Стальная Крыса. О цикле романов Гарри Гаррисона

youtu.be — RocketMan. Цикл фантастических произведений Гарри Гаррисона «Стальная Крыса» или в другом переводе «Крыса из нержавеющей стали» стал одним из трёх самых популярных литературных сериалов писателя наряду с циклами «Мир смерти» и «Билл - герой Галактики». Первому роману цикла, ставшему ярким представителем развлекательной литературы, в этом году исполняется 60 лет. Серия до сих пор довольно популярна у любителей фантастики, а в 90-е многие начинали своё знакомство с жанром именно с неё.
Видео, Культура | Иисусе{4K} 15:22 22.07.2021
4 комментария | 58 за, 5 против |
Cyberaptor
надзор »
#1 | 17:24 22.07.2021 | Кому: Всем
"Стальная крыса" была дико популярна в моей юности. Все полки были завалены в магазинах. А я как-то по другим произведениям загонялся. Цикл похождений Язона ДинАльта, и особенно цикл Эдем - вот это меня торкало. А "Крысу" осилил уже в зрелом возрасте, и сразу понял, почему она так популярна была. Там такой крутой перец, суперворюга, максималист, всё у него получается на раз-два. Типичное подростковое чтиво. Примитивное до нельзя. Но для детей, наверное, самое то. Сказка про лихого авантюриста, мужскую версию Мэри Сью.
Cyberaptor
надзор »
#2 | 19:44 22.07.2021 | Кому: Иисусе{4K}
>Шедевральный цикл! Особенно сцена полового секса женского рептилойда с йуным человеком. Ей требовалось два пистона, а у него один всего!

Зато он тёплый. Сумел найти путь с сердцу ящерки.
Но моим любимым персонажем была коммунистка Энге. Жаль, что её историю Гаррисон в итоге просто оборвал.
Cyberaptor
надзор »
#3 | 20:05 22.07.2021 | Кому: Aleks3
>как мне кажется первый разумный вид уничтожил бы нафиг второй разумный вид появившийся позже

Обязательно. Они и хотели это сделать, но уже опоздали. Потому что одна цивилизация уже на грани гибели, а вторая только зарождается. Соответственно, рептилячья цивилизация была чем-то вроде Древнего Рима времён Ромула Августула. Зажравшаяся верхушка потеряла контроль над управлением, окончательно расслабилась и забила на всё болт, не смотря на то, что с одной стороны подпирает катастрофическое изменение климата, а с другой обнаружилась совершенно новая раса разумных существ, к которым до последнего относились как к животным, считая ересью их разумность. Ну и получили. Когда начали шевелиться - было уже слишком поздно. Теплокровные объединились и дали им просраться.

>второе - если бы первый разумный вид был бы настолько либерально-толерантным, что позволил бы выжить второму разумному виду - то там не было бы жёсткого матриархата, даже обусловленного особенностями размножения в ходе которого самцы как правило погибают - затравили бы рад-менки, нафиг


Не было там либеральной толерантности. Они хотели всех уничтожить. Но не смогли по вышеописанным причинам. А вот либеральной толерантностью у них отличались ими же ненавидимые коммунистически-хипповые Дочери Жизни во главе с Угуненапсой - вот те да, были за мир во всём мире, и к собственным мужикам относились по-доброму. Кстати, в третьей книге они столкнулись с дикими соплеменниками, у которых царил патриархат, и если бы Гаррисон не оборвал их ветку повествования, можно было бы много интересного из этого узнать.

>ну и третье - особенности размножения доминирующего вида вообще за гранью как мне кажется, мне помнится я вообще бросил читать именно после подробностей убийства женских личинок и оставления в живых мужских


А почему бы им так не размножаться? Тем более, что 90% выводка у них не мужики и не бабы, а фарги - бесполое, умственноотсталое быдло, на котором вся экономика этих ящериц и построена. Это безликое, неграмотное быдло, у них заменяет народ и пролетариат, ну а те, которые полноценные - типа аристократия. Ну и что? Если в некоторых Арабских странах до сих пор бабы - это просто живые инкубаторы, то почему бы у высокоразвитых разумных ящериц мужикам не быть такими инкубаторами? Тем более, что такая фишка, судя по всему, там не везде, а только в господствующей метрополии. На других континентах, как выясняется, вполне себе царит патриархат и мужики там всем заправляют.

На мой взгляд Гаррисон просто слил трилогию. Третью книгу он явно писал уже на автопилоте, и очень многие моменты просто оборвал. А жаль.
Cyberaptor
надзор »
#4 | 20:24 22.07.2021 | Кому: Всем
Чувствую, мы с вами так скоро и до "Ричарда Блейда" договоримся! :))))
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.