«Мама звонит и плачет».

e1.ru — Сотрудников магазинов «Мегамарт» в Екатеринбурге лишили премии. Без части зарплаты остались десятки кассиров и продавцов... Вдогонку новости о "возмущенииЪ" Мишустиным в жадности торговых сетей в намеренном завышении цен. Есть ещё одна сторона медали, - бесправие самих сотрудников тех же торговых сетей.
Новости, Общество | Безумный Крот 02:11 13.05.2021
6 комментариев | 89 за, 0 против |
#1 | 09:25 13.05.2021 | Кому: Shnyrik
> Значит ли это, что нет идиотов, которые лезут в долги, когда можно не лезть -- нет, конечно, их полно.

>> "В настоящий момент потребительский кредит или ипотеку выплачивают 32% россиян. Из них 63% выплачивают потребительские кредиты и 37% — ипотеку."


если посмотреть на что россияне берут кредиты, то выяснится, что ипотеки берут в чуть более трети случаев. Остальное как раз айфончики, шмотки, тачки, отпуска и свадьбы.
#2 | 03:49 14.05.2021 | Кому: Denmir
> Это очевидная тенденция, которую не объяснить только покупками айфонов.

а почему бы не посмотреть структуру долгов, ну так, на всякий случай, чтобы не быть голословным, утверждая, что большинство населения покупает жратву в кредит или лечит детей?

безусловно есть те, кто в безвыходной ситуации и таких много, но так же много и тех, кто живет "не по средствам".

Представь на секунду, у нас с тобой хаты в деревне, запасаем дрова на зиму мы одинаково. Наступает зима, но она сильно холоднее, чем раньше. Повлиять на мороз на улице ты никак не можешь. От рассказов, что лето лучше зимы теплее в хате не становится. И ты начинаешь дровишки экономить, снижая температуру в доме, надеваешь ватничек, окошки лишний раз не открываешь, а я привык в труселях ходить и свежим воздухом дышать и потому топлю от души, постепенно разбирая хату свою на дрова.

И вот мне уже разбирать нечего и я начинаю замерзать, проникнешься ли ты пониманием ко мне в данной ситуации?
#3 | 06:12 14.05.2021 | Кому: Denmir
> Ну вот по исследованиям:
>
> В 2020 году 24,6 процента россиян (36 миллионов человек) имели доход ниже 60 процентов от медианного,т.е.16,2 тыс. Таким образом, почти четверть россиян можно отнести к категории малообеспеченных.

Прочитал статью на Ленте. Во-первых, это официально декларируемый доход, во-вторых, это доход всех, в том числе нетрудоспособных и безработных. Условно, в эти 36 млн. помимо одинокого пенсионера с пенсией 16 тыс. входят и семьи с двумя детьми и неработающей мамой/папой, с зп работающего члена семьи в 64 тыс. р. Так что выводы из этих цифр делать не могу

Я не спорю, что есть бедные и что их катастрофически много и им нужна помощь.

Но также в своем окружении (обычные пролетарии) я не наблюдаю голодающих или тех, кому не хватает на лекарства или одежду, но вижу много с кредитами на автомобили, гаражи, отпуска, бытовую технику и электронику и даже (!) ювелирные украшения.

Таким гражданам сопереживать у меня не получается никак, извини.

зы, где то была новость, что после выплаты "путинских" 10 тыс. на ребенка было серьезное повышение спроса на смартфоны этого ценового диапазона.
#4 | 06:39 14.05.2021 | Кому: Denmir
> В любом случае, не могу их винить: жить, а не выживать хотят все.

здесь есть тонкая грань.

Вчера ютуб "порекомендовал" мне посмотреть видео про магазинного вора[censored] Смотрел с чувством глубокой ненависти и омерзения от персанажа.

Там он подробно рассказывает как крадет, что, в каких количествах, куда сбывает, сколько "зарабатывает" (150-300 тыс.). Школу он не окончил (проклятый капитализм, понятно) и жалуется, что потолок дохода у него 3-5 тыс. в день, а вот кражи - другое дело.

Вот он тоже хочет жить, а не выживать. Ему уже можно не сопереживать, как думаешь? Винить его можно? Ведь он тоже повелся на госпропаганду личного обогащения.
#5 | 09:25 14.05.2021 | Кому: Denmir
> Факт в том, что им создали такие условия, при которых они в эти долги лезут: промыванием мозгов, рекламой красивой жизни, ухудшением жизни, уменьшением зп или ещё чем.

я с тобой даже соглашусь.

Человек часто слаб, глуп, ленив, завистлив (себя я тоже включаю в категорию "человек", если что)

Да, мне искренне жаль условную "мать одиночку", которая из кожи вон лезет, чтобы обеспечить и дать образование ребенку, но можно мне не испытывать жалости и душевных мук по поводу страданий глупых, завистливых и ленивых обладателей потребительских кредитов на "турцию", "телефончик" и "шубку"?

Многие "закредитованные" граждане не готовы отказаться от бухла и курения (а это лишние 3-4 тыс. в месяц, 30-50 тыс. в год) даже, чтобы "отправить летом ребенка в лагерь".
#6 | 10:13 14.05.2021 | Кому: Longint
> От того, какая идея владеет массами - строй и зависит.

чито, извините?

а как же "соответствие производительных сил производственным отношениям"?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.