Отбился от воров и угодил за решетку

ria.ru — В Иркутской области в колонию отправили 58-летнего Владимира Силаева, застрелившего подростка. Вину осужденный не признает, утверждает, что лишь отбивался от грабителей. Следователи уверены: он действовал хладнокровно и стрелял прицельно, поэтому попал школьнику точно в сердце. В первом.
Новости, Общество | jan11 09:46 11.06.2021
3 комментария | 66 за, 0 против |
#1 | 10:53 11.06.2021 | Кому: Точка Кипения
> предупредительный выстрел в воздух,

Там скорее всего однозарядный самопал из деревяшки, трубы со сплющенным концом и засыпанным порохом с дробью - как у Бодрова в фильмах Брат/Брат 2. Потому что иное из подручных материалов как соберёшь? Многозарядное точно не получится, а двухстволку - тоже нужна металлообработка, если без глаз не хочешь остаться. И прицельность в этом случае - будет полной шнягой. Пальнул в их сторону, потому что перезарядиться после выстрела в воздух не получится, чтобы зацепить -пугануть, в итоге выстрел пошёл кучно в грудь одному из них.
#2 | 10:59 11.06.2021 | Кому: jan11
> Ситуация меняется, когда преступники не вооружены. Это косвенно свидетельствует о том, что они не намеревались нападать на человека. В этом случае применение средств на поражение является незаконным.

Имхо, если есть убежавший преступник - нужно просто твердить, что видел в его руках предмет похожий на оружие, что нападавшие угрожали его применением и убежавший унёс его с собой. И пусть потом убежавший рассказывает, что не было у него ничего. Вообще, как правило, пытаться давить на честность в следствии закачивается сроком, путь и ниже нижнего предела.
#3 | 11:04 11.06.2021 | Кому: Точка Кипения
> > Там скорее всего однозарядный самопал из деревяшки, трубы со сплющенным концом и засыпанным порохом с дробью - как у Бодрова в фильмах Брат/Брат 2.
>
> Ты же понимаешь, что это отягощающие обстоятельства, а не смягчающие?

Ну, если рассказывать как осужденный, что оружие изготовил против грабителей - то тут да, что можно ещё добавить? Если бы сказал, что для отпугивания медведя и лежал на шкафу, что испуганный угрозами применения против него оружия схватил и пальнул неглядя. Один хрен, если хотят палку срубить, упрячут, тем более самоделка.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.