Приравнять змагарский флаг к нацистской символике.

colonelcassad.livejournal.com — Тоталитарные душители свободы и демократии из РБ решили приравнять флаг свободных людей Беларуси к нацистскому. Хорошо, что наши государственные символы в виде Андреевского флага и Российского триколора, использовавшиеся другими свободными личностями из РОА и КОНРа - в безопасности!!!
Новости, Юмор | Лепанто 13:34 21.06.2021
2 комментария | 131 за, 4 против |
#1 | 17:13 21.06.2021 | Кому: Всем
До начала оккупации 1940-х подавляющее большинство белорусов в глаза не видело БЧБ флаг и понятия о нем не имело. Просто потому, что с момента своего создания, 1917 года, он толком так нигде и не использовался.
Да, БНР объявила его своим символом. И что, он гордо реял после этого над государственными учреждениями и частными хатами по всей стране?.. Нет.
Да, участники слуцкого восстания 1920 года использовали его. И много было тех повстанцев?.. Мягко скажем – не особенно.
Да, БЧБ считался символом белорусской эмиграции за рубежами БССР. И что, много было мест, где он публично использовался?.. Да нет же.
В итоге к 1941 году бело-красно-белый флаг на территории БССР был практически неизвестен.

Вот так и вышло, что впервые массово БЧБ стал использоваться именно при нацистской оккупации и именно теми, кто пошел к нацистам на службу. Оттого и остался он в народной памяти прежде всего флагом предательства.

И не надо сравнивать его с флагами других государств. Как правило, они несоизмеримо старше бело-красно-белого, и 4 года нацистской оккупации – коротенькая позорная страничка в их истории. Да и молодые флаги (допустим, флаг Латвии, утвержденный в современном виде в 1918-м) успели до Второй мировой «поработать» вполне официальными: что в Латвии, что в Литве, что в Эстонии национальные флаги имели государственный статус в 1918-40 годах, под ними успело вырасти целое поколение.
А с БЧБ ничего подобного связано не было. Он сразу стал флагом коллаборации. И самое главное – всегда навязывался белорусскому народу без всякого спроса и без всяких референдумов.
В отличие от современного флага, который был принят именно после всенародного опроса.
#2 | 17:21 21.06.2021 | Кому: Gopher
А что вот по вашему надо было ему сделать?
Он поступил, по моему, правильно. Сначала стал президентом, а потом инициировал референдум о флаге.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.