Хоть какое-то развлечение, а то скучают там.

nplus1.ru — Модуль «Наука» самопроизвольно включил двигатели и привел МКС в беспорядочное движение
Новости, Наука | рус33 18:36 29.07.2021
2 комментария | 132 за, 5 против |
#1 | 20:39 29.07.2021 | Кому: Всем
если кто и обосрался - так это журналюги с РИА. И что я не понимаю - нахрена, когда речь идёт о науке и технике, давать ссылки на тупые журналистские статеечки, которые рассчитаны только на привлечение внимания. Есть серьёзные сайты, пишущие без долбодятловских прибамбасов.

В насавском блоге МКС пишется, что в 12:45 международного времени наземный контроль заметил отклонение в ориентации станции, вызванное кратковременным включением двигателей пристыкованного модуля. По команде с земли были включены двигатели другого модуля, и ориентация была восстановлена.

[censored]

то есть американцы рассматривают это как обычную ситуацию, вызванную стравливанием остатков топлива. Подобное происходило и раньше при стыковках шаттлов;

Ну и в связи с удачной пристыковкой модуля американцы согласились перенести запланированный на завтра старт Старлайнера к МКС - дать время российскому наземному контролю убедиться в надёжности, сбалансированности, герметизации и так далее.
#2 | 14:12 30.07.2021 | Кому: Всем
[censored]

Владимир Соловьёв, Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»), руководитель полётом российского сегмента Международной космической станции:

«29 июля многоцелевой лабораторный модуль „Наука“ был состыкован с Международной космической станцией. На всех этапах полёта модуля система сближения „Науки“ работала надежно и устойчиво. На ближнем участке сближения были замечены незначительные колебания, с которыми, безусловно, справилась система стыковки. Это привело к спокойной стыковке и касанию с номинальными скоростями, что в свою очередь привело к механическому соединению.

Механика стыковки отработала надёжно, без замечаний и привела к закрытию обоих стыковочных механизмов — станции и модуля. Из-за кратковременного сбоя программного обеспечения была ошибочно реализована прямая команда на включение двигателей модуля на увод, что повлекло за собой некоторое видоизменение ориентации комплекса в целом.

Эта ситуация была достаточно быстро парирована с помощью двигательной установки модуля „Звезда“. В настоящий момент станция находится в штатной ориентации, все системы МКС и многоцелевого лабораторного модуля работают нормально. Создан надёжный внутренний силовой и командный интерфейс, а также интерфейс энергопитания, которые связали модуль со станцией.

Сейчас экипаж занят выравниванием давления в модуле „Наука“. Это достаточно длительная процедура, потому что общий объём модуля составляет около 70 кубических метров. Во второй половине дня экипаж откроет люки, войдёт в модуль, включит необходимые средства очистки атмосферы и приступит к нормальной штатной работе. Главная оперативная группа управления работает в штатном режиме и управляет всем комплексом, включая модуль „Наука“».
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.