Черчесов уволен с поста главного тренера сборной России

lenta.ru — В РФС заявили, что приняли совместное решение о расторжении контракта с 57-летним специалистом и занялись поисками кандидатов на замену.
Новости, Спорт | Barmang 13:00 08.07.2021
4 комментария | 88 за, 4 против |
#1 | 13:46 08.07.2021 | Кому: Korsar
> Черчесов же, кстати, после Гуся нарисовался вроде как?

Гуса уволили еще в 2009-м, когда не попали на чемпионат мира, продув Словении.
Потом был Дик Адвокаат - в 2012-м на чемпионате Европы не вышли из группы.
Затем Фабио Капелло - в 2014-м на чемпионате мира не вышли из группы.
Потом Капелло стал заваливать отбор на чемпионат Европы, его срочно уволили (выплатили ли полностью гигантскую неустойку, не знаю) позвали Леонида Слуцкого как лучшего русского тренера, трехкратного чемпиона России с ЦСКА. Тот затащил отбор, но сам чемпионат-2016 провалил. На иностранных мега-тренеров уже тратиться возможности не было.

Наконец позвали Черчесова, который в отличие от вышеуказанных звезд тренерского цеха из регалий имел только титул чемпиона Польши. Чемпионат-2018 был домашний, поэтому отбираться на него не пришлось. До лета 2018 российская сборная продувала все товарняки, ей со всех сторон предрекали провал. Однако на чемпионате выстрелила, не только выйдя из группы (впервые в истории, если не брать СССР), но и чуть-чуть не попав в полуфинал. Мега-достижение, подобное бронзе чемпионата Европы-2008, но там было не в пример более сильное поколение игроков. Тогда, в 2018-м, славословие было просто безудержное, и с Черчесовым, конечно, перезаключили контракт.

Ну а сейчас снова не вышли из группы, подтвердив тем самым свой весьма средний уровень. В Черчесове ли дело? Очень вряд ли.
#2 | 14:26 08.07.2021 | Кому: Mr. Maximus
Если у нас проблема с левыми латералями и нет игрока лучше Жиркова - это не вина Черчесова, а наша беда.
Дзюбиньо менять на незабивного Зе Болотного, чтобы тот забил - со всех сторон сомнительная идея. Дзюба, кстати, на групповом этапе стал первым среди всех сборных по количеству выигранных верховых единоборств (а Головин больше всех пробежал, вот и все достижения). Тут, скорее, проблема (и это как раз вопрос к Черчесову) в том, что форварды однотипные, особых вариантов перестроить игру не было.
Макаров, Евгеньев - молодежь, толком не сыгранная с другими игроками. После Бельгии и так сделали перестановки - Сафонов вместо Лунева, Дивеев вместо Семенова. Дивеев, кстати, с Финляндией пару раз терял позицию, но успевал эффектно подчищать, Джикия играл надежнее. И третий мяч с Бельгией на совести Дивеева.
#3 | 14:40 08.07.2021 | Кому: Korsar
> Почему это для нас так характерно.

Не только для нас.
На каждом чемпионате выстреливают какие-то середняки, сборные, от которых мало кто ждет. В 2018 была Исландия, в этом - Дания, Швейцария. Потом они уходят на долгие годы в тень, то не выходя из группы, то вовсе не отбираясь в финальную часть чемпионата.
Наша сборная по футболу - именно такой середняк.
#4 | 16:00 08.07.2021 | Кому: Mr. Maximus
> А такой ошибки, как допустил Семёнов не совершил ВООБЩЕ НИКТО больше на турнире.

И никто от него не ожидал - это же не Васин в конце концов. Мало у нас ЦЗ, постоянный дефицит. Поэтому после ухода Игнашевича и Березуцких играют Нойштедтер, Семенов и т. п. Вот Дивеева с Евгеньевым начали к основе подпускать.

> Жирков давно уже не звезда, и уж точно не латераль.


Неужели вингер? Нет ему конкурента на этой позиции, к великому сожалению.

> И смотрели ли мы один и тот же турнир, так как Лунёва в составе сборной не было совсем.


Шунина, конечно. Я просто вспоминал, какой в стране выбор вратарей, и кого еще можно было привлечь: Лунев, Максименко нестабильны, Гильерме отцепили из-за предыдущего матча с Бельгией... Самый умный - Акинфеев: ушел из сборной на пике.

Ладно, больше обсуждать не буду. "Умерла так умерла", снова настроение себе порчу.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.