Что нам будут колоть? (Июнь 2020)

youtu.be — Про вакцинацию. Почему так долго создают лекарства. Что такое эффективность, доступность и безопасность вакцины. Ролик годичной давности от одного из моих любимейших научпоп-каналов. Показалось любопытным пересмотреть через год и оценить. Рекомендую тем, кто не видел. Не баян, а ретроспектива.
Видео, Наука | LP_Beria 22:08 17.06.2021
3 комментария | 28 за, 1 против |
#1 | 22:08 17.06.2021 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 23:12 17.06.2021 | Кому: Всем
Ну я так понял этот ролик - сейчас понаделали разных вариантов и надо провести масштабные клинические испытания. Для сего и нужна как можно большая и разнообразная группа. По результатам в ближайшие лет несколько возможно сделают что-то нормально работающее. Если сильно повезет сделают раньше.
#3 | 23:24 17.06.2021 | Кому: Всем
16 июня обязательные прививки от коронавируса для отдельных категорий населения ввели в Москве, Московской и Кемеровской областях. На следующий день к ним присоединилась Сахалинская область.

Чиновники придумывают самые экзотичные меры по «стимуляции» граждан. Вице-губернатор Московской области Игорь Тресков заявил, что отключат от заказов всех водителей такси, которые не прошли вакцинацию. По его словам, у таксистов есть почти месяц для того, чтобы пройти хотя бы первый этап вакцинации. Подобные ограничения будут действовать и для водителей общественного транспорта в Подмосковье.

... а уже сегодня Роспотребнадзор в мудрости своей возлагает ответственность за вакцинацию сотрудников на работодателей. «Руководителям организаций… организовать проведение профилактической вакцинации сотрудников в срок…».

Это на самом деле очень интересно, ввод вакцинации от ковида в национальный календарь прививок мы откладываем, а штраф за непривитых в рамках этого сюжета на работодателей налагаем.

Чтобы человек отвечал за свое здоровье — известный подход. Чтобы государство брало на себя ответственность за здоровье человека — тоже понятно. Но чтобы за здоровье как человека, так и общества отвечали сто тысяч индивидуальных предпринимателей и десять тысяч директоров — это абсолютная новелла. В учебники войдет.

Ситуативно проблема решается. Цифры пойдут вверх — особенно в первые отчетные месяцы. Функция госнасилия делегирована прорабу и кадровику, не говоря уж про индивидуального предпринимателя. Прививки у нас по-прежнему дело сугубо добровольное, в либеральном законе ничего не поменяли. Роспотребнадзор может сосредоточиться на том, что они умеют лучше всего — сборе штрафов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.