Не только коровы виноваты

mk.ru — Согласно новому исследованию, воздействие на климат диких свиней во всем мире эквивалентно выбросу парниковых газов 1,1 млн автомобилей в год. По результатам моделирования, проведенного международной группой исследователей, дикие свиньи ежегодно выделяют 4,9 млн метрических тонн углекислого газа во всем мире, выкорчевывая почву. В первом.
Новости, Юмор | Бульбород 10:45 20.07.2021
21 комментарий | 42 за, 0 против |
#1 | 11:16 20.07.2021 | Кому: честный
> одно извержение вулкана значительно перекрывает всю борьбу человечества с загрязнением атмосферы

Нет это не так, сам-то подумай головой. Одна Этна в Италии несколько раз в году извергается, на Стромболи так и вообще постоянно. И что каждый из них занрязняет атмосферу больше чем все человечество? Не нужно повторять один раз где-то промелькнувшую глупость
#2 | 11:48 20.07.2021 | Кому: честный
>
> там помимо СО2 выбрасывается куча замечательных веществ и самое главное твердых веществ. полная таблица Менделеева.
> и да в этом случае выбросов значительно больше.
> достаточно вспомнить, как начинает лихорадить погоду сразу после выброса вулкана.
>
> ну а всякого рода климатологи, почему-то, ссылаются только на углекислый газ в выбросах вулканов.
>
> но это не отменяет того, что человек так же атмосферу и природу загрязняет.
> только вот борются совсем не с тем и не там.
> Ответить

Комрад, логично же предположить, что есть разные извержения вулканов как по интенсивности, так и по токсичности выбросов. Более того большинство действующих вулканов находятся глубоко в перди и на здоровье людей их выбросы не влияют приблизительно никак. А вот липецкий металлокомбинат, он вот в многотысячном городе, каждый день пердит. И господин Лисин стоя приветствует такой аргумент, типо что вы доебались до меня, вот вулкан-то, вот он ого-го, по выбрасам, поэтому идете все нахуй со своей экологией, я себе еще яхту прикуплю :)
По-моему человек реально засирает свою планету, и по мне так с этим нужно что-то делать, а вот под каким флагом, СО2 или другим не принципиально. Ну вот решили так, ну предложи что-то другое, более универсальное.
Те же свиньи, ты был в Штатах? Видер размер стейка который там подают в ресторанах? Ну не нужно человеку жрать килограмм мяса в день, если ты не якутский оленевод, нужно не наращивать поголовье скота в мире, а более равномерное распределение продовольственных ресурсов по миру, ну пусть это через СО2 делают, если им так удобнее
#3 | 14:41 20.07.2021 | Кому: Aist
> Основной его посыл во всех выступлениях: Монреальский и Киотский протоколы - это не борьба с причиной, т.к. причина установлена неверно.

И? Еще одна теория причины изменнения климата, имеет право на жизнь. Точно так же как тут сверху кто-то связывает Киотский протокол с заговором буржуев, абсолютно так же можно связать теорию Сывороткина с заговором других капиталистов :)
Тем не менее большинство учёных которые занимаются климатом утверждают, что влияние человека на изменение климата очевидно.
Может большинство заблуждаться? Да легко, в средние века фриками считались чуваки которые утверждали, что Земля вращается вокруг Солнца. Только вот отличе от средневековья в том, что нельзя сколько-нибудь долго придерживаться очевидно ложной научной концепции, наука оне не сосредоточена в трх с половиной монастырях.
Комрад, я не занимаюсь наукой непосредственно, хотя некоторое отношение и имею, в климате не разбираюсь, но что я точно знаю, что концепция " учёные договорились и скрывают" это рентевешная хуйня. Поэтому я склонен согласиться с обшепринятой концепцией, зная что есть и альтернативные мнения.
С другой стороны та же теория Сывороткина не приводит ни к чему, подразумевает, если это исключительно водород виноват, то и делать ничего не нужно :)
Углеродная же теория подразумевает под собой вполне конкретные шаги, направленные на улучшение экологической ситуации
#4 | 16:02 20.07.2021 | Кому: Сова
> Насекомых по массе больше чем человеков в разы. Соответственно и влияние их на климат. Что будем делать с пчелами и комарами?

Тебе указать логический косяк в твоём рассуждении? Или сам догадаешься? :)
#5 | 16:11 20.07.2021 | Кому: Сова
> Ну и есть мнение, что малый ледниковый период был организован извержениями.

У нас сейчас нет извержений уровня вулкана Тоби, а изменения климата есть

> Выбросы от него явно не на пользу идут городу и округе. А вот вулканы уже в масштабах региона и шарика работают.


Слова не мои, но на данный период выбросов от вулканов гораздо меньше чем от людей. И проблема в том, что с вулканами мы ничего не можем сделать, а вот с антропогенным фактором можем

> Население растёт.


Говорят уже не очень.

> Это очередная никчемная затея.


Не проблема, предложи что-то другое. По мне так это как эдакая универсальная макроэкномическя единица загрязнения окружающей среды. Ну типа как в мире капитала всё в долларах считают, а тут в единицах СО2.
#6 | 16:14 20.07.2021 | Кому: Aist
> Свою докторскую он подтверждал реальными измерениями.

Бля, я вообаще не лезу сюда со своим жизненным опытом, он нихуя не релевантен. Просто заметил, что люди которые про глобальное потепление рассказывают, свои докторские тоже не в подземном переходе прикупили. И среди них есть более или менее консенсус
#7 | 16:36 20.07.2021 | Кому: Aist
> компания Дюпон - монополист по производству фреонов, запрет производства 100 химических соединений, которые использовались в промышленности. Выводы налицо - ищи кому выгодно.

Комрад, всё работает в две стороны, кто запрещает Газпрому заказать исследования о том, СО2 не влияет на глобальное потепление? За те деньги что они пускают на Зенит, можно весь Массачусетский институт вместе с туалетной бумагой купить :) Наверное кроме денег нужно что-то еще
#8 | 16:38 20.07.2021 | Кому: Сова
> Сам догадался, - муравьи не пердят!!

Ты упорно пытаешься сравнивать теплое с мягким :)
#9 | 16:49 20.07.2021 | Кому: Aist
> Чернокульский просто обходит тему вулканической активности, как несущественную, а виновато человеческая активность.
> Просто смотрим кому выгодно торговать квотами на выбросы и все становится понятно.

Вот я в научных доводах по тем мало что понимаю, к тому же мне не известна предыстория спора. У Сывороткина интересная теория, у его противников не менее. Вот ты говоришь он там что-то 30 лет измерял, но можно так же посмотреть и альтрнативные программы, те же американские, и там количество измерений и возможностей моделировать ситуацию гораздо больше, что тут сравнивать, в РФ даже космический модуль наука всё никак не запустили, а у американцев целая программа по мониторингу того же озонового слоя.

Я не думаю, что вот эта проблема СО2 полностью высосана из пальца ради того чтоб замутить схему с торговлей выбросами, это попахивает теорией заговора и РенТВ, скорее наоборот, проблема есть, а некоторые особо ушлые хотят ее решить за счёт других, да еще и нагреться на этом
#10 | 17:04 20.07.2021 | Кому: Сова
> Климат меняется постоянно. Это уже настолько избитая истина, что даже не знаю, зачем её повторять. Он менялся и до появления человека. Причём давно уже зафиксированы всякие периодичности изменений.

Вздыхает тяжело, проблема не в том что климат меняется, это-то как раз всем очень хорошо известно. И проблема не в изменении, а в скорости этих изменений, человечество приспособится и к увелечению температуры и на 10 градусов, вопрос в цене этого самого приспособления, если изменения идут с одной скоростью, то цена одна, если с другой то другая.
Задача не в том чтоб остановить потепление, а замедлить его. Приблизительно как и с Ковидом, и всеми этими ограничениями,всем понятно что все переболеют, но хочется всёэто растянуть во времени
#11 | 17:13 20.07.2021 | Кому: Aist
> Вот это и повторяют везде синоптики и климатологи. Глава Росгидромета когда его спросили: а как же вулканы, он сказал, что их выбросы быстро рассеиваются. Он, наверное, просто не знает, что Земля - планета вулканов.
> Сывороткин, как вулканолог говорит, что выход газов идет постоянно. Борьба за экологию через объяснение, что людей, коров, свиней слишком много - это перпендикулярно с реальными причинами.

Комрад, вот ни разу не оспариваю теорию Сывороткина, кто я такой? Но я и не оспариваю теорию его противников, а их гораздо больше.
Как я написал выше, безусловно они могут добросовестно заблуждаться, как Сывороткин между прочим, в науке это сплошь и рядом. Но вот сейчас консенус среди большинства учёных , которые занимаются темой, что да , человечество влияет на скорость изменения климата.
Кто-то конечно думает, что это всё заговор рептилойдов, но мне не нравайтся теории заговоров в принципе
#12 | 17:33 20.07.2021 | Кому: Сова
> Миллионы людей померли в результате.

А я вот не хочу чтоб померли милллионы, поэтому в принципе поддерживаю эту движуху, направление правильное, можно о методах спорить

> Мы даже не знаем что происходит: потепление, или похолодание.


По моему набюдения чётко показывают, что сейчас идёт именно потепление, вот насколько длительный этот тренд?

> И это не ковид и не изменение климата.


И это тоже проблема
#13 | 17:38 20.07.2021 | Кому: Вован_1977
> СО2 для этого отлично подходят.

Проблема не в СО2, даже если завтра скажут всем развивающимся странам, похуй жгите нефти сколько хотите, это не поставит через 10 лет все эти развивающиеся страны в ряды золотого миллиарда.
#14 | 18:50 20.07.2021 | Кому: Вован_1977
> Конечно не поставит, но "пошлина за продукт с повышенным уровнем карбонизации" вполне жестко приземлит желающих туда попасть.

Зачем? Мусье предлагает удалять гланды через жопу? :) Зачем условному западу придумывать такие странные способы когда у него есть для этой цели целая куча более эффективных инструментов ? Думаю они реально пытаются решить проблему, только вот в силу природы капитализма, как они детали не складывают , как в известном анекдоте, всё равно получается на выходе паровоз , решение проблемы за счет других
#15 | 18:55 20.07.2021 | Кому: Сова
>
> Это зависит от точки зрения наблюдающего

Ну я не знаю если график глобальной температуры растёт, а площади ледников уменьшаются , это нужно быть уж совсем упоротым лисом, чтоб утверждать, что потепления нет :) О причине,да, можно спорить
#16 | 19:16 20.07.2021 | Кому: Вован_1977
> примером, в этом случае не обязательно травить кого-нибудь полонием, чтобы наложить санкции

Ну я думаю санкции они бы и так ввели , повод мог быть любой:) А по полонию Запад же наехал на РФ не потому что им Литвиненко или Скрипаля жаль , или там бомжиху из города шпилей:)
#17 | 09:04 21.07.2021 | Кому: Сова
> Вопрос в том, как долго она растёт и будет ещё расти. Ты знаешь ответы?

Еще раз глобальное потепление, это не значит, что будет везде теплее, а это о том что климат поменяется и поменяется слишком быстро, и человечеству будет стоить слишком дорого приспособиться к скорости изменения.

Мы знаем как росла температура в прошлом, но мы не знаем конечно как она будет расти в будущем, можем только прогнозировать.
У нас тут аналог спора между антипрививочниками и ратующими за вакцину, каждый сам себе выбирает какую концепцию он поддерживает, вот я за науку и в целом за людей которые ей занимаются, да они могут заблуждаться, но они используют научный метод познания всего, в отличие от всяких сторонников уринотерапии и гомеопатии :)
Каждый может сам выбрать на чьей он стороне
#18 | 15:35 21.07.2021 | Кому: Сова
> Дело в том, что никто не знает куда, как и насколько долго он меняется. Любые утверждения в данном вопросе это ложь и дезинформация.

Ну тогда и прогноз погоды на завтра всё ложь и дезинформация :)
Есть вполне себе научно обоснованные модели которые описывают прогнозы всего и всякого, мы знаем что многие из этих моделей достаточно точно способны предсказывать то или иное явление. Я сам такими пользуюсь

Так как я человек не творческий, то житию одним днём, предпочитаю процесс планирования, который , вот сюрприз основывается на прогнозировании.
ХЗ, это не моя философия, типа, мы ничего точно не знаем и будь, что будет
#19 | 16:43 21.07.2021 | Кому: Сова
>
> Он и на текущий день не всегда сбывается.

А не важно, есть такой научный метод, разрабатываются модели и теории, на их основании делаются прогнозы, на оснований прогнозов планы, а потом уже по плану происходят действия, потом уже смотрят результаты. Причём по ходу каждого этапа происходят корректировки.
И это не важно для чего, принцип универсальный, он применим как относительно климата, так и эпидемии и еще миллионов сфер деятельности человечества.
Если ты этого не понимаешь, у меня к тебе вопрос, ты гуманитарий? Тогда вопросов нет. Причём тут гуманитарий не в оскорбительном смысле, люди гуманитарного направления вытворяют такие замечательные вещи, что нам физикам даже и не снились.
Просто прими за факт, что вот для людей науки и техники это нормальный и единственно верный подход, полностью доказавший свою состоятельность.
Что-то у нас тут всё сьехало в какую-то банальную филосовщину
#20 | 17:01 21.07.2021 | Кому: Сова
> Мы не про методы научного познания говорим, а про конкретную проблему.

А какая разница? Здесь, с климатом, тоже есть модели и теория, на основании их происходят прогнозы, планируются действия и главное эти самые действия осуществляются?
Что не так? Модель не верная? Прогнозы? Действия?
Ты говоришь теория не правильная? Ну так со всеми теориями так, когда ее кто-то один выдвигает, сто тысяч других постоянно пробуют ее на прочность, если сломали , уносите, нужна новая. Пока теорию климатического потепления еще не сломали, что же теперь сидеть сложа руки и ничего не делать? То ли ее сломают, то ли нет :)
#21 | 22:14 21.07.2021 | Кому: Всем
> говорю, что мы понятия не имеем, что там происходит, но мнение имеем

Так как мы все являемся специалистами в какой-то узкой области , мы не можем разбираться во всем, поэтому мы полагаемся на мнения экспертов, зная что они в своих исследованиях используют такие же научные методы как и мы. Мы не можем подвергать сомнению незнакомые нам области , подозревая какие-то там заговоры иначе это уже паранойя. И ты опять сравниваешь тёплое с мягким, есть действительно долбоебы , а есть эксперты и их оппоненты, такие же эксперты и они не имеют никакого отношения к долбоебам . Ну и как бы чтоб отличить одних от других есть характерные маркеры, они конечно могут вводить в заблуждение, но в 90% случаях указывают весьма точно
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.