«Тюрьма человека не исправляет»

russian.rt.com — Произошедшее недавно в Москве по вине 18-летней студентки Валерии Башкировой ДТП, в результате которого погибли двое детей трёх и пяти лет, вызвало в обществе широкий резонанс. Каждый год в России регистрируют тысячи аварий со смертельным исходом. Житель Саратова Максим Митенков, машину которого в 2016 году на большой скорости протаранил пьяный водитель, оказался в уникальной ситуации. Потеряв в ДТП близкого человека и оказавшись в больнице, он из потерпевшего превратился в обвиняемого.
Новости, Общество | Хромой Шайтан 13:15 26.07.2021
13 комментариев | 46 за, 0 против |
#1 | 13:40 26.07.2021 | Кому: Щербина307
> Вот и всё, выезд со второстепенной на главную, должен был уступить. А что там другой водитель пьяный и летел, или был гомосексуалистом или навальнистом это уже другая история.

Пять автоэкспертиз!!!

> Но несмотря на то, что эксперты на нашей стороне и подтверждали выезд Загородных на встречку, следствие всё подавало под своим углом.

> — Вопрос со встречной полосой был ключевым?
> — Да. Следователь мне говорил, что мои слова — это ложь, показания моих свидетелей купленные, и предлагал поверить на слово Загородных, который написал, что ехал по своей полосе.
> — Как проходил судебный процесс?
> — Можно сказать, что (процесса. — RT) было два. Сначала судья отправила моё дело на дополнительное расследование. Дело в том, что вызванные в суд полицейские неожиданно для обвинения дали показания в мою пользу. У судьи возникли вопросы, почему в деле одно написано, а сотрудники говорят другое. Например, один из них заявлял, что имевшуюся в деле объяснительную, якобы им написанную, он не писал и не подписывал, что там даже почерк не его.

Интересно сколько денег залили в ГИБДД?

P.S. Сейчас, кстати, Верховный Суд постановил, что водитель, движущийся с нарушением ПДД не имеет никакого преимущества в случае совершения ДТП. Т.е. обочечники/едущие по встречке/поворачивающиеся не с нужных полос и врезающиеся в поворачивающих по правилам - виноваты сразу.
#2 | 14:40 26.07.2021 | Кому: Ща
> Когда светофор работает в аварийном режиме, возможны две ситуации:
> а) Мигает красным в одну сторону и жёлтым в другую, т.е. в одну сторону СТОП, в другую ЕХАТЬ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ. В этом случае есть основная и второстепенные дороги.
> б) Мигает красным во все стороны, т.е. это СТОП во все стороны и нет деления на основную/второстепенную дороги.
> Для мнения о том, кто должен был уступить, надо знать, какой был аварийный режим, а про это ничего не написано.
> Я ошибаюсь?

Ошибаешься. Мигает только желтый сигнал, если светофор неисправен/отключен (например в ночное время) и зелёный, перед тем как загорится желтый. Все другие сигналы горят БЕЗ миганий.
#3 | 14:43 26.07.2021 | Кому: Mr. Maximus
> > 14.
> > Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.
>
> там не было ни обочины, ни одностороннего движения, как я понял. А значит данный пункт к делу не пришьёшь.

там употреблено слово "например", как расшифровка [некоторых из всех возможных] ситуаций. Ключевое - "траектории, движение по которой не допускается". Движение по встречной полосе ни на дороге с односторонним, ни с двусторонним движением в нарушение разметки не допускается.
#4 | 15:10 26.07.2021 | Кому: Mr. Maximus
> тем более на видео выше нельзя определить нахождение машины на полосе встречного движения до момента аварии.

В статье говорится, что эксперты, произведшие автотехнические экспертизы подтверждали нахождение автомобиля на встречной полосе.

>Кроме того, очевидцы считают, что Загородных пересек двойную сплошную и ехал по встречке. Это якобы подтверждает запись с камеры видеонаблюдения местного мебельного магазина. Также, по словам свидетелей, Загородных двигался без включенного ближнего света фар, поэтому его было практически невозможно заметить.

[censored]

Схема ДТП главная дорога четырехполостная, место осколков от ДТП выделено красным. в правом нижнем углу оба отлетевших автомобиля. Судя по тому где они оказались - урод, ехавший по встречке стал двигаться под углом назад на свою полосу. То есть удар был не просто в бок, а попутно, смотри как вмята передняя дверь ВАЗА углом (!) машины.

[censored]

[censored]

Вотт панорама - на фото золотистый ВАЗ, там где был выезжающий Ваз Митенкова

[censored]

P.S. Вотт представь, ты выезжаешь на четырехполостную дорогу, по две в каждую сторону. Смотришь влево - там никого. Значит справа две свободные полосы для движения вправо - и можно подъехать к середине перекрестка, чтобы посмотреть, едет ли кто справа. А тебе справа-сзади со встречной полосы, где не должно быть никого, без включенных фар влетает пьяный урод с 0.84 промилле с пакетиком марихуаны в машине на скорости 92 км/ч.
#5 | 15:27 26.07.2021 | Кому: Ща
> > Ошибаешься. Мигает только желтый сигнал, если светофор неисправен/отключен (например в ночное время) и зелёный, перед тем как загорится желтый. Все другие сигналы горят БЕЗ миганий.
>
> Красный не может гореть без мигания, это будет означать, что ехать вперёд нельзя никогда, поэтому красный может аварийно мигать для обозначения сигнала СТОП.
> Сам много раз наблюдал мигающие красный/красный и жёлтый/красный.
> Может это зависит от локализации?

Никогда красный не мигает, не неси ересь. Если только светофорное ПО заглючило. Нет мигающего красного. Вот тебе схемы переключений

Красный (не мигает) - Красный+желтый (не мигают) - зеленый (не мигает) - зеленый (мигает, осталось 3-5 секунд до желтого) - желтый (не мигает) - красный (не мигает, цикл замкнулся).

Желтый (мигает) - светофор не работает, надо руководствоваться знаками приоритета.

Светофор не горит (выключен, сломался).

Нет других вариантов.
#6 | 15:35 26.07.2021 | Кому: Ща
> > Никогда красный не мигает, не неси ересь. Если только светофорное ПО заглючило. Нет мигающего красного. Вот тебе схемы переключений... Нет других вариантов.
>
> Значит, есть разная локализация. Я думал, что правила б.м. универсальные. Спасибо, понял, буду знать.

Я за 17 лет вождения нигде не видел мигающего красного. Ты наверное путаешь с сигналами запрета проезда железнодорожного переезда - там два горизонтальных красных сигнала и они попеременно мигают. )))

[censored]
#7 | 15:54 26.07.2021 | Кому: Mr. Maximus
> > был выезжающий Ваз Митенкова
>
> судя по выложенному тобой фото - г-н Митенков не поворачивал, а пытался проехать перекрёсток насквозь, так как удар в правую дверь прямой, без каких либо следов столкновения по касательной.
> именно поэтому он и не увидел Загородных, что пассажирка закрывала ему обзор направо.
> у меня у самого есть такой дурацкий перекрёсток, когда из деревни от тёщи еду.

Так и пишут, что он проезжал прямо. удар буквально в 1-2-3 метрах от выезда (см. схему осколков). Он даже [до середины перекрестка не доехал], ему двигающийся со встречки справа засадил. Митенков не высматривал никого справа , потому что там в двух полосах никого не должно быть. С выключенными фарами. На скорости 92 км/ч. Если бы он повернул направо, то был был лобовой удар.

P.S. Чем больше я езжу, тем более параноидальней становлюсь, ибо с каждым случаем убеждаюсь, что пидарасы могут выскочить с любой стороны, даже сверху и снизу. Поэтому на каждом перекрестке приходится проверять все направления- справа, слева, спереди, сзади, встречку, повороты, обочины, выезды и т.д. Если разворот где на шоссе - ну его нахуй, лучше доехать до перекрестка со светофором. Последние 4 года пока удается избегать. В 2017 мне влетел в зад молдаванин на древней БМВ - я стоял на разворот на четырехполостной, солнечный день, видимость отличная, этот урод проехал прямо километр в левой полосе (я видел его на верху горки, изредка поглядывал, когда понял, что он никуда уже успеть свернуть не успевает - успел только тормоз отпустить, голову вдавить в подголовник и руки на руле напрячь). Удар где-то на скорости 70 км/ч в правую часть зада - и я, несмотря на прямо стоящий руль - подлетел передними колесами где-то на полметра и улетел на встречку, аккурат навстречу приближающимся авто. Сиденье перещелкнуло в заднее крайнее положение, натяжитель ремня сработал и притянул, ноги касались педалей только кончиками обуви, но за руль держался, вырулил на свою полосу, подлез под ремень и выжал тормоз. Хорошо был без семьи, решил скататься один, заправится перед поездкой в гости. Грудь неделю поболела - привет не пристёгивающимся!
#8 | 16:01 26.07.2021 | Кому: Ща
> Я такие сигналы часто вижу, как сильный ветер или снегопад, так обрыв проводов и мигают светофоры красный/красный или жёлтый/красный. Мигающий красный, это СТОП, мигающий жёлтый, это ВНИМАНИЕ.
> На ж.д. переезде, это другое, такое тоже встречал.

Решил проверить, в ПДД описан мигающий красный, но не встречал. А где именно такие мигающие красным встречаются?

ПДД РФ

6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
[КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.]
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
#9 | 16:43 26.07.2021 | Кому: Mr. Maximus
> На этом видео прямо перед ним проезжает другая машина - как ты определяешь, что они проехали в разных полосах?

Легко - машина едет справа от белого снега-буртика. Все авто, с начала ролика движутся правее её, кроме мчится ЗА светлым буртиком из снега, лежащего на разделительной полосе.

Хорошо видно, если смотреть на красную черту - машины перед дтп "въезжают" прямо в красную черту, а автомобиль, который движется заметно быстрее всех, проезжает НАД красной чертой, за светлой полосой.
#10 | 16:48 26.07.2021 | Кому: SHOEI
> Там вообще, как оказалось, три полосы. Две в сторону ДТП, и одна в обратную.

В 2014 и 2018 четыре полосы.

[censored] в правом верхнем углу меняй год на 2014/2018 и покрути камеру.
#11 | 16:50 26.07.2021 | Кому: SHOEI
> Видно, что машина едет по другой полосе, чем предыдущая машина. Только не видно, что она едет по встречке. Тем более, что там три полосы

четыре )
#12 | 16:52 26.07.2021 | Кому: SHOEI
> Да я сморю 2018 год
> Там разметки вообще нет. Может и 4 полосы

Камеру в противоположную сторону разворачивай и подвигай вперед назад - по два потока в разные стороны едут. В 2014 есть разметка.
#13 | 09:18 27.07.2021 | Кому: Ерш
> Во, именно поэтому я при левом повороте/развороте не поворачиваю колёса влево до тех пор, пока не начну манёвр. Прямо держу.

Угу, в автошколе тоже это вдалбливают, хотя мало кто запоминает. Но при сильном ударе в угол это не поможет - проверено мной на практике. )
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.