Хоть какое-то развлечение, а то скучают там.

nplus1.ru — Модуль «Наука» самопроизвольно включил двигатели и привел МКС в беспорядочное движение
Новости, Наука | рус33 18:36 29.07.2021
3 комментария | 132 за, 5 против |
#1 | 23:50 29.07.2021 | Кому: Всем
1989 год

Тогда отказал канал скорости в системе сближения, который обеспечивал медленное причаливания. И система сближения превратилась в то, чем она была изначально, без канала скорости - головку самонаведения древней ЗУР. И она прекрасно наводила модуль Квант (9 тонн) на ОС Мир (30 тонн) на скорости примерно 100 км/час, пока с ОНИПа в Школьном, под Симферополем, вручную не прервали программу стыковки и вручную запрограммировали разведение.

Разошлись они на 1,5 метров под брюхом станции, прыгать вправо-влево-вверх уже не успели бы, там панели солнечных батарей. А так только сбили стыковочным узлом штангу из технологического шлюза с образцами пластиковых материалов для космоса.

После этого, и до тех пор, пока станция не покинула зону радиовидимости (ОНИП Ключи, Камчатка) , со станции не могли принять доклад экипажа об обстановке, с орбиты шел сплошной мат.

На следующий день по телевизору, всем нам рассказывали, как героические советские космонавты, 4,5 часов в открытом космосе, выковыривали из стыковочного узла куски пластика, которые туда попали "неизвестно откуда". При этом в ЦУПе сидело куча иностранцев, французов и голландцев, и они все произошедшее смотрели в прямой трансляции.
Раньше все секретили и все просеры обращали в подвиг

Сейчас вам все показывают в прямом эфире
#2 | 00:13 30.07.2021 | Кому: Dimonij
> Закономерно.
> Аэрокосмос - высшее воплощение, показатель реальных возможностей науки и техники страны в целом.

[censored]
#3 | 00:34 30.07.2021 | Кому: рус33
> Заменить баки на запасные не получилось: в них тоже было найдено загрязнение, а идея сделать новые даже не рассматривалась всерьез — их производитель, завод «Серп и молот», не просто прекратил свою деятельность — к этому моменту на его территории уже было снесено около 90 зданий из 150-ти. Заводов, которые делали бы алюминиевую обечайку и нержавейку такой толщины для сильфона, в России больше нет, говорит собеседник "

заказать новые невозможно по причине закрывшегося завода-изготовителя (Современные аналоги по габаритам не подходили из-за другой формы)

А чего же полностью постеснялся скопировать?


на модуле к концу стыковки оставалось 518 килограмм топлива из заправленных в него изначально 2300+ кг

Ну и такое еще, неожиданно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.