Про клещей и идиотов

vk.com — Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей - что вам за это будет и куда дальше жить - читайте ниже.
Новости, Наука | Сова 11:35 09.06.2021
2 комментария | 179 за, 1 против |
#1 | 11:48 09.06.2021 | Кому: Работник кабеля
> > Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80.
>
> И эти 80 еще легко отделались.

- Доктор, я буду жить?
- Будете!
- Ура!!!
- Но херовааааааааа! (с)
#2 | 12:45 09.06.2021 | Кому: amb
> А вотт кто подскажет: вытащенного клеща в баночке надо срочно тащить на анализ или сгодится немного (сколько?) выдержанный?

> Клеща поместите в банку, с вентилируемой крышкой и положите вату, смоченную водой. Это нужно, чтобы клещ дожил до приезда в лабораторию, это облегчит исследование. Если же ваш клещ умер при снятии — не страшно, так же положите его в банку и привезите в лабораторию.


В принципе клещи живучие. Без жратвы недели 3 должен протянуть, главное влажность поддерживать (ватка с водой) и приток воздуха.

> Брагин Евгений Игоревич

> Специалист-энтомолог, опыт научной работы 19 лет.
> «Необходимость в следующем приеме пищи паразита зависит от степени его насыщения. Нужно точнее узнать, сколько живет клещ в квартире при наличии и отсутствии доступа к еде. Так, если паразит укусил жертву лишь 1 раз, после чего у него пропала возможность нападать на людей, вредитель сможет существовать еще 3-4 года. Нимфа при аналогичных условиях погибнет через 2 года без еды. Например, если у вредителей отсутствовала пища 1 день, это несущественная потеря, так как перерыв между приемами пищи у них намного дольше. Сейчас мы рассматриваем вопрос, сколько живут клещи без еды (более длительный период). Некоторые иксодовые особи могут выдерживать до 7 лет. Личинка способна поддерживать жизнедеятельность в перерывах между периодами, когда она сбрасывает панцирь, не питаясь при этом. Если она не получит пищу, затормозится процесс развития наружной оболочки».
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.