезжать сюда не потому, что увидели красивые картинки в YouTube, а потому что они чувствуют, что это место для них. Долина определенно не для всех, не каждому здесь комфортно. Если возникает вопрос «Стоит ли переезжать?» – то, скорее всего, не стоит. Ехать нужно тогда, когда такого вопроса нет.

Культурной жизни мне хватает, потому что треть времени в году я провожу между Нью-Йорком, Лондоном и Цюрихом. Нельзя сказать, что в Сан-Франциско совсем нет культурной жизни – здесь есть классные ужины, есть концерты. Разве что галерей современного искусства могло бы быть побольше.

Я думаю, что тема гендерного неравенства, с одной стороны, несколько перегрета, она постоянно становится поводом для хайпа. С другой стороны, женщин в венчурной индустрии только 2%. В 2017 году из 153 фондов, запущенных в Штатах, только два – наш и ещё один – основали женщины.

Женщинам часто хотят помочь – например, с большой охотой уделяют время, чтобы выслушать. Обычно этого достаточно, чтобы произвести впечатление и начать сотрудничество. Когда у тебя хороший портфель и сильная репутация, то уже не имеет значения, какого ты пола. Я не люблю, когда ко мне относятся как к женщине-инвестору, я просто хороший венчурный инвестор.

Ни на какие дайверсити-программы у меня не было времени, да и необходимости. Мы быстро проинвестировали в ряд взлетевших компаний и заработали бренд. Day One Ventures заходит в раунды вместе с top-tier фондами, такими как Andreessen Horowitz, Founders Fund, Lightspeed, Index и Benchmark Capital.

Про скандал с Дэйвом Макклюром (основателя фонда 500 Startups обвинили в харассменте в 2017 году, и ему пришлось покинуть компанию – прим. ред) – зная характер Дэйва и его привычку шутить по 10 раз в минуту, могу представить, что там случайно проскочила шутка, а некто решил это использовать. Он как раз один из тех людей, которые не делят мир на мужчин и женщин. Думаю, ему достаточно работать и показывать классные результаты, чтобы о скандале все забыли.

Я приехала сюда не для того, чтобы выучить правила Долины и играть по ним. Какие-то правила я учу, а какие-то создаю. Например, наш фонд строит совершенно новую модель взаимоотношений с портфельными компаниями. Они построены на доверии и лишены каких-либо манипуляций. Мы обращаем внимание на культуру компании не меньше, чем на размер рынка или продукт.

Day One Ventures – единственный фонд, который лидирует коммуникации портфельных компаний. Но для них это возможность, а не обязательство.

Если стартапу предстоит важное решение, а у меня есть хорошая идея – я смогу изложить ее так, чтобы к этому прислушались. Если меня не услышали, то это моя проблема.

Помимо меня, в команде Day One Ventures четыре человека. Двое занимаются пиаром, двое – инвестициями. Высокий талант, высокие амбиции, исключительная работоспособность. У нас горизонтальная структура, но жесткая культура, шансов на ошибку почти нет. У всех довольно большой success fee, то есть доля в прибыли фонда.

Мы отчитываемся о результатах каждый квартал, плюс у нас есть годовая аудированная отчетность. Цикл фонда – 2,5 года. Сейчас собираем второй фонд, и он будет гораздо больше – много интереса от инвесторов. Мы хотим покупать в стартапах бóльшую долю, чем сейчас.

Наша стратегия – находить Day One-проекты, то есть те компании, которые проживают каждый день так, будто это их первый день. Среди критериев – внимательное отношение к клиентам, обязательно проверяем это в ходе Due Diligence.

Если проект нравится, то моя задача – выстроить отношения с командой. Иногда они строятся быстро, иногда медленно. Самая быстрая сделка заняла около 4 часов, самая долгая – почти 5 лет (4 года ушло на то, чтобы построить отношения с фаундерами, и ещё 9 месяцев, чтобы зайти в компанию).

Для меня акселераторы не являются знаком качества, скорее, наоборот. Представьте Сергея Белоусова, который основывает очередную компанию с потенциалом стать единорогом. Пойдет ли он в акселератор? Мне интересно работать только с людьми такого уровня. Молодые фаундеры, в которых мы инвестировали, тоже справляются без акселераторов.

Наша цель – быть одними из первых инвесторов в лучших стартапах в своем сегменте. В год таких появляется около 50, и мы хотим быть во всех. За долю в этих компаниях с нами конкурируют люди, которые были ранними инвесторами Facebook или Google. И у нас получается сделать так, чтобы брали наши деньги – за счет того, что мы полезнее. В Долине больше нет русскоязычных инвесторов, с которыми самые перспективные американские компании хотели бы работать, кроме меня и Юрия Мильнера.

Всегда очень быстро понимаю, добьется компания успеха или нет. Чтобы разобраться в новой индустрии, мне обычно хватает 30 минут. Конечно, всегда смотрю на цифры: не все бизнесы по размеру рынка могут вырасти до 100 миллиардов. Команда, продукт, рынок – все факторы должны сложиться. И доверяю интуиции.

Не могу сказать, что перегружена. Перегруженность бывает, если человек не понимает, что он делает. Мой талант – видеть особенных людей, и я просто сделала это своей профессией.
pyth2000
не фашист »
#2 | 06:18 30.07.2021 | Кому: Зебра
> Молодец, Маша!

Маша очень молодец. И папа Маши молодец. А уж какой молодец правительство России, что таких талантов находит и привечает - просто не передать.
pyth2000
не фашист »
#3 | 07:46 30.07.2021 | Кому: speaktr
Сознайся, ты вот это

> С полудохлых винтов инфу лучше сдёргивать с помощью DD в посекторном режиме.


написал, чтобы написать вот это?

> я не слежу, это мои полтора админа там следят за своим инструментом
pyth2000
не фашист »
#4 | 10:28 30.07.2021 | Кому: speaktr
А что у тебя за организация, если не секрет? А то для маленького предприятия - админов многовато, а для крупного - как-то колхозновато, винты по одиночке бекапить.
pyth2000
не фашист »
#5 | 10:51 30.07.2021 | Кому: speaktr
> ИТ-аутсорсинг - одно из направлений. Обслуживание мелких и средних контор по ИТ.

А-а-а, тогда понятно, логично. У крупняка-то больше SAN да хранилки всякие модные, чо им один винт. А тут да, есть резон.
pyth2000
не фашист »
#6 | 10:57 30.07.2021 | Кому: pretender
> С праздником, кстати, всех причастных к системному администрированию. Ну и аникеев туда же, ибо день погромиста есть, а день аникея нету.

А ведь точно, последняя пятница июля.
pyth2000
не фашист »
#7 | 11:12 30.07.2021 | Кому: speaktr
> SAN - это для очень зажиточных крупняков. Я когда сметы считаю людям на SAN, у меня волосы шевелятся, это ж сколько лишних бабок у людей.

Да нормально, некоторые и ACI себе берут, ничего, не жалуются. Ну, вернее, жалуются, конечно, но берут. Да ладно это - к нам тут собственные админы прибежали, смотрят жалобно, говорят - посчитайте нам Cisco DNA, в наш офис. Может, говорят, купят нам.
pyth2000
не фашист »
#8 | 12:05 30.07.2021 | Кому: speaktr
> Программно-определяемые сети - это для крупных распределённых сетей же.
> У вас там сто офисов, десятки тысяч VLANов, сотни маршрутизаторов и инфра приложений размазана по регионам? Или вы провайдер?

Мы интегратор, поэтому нашим админам постоянно хочется странного, чего они начитались и наслушались.

> Есть предел для DNA, когда оно полезно, а когда вредно. Полезно провайдерам, как магистральным так и для конечных потребителей, полезно для ЦОД-ов, где много организаций размещено, полезно для корпораций с большими распределенными сетями.

> Помню на цисковской конфе по продуктам докладчик от циски сказал: ребята, не надо внедрять ради внедрения. Подумайте.

Мне-то ты это зачем рассказываешь?

> Админы почитали про все плюшки и ништяки и им захотелось это потискать. :)

> SDN есть уже у Huawei, Juniper, Brocade, скоро и мелкие подтянутся. Циска - это ж дорого трындец как!

Скидосы же.
pyth2000
не фашист »
#9 | 14:48 30.07.2021 | Кому: speaktr
> Наверняка у циски уже лабораторный стенд появился и на DNA.

Стенд у нас давно есть.

> Так у всех скидосы. Все с циски слизали. Хуавей на демпинге вообще иногда железки продаёт на 70% от GPL!


Я смотрю, ты еще юный и неопытный.

Если конкретно про Ху, так они как-то ходили в конкурс со спекой в 1 доллар. У цыски с джуном та же спека была в районе 5КК.

Но продать со скидосом не проблема. Ты вот за +70% к GPL продай - вот это да.
pyth2000
не фашист »
#10 | 18:13 30.07.2021 | Кому: speaktr
> Хотя у меня немного другая работа в этой сфере.

С чего ты взял вдруг, что другая?
pyth2000
не фашист »
#11 | 22:58 30.07.2021 | Кому: speaktr
> Я закупками не занимаюсь и сам не продаю сквозь себя ничего.

Я тоже не занимаюсь. Но я знаю, как процесс строится.

> Интеграторы сквозь себя продают, имеют статусы партнёрские с вендорами и всё такое прочее. Я только как эксперт и бюрократ.

> Проектировщику дома же похер сколько стоит бетон, он предлагает марку бетона и на архитектурном комитете защищает свою точку зрения.

Если у заказчика есть Х денег, а проектировщик ему предлагает построить за 5Х - то это какой-то такой себе проектировщик. Я исхожу из потребности заказчика что-нибудь у себя поавтоматизировать и объясняю варианты: иногда за его бабло задача принципиально не решается, иногда заказчик адекватно оценивает потребности и возможности, а иногда даже переоценивает.
Так что - нет, не похер. Если напорол херни на пресейле - будешь не очень себя чувствовать на всех остальных стадиях проекта.
pyth2000
не фашист »
#12 | 09:07 31.07.2021 | Кому: speaktr
> Иногда обратные запросы, админ, по мнению заказчика, просит очень много денег на проект. Я делаю аудит, или подтверждаю админа, или даю альтернативы дешевле или наоборот, говорю, что админ ещё упустил кое-что и надо ещё больше денег.

Админ просит денег? Заказчиковый админ, в смысле?
pyth2000
не фашист »
#13 | 09:07 03.08.2021 | Кому: speaktr
> Услуга пользуется популярностью у жадных собственников, которые уже сталкивались с интеграторами.

Ну, с интеграторами надо уметь работать. Если в конторе админ и жадный собственник - как правило, они не умеют этого делать.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.