Вековой юбилей

vott.ru — 6 июня исполнилось 100 лет Жаркому Филиппу Михайловичу.
Картинки, Общество | Хромой Шайтан 09:25 14.06.2021
1 комментарий | 133 за, 1 против |
#1 | 09:25 14.06.2021 | Кому: Всем
Заместитель командира 88-го отдельного гвардейского Валгинского ордена Ленина, Краснознамённого, орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого тяжёлого танкового полка прорыва майор Жаркой.[censored]
6 июня 2021 года, Санкт-Петербург.
[censored]
Из воспоминаний писателя Собко В.Н. (в годы Великой Отечественной военкор различных газет). При наступлении в окрестностях населённого пункта Голая Долина, Собко занял место радиста в танке лейтенанта Жаркого:

"Тяжёлая ручка люка опустилась вниз и в танке наступает темнота. Только перед механиком водителем горят маленькие лампочки. Позади меня глухо ревёт мощный мотор. Танк на исходной позиции. Сейчас мы пойдём в атаку.
Я сижу за стрелка-радиста в тяжёлом танке КВ-1. Впереди меня пулемёт, а в низу около ног диски для него - сотни смертей, спрятанных в металлические круги. В маленькое отверстие мне видно часть поля. Мы стоим перед пригорком, за ним уже гитлеровцы.
Командир танка - лейтенант Жаркой - ещё совсем юноша. Недавно он закончил школу, вырос в боях, стал опытным танкистом, стал командиром роты и это своё назначение принял как награду.
Танк рванулся вперёд. Внутри не слышно лязга гусениц - только гудение да чувство движения стальной махины.
Мы выезжаем из-за холма. И тогда первый выстрел сотрясает танк. Далеко впереди хутора кверху взрывается снег и земля. Это командир танка лейтенант Жаркой открывает огонь по опорным точкам врага.
Внимательно слежу за огнём пушки. В моих руках грозное оружие - танковый пулемёт. Придёт время и мне тоже придется вступить в бой.
- Огонь! - командует Жаркой и сразу же выстрел.
- Огонь! - ещё раз командует он, снова вздрагивает танк.
Около маленького, едва заметного холма рвутся снаряды - один, другой, третий. И внезапно как из-под земли выскакивают фигуры людей. Это снаряды танка разбили какое-то укрытие и из него убегают немцы.
Теперь настаёт моя очередь. Пулемёт под рукой начинает дробно трястись. Мне слышен только несмолкаемый рокот. Высоко вскидывая руки, падает навзничь один фашист, потом другой, остальные приседают от огня пулемёта и ползут за холм.
Танк идёт вперёд. Стреляет пушка. Строчат все пулемёты. И одновременно звонкие удары издаёт крепкая броня. Это бьёт немецкая противотанковая артиллерия.
Налетает вражеская авиация. Бомбы падают неподалёку от танка. Как молотком по броне бьют бронебойные снаряды - неповреждённый он идёт вперёд: недаром на заводах Отчизны ковалась его броня.
Твёрдой рукой ведёт в бой свой танк лейтенант Жаркой. Он маневрирует им так, чтобы применить все свои огневые возможности. И сразу, как только в прицеле пулемёта появляется что-либо живое, я нажимаю на курок. Удивительное, непередаваемое, никогда не пережитое чувство охватывает меня.
"Это вам за Киев, это Вам за Харьков", - думаю я, и хочется, чтобы чаще появлялись серые вражеские шинели против пулемёта, хочется, чтобы строчил он не переставал.
Огнём, гусеницами давят наши танки врага и не случайно так боятся немцы танковых атак. Однако, это не все возможности, которыми владеет командир танка. Остаётся вес самой машины, и использовать его необходимо исключительно умело, иначе можно загубить дорогостоящую машину и весь экипаж.
В практике танкистов это называется "таран" и может быть нигде это слово не находит большего смысла. Когда в одном из боёв немцы особенно хитро расставили свои противотанковые пушки, лейтенант Жаркой не на миг не задумался над тем как необходимо действовать.
Особенно хитро была поставлена одна из пушек. Немцы спрятали её в каменном доме, потом выкатывали, делали несколько выстрелов и сразу - же, чтобы не заметили, откуда ведётся огонь, прятали орудие назад. Это орудие задерживало наступление нашей пехоты, не давало приблизиться нашим танкам. И Жаркой решил уничтожить препятствие. А до этого как раз напротив пушки оказался, какой- то наш танк.
Товарищ был в опасности и лейтенант Жаркой не раздумывал ни одной секунды. На полном ходу разогнал он свою машину, и танк ударил в стену дома. Противотанковая пушка, немцы, снаряды - всё это погибло под обломками.
Мощным рывком вырвал свой танк из- под обломков Жаркой. Это был совместный манёвр командира танка и механика-водителя Бондаренко. Они действовали одновременно, как будто одна воля руководила ими.
Ещё несколько часов страшного напряжения танкового боя и понимаешь, какую на самом деле героическую работу делают наши танкисты. Снаряды и авиабомбы, бронебойные снаряды и бутылки с зажигательной смесью - всё кидают немцы против наших танков, однако, это не помогает. Пехота вместе с танками входит в маленькое село. Ещё одно село освобождено от фашистских захватчиков...".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.