"Наука" пристыковалась

roscosmos.ru — в 16:29:06 по московскому времени состоялась стыковка многоцелевого лабораторного модуля «Наука» с российским сегментом МКС.
Новости, Наука | БэкИнБлэк 14:30 29.07.2021
2 комментария | 109 за, 0 против |
Aleks3
надзор »
#1 | 17:22 29.07.2021 | Кому: Склеп
> Космонавты на МКС сообщили о незапланированно включившихся двигателях на модуле "Наука"

Барахлившие двигатели наконец-то включились!!! Слава Рогозину!
Aleks3
надзор »
#2 | 18:38 29.07.2021 | Кому: speaktr
> а ссылку?

[censored]

Международная космическая станция стала менять свою ориентацию из-за самопроизвольного срабатывания двигателей многофункционального лабораторного модуля «Наука». Для противодействия были включены двигатели модуля «Звезда», а потом «Прогресса». Сейчас двигатели МЛМ выключены, ориентации станции восстановлены. Причина произошедшего пока неясна. Об этом стало известно из переговоров экипажа МКС и наземного центра управления полетом.

После стыковки космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров приступили к подготовке к открытию люков между модулями «Звезда» и «Наука». По информации, которая поступает по трансляции NASA, они начали открывать внутренний люк «Звезды», но в этот момент, примерно в 19:45 по московскому времени самопроизвольно включились двигатели «Науки». МКС начала беспорядочно вращаться. Чтобы противодействовать этому движению и восстановить стабильную ориентации станцию были включены двигатели «Звезды», а потом грузового корабля «Прогресс».

В настоящее время двигатели «Науки» уже отключились, стабильное положение станции восстановлено, сообщили пол трансляции из ЦУПа в Хьюстоне.

По информации пресс-службы «Роскосмоса», «сейчас специалисты работают над переводом „Науки“ из полетного режима в режим „состыкован с МКС“. Ожидается, что в ближайшее время все работы будут закончены и ориентация станции восстановится». Другие подробности «Роскосмос» не сообщает.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.