Стрельба в казанской гимназии

vesti.ru — По данным издания KazanFirst, в школе на улице Файзи в Казани стреляют неизвестные. Очевидцы говорят, что дети прыгают из окон. Здание гимназии оцеплено силовиками. В пресс-службе республиканской прокуратуры сообщили, что на место происшествия выехал прокурор Татарстана Илдус Нафиков.
Новости, Общество | Heimdall 07:21 11.05.2021
25 комментариев | 199 за, 0 против |
#1 | 07:55 11.05.2021 | Кому: Всем
[censored]

Задержанный стрелок, 19-летний Ильназ Галявиев.

Видео задержания.
[censored]
#2 | 09:39 11.05.2021 | Кому: jan11
> Ну как-то так. А оружие простому народу ни к чему, вдруг удумают бунтовать. Преступник же всё одно ствол себе найдет, сейчас даже попроще стало, чем лет пять назад.

Сам себе противоречишь.
"Простой народ" "удумавший бунтовать" - разве не может себе "найти ствол" да хоть у тех же преступников? Тем более, что ты сам пишешь - "попроще стало".

Опять же не забываем:
1. у преступника всегда будет фора(первый выстрел) - он выбирает момент и место нападения. И да, при малейшем резком движении преступник будет стрелять на поражение, опасаясь что жертва может быть вооружена.
2. преступник всегда себе сможет купить/добыть более качественное оружие - он с этого "кормится", в отличии от работяги.
3. Преступник всегда будет более подготовлен, чем простой работяга - опять же это "хлеб" преступника и у него всегда есть больше времени на тренировки, в отличии от работяги.

А теперь явные минусы.
1. легализацией оружия мы уменьшаем возможности правоохранительных органов.
2. как следствие из пункта один, правоохранители начинают КАЖДОГО гражданина воспринимать, как носящего "ствол" просто в силу инстинкта самосохранения.
3а. следствие из пункта 2 - возрастает число случайных невиновных жертв, кого застрелят по ошибке - гражданин потянулся в карман за документом, а полицейскому показалось что портянулся за стволом.
3б. возрастает количество застреленных в случайной перестрелке, по пьяни и т.д. т.к. граждане местами ведут себя неадекватно, а тут под рукой легкодоступное оружие. И да, застрелить из пистолета куда легче и быстрее, чем зарезать ножом.
3в. даже если гражданские вдруг начали отбиваться от преступника - они в отличии от правоохранителей не обладают ни меткостью ни знаниями как вести огневой бой среди гражданских - боюсь мирных зевак завалят куда быстрее, чем справятся с преступниками.
4. в силу вышеперечисленных пунктов госмашина просто обязана ужесточить ряд правил для граждан, резко ограничивающих их свободу. Например, сидение за рулём по стойке смирно с руками на руле - самое минимальное ограничение, что будет вынужден выполнять каждый водитель при остановке машины правоохранителями.

И нахуа такое счастье большинству граждан?
#3 | 10:03 11.05.2021 | Кому: jan11
> Это как?

Это очевидно. Если ранее у нас было две группировки с оружием - (1)правоохранители и (2)бандиты и первую отличить от второй элементарно, более того - ношение оружия второй группой приводит к автоматической посадке по статье, то теперь мы вводим вооруженную третью группу - (3)гражданские.

В результате, чего группа 2 получает возможность ЛЕГАЛЬНО носить оружие. В том же СССР оружие было настолько компроментирующим фактором, что зачастую бывалые (и более умные) уголовники предпочитали "работать" без него.

То есть мы резко сокращаем возможности у психически проверенной, подготовленной и оснащённой за деньги государства группы 1, чтобы дать неподготовленной, неоснащённой и хрен знает какой психически здоровой группе 3 ГИПОТЕТИЧЕСКУЮ возможность как-то противостоять группе 2.

> Паранойя? Надо беречь нервы сотрудников, тут ты конечно прав:)

> [какая-то чушь про "Терешковой отписать"]

Знаешь, судя по твоим выводам (какая нах параноя?!) например я бы предпочёл чтобы с преступником у меня во дворе разбирался специально обученный полицейский, а не такой орёл как ты.
И твоя Терешкова этому лучшее подтверждение.
Да, кстати, для меня нервы сотрудника полиции куда дороже, чем твои. Ибо меня будет защищать, а не ты. Потому если будет стоять выбор нервировать сотрудника полиции никому не нужной угрозой или ранить твой тонкий душевный мир запретом тебе на ношение оружия - я даже не буду колебаться.
#4 | 10:08 11.05.2021 | Кому: ustrrastr
> У них, в массе, хуёво с огневой и тактической подготовкой.

у простых граждан будет значительно хуже.

> Зачем создавать стрелковую инфраструктуру, зачем развивать массовую культуру обращения с оружием, повышать правовую грамотность, создавать рабочие места? Надо всё запретить. Так победим.


ну ДОСААФ нет и не предвидится. Но даже и с ним(ДОСААФом) простым гражданам можно было встретится с оружием только в специально отведённых для этого местах.
А про "запретить" - ну мы же в реальном мире живём. Вокруг капитализьм и разрешение на ношение оружия ОБЯЗАТЕЛЬНО повлечёт за собой драконовские ужесточения законов.
#5 | 10:11 11.05.2021 | Кому: McLeod
> В том же СССР при кровавом Сталине охотничье оружие продавалось в магазинах свободно. Если ты на вид не ребенок. И то, тебе бы папа купил.

А то, что хранить и переносить его строго в разобранном виде - это не считается?
А то что содержать строго в сейфе, который регулярно проверял участковый?
Поборники разрешения оружия же не за возможность приобретения ратуют - они его носить хотят, в боеготовом виде.
#6 | 10:13 11.05.2021 | Кому: McLeod
> Это сильно мешает прийти с ним в школу?

И много ли в школы ходили с охотничьим оружием?
#7 | 10:21 11.05.2021 | Кому: jan11
> Не переживай за мои нервы, они с такой мелочи как твой коммент не испортятся. А защищать тебя не будет никто, ни я, ни полицейский. Ну только если ты не "представитель власти". Тогда можешь рассчитывать на содействие правоохранителей.

да что мне переживать?
Я этих "легализованых" носителей оружия ("банды патриотов", всякие "нацкорпуса", "бывшие атошники" и т.д.) сейчас много вижу - хотите у себя поиметь подобное же счастье, воля ваша.
Вы что думаете, вам даже если и дадут право на оружие, туту же не обложат кучей законов "за превышение самообороны"?
Да точно так же появятся "неприкасаемое сословие", которое будет отстреливать всякий плебс - как у нас порой "херои майдана" стреляют по соседям, будут им "хулиганку" выписывать. А ты сразу восьмёрик (или больше) получишь, просту за угрозу применения оружия. И хрен ты докажешь "необходимость самообороны".
#8 | 10:22 11.05.2021 | Кому: split
> Керченский стрелок.

Один что ли? Это за сколько лет?
И лучше что-ли чтобы он пришёл с автоматическим?
#9 | 10:36 11.05.2021 | Кому: Грант
> А почему нет ? Все єти ограничения совершенно излишние.

Потому, что это не даст никакой безопасности. Достаточно погуглить про то же США, которая уверено стоит на первом месте по числу огнестрелов.
И да, там быть застреленным по ошибке есть весьма неиллюзорная вероятность.

Но давай дальше попробуем заглянуть, что если в тех же вышеупомянутых США ещё чуть более расширить права на ношение (м применение) оружия?
Получится ведь самый натуральный Дикий Запад, разве что без индейцев. Где прав будет кто лучше и быстрее стреляет или смог сколотить более крупную банду. Многие бы хотели пожить не в киношном, а в самом натуральном вестерне, где жизнь ценилась не дороже патрона?
#10 | 11:58 11.05.2021 | Кому: sergy
> Поделись, пожалуйста, откуда ты это взял?

Ну если ныне действующий, то по Украине это Приказ МВД №622.
[censored]

«11.8. ... Боевые припасы к оружию должны храниться в отдельном от оружия металлическом ящике или в металлическом шкафу ... »"
«12.12. Оружие, боеприпасы к нему, основные части оружия, устройства и патроны к ним, принадлежащие гражданам, должны храниться в металлических ящиках, сейфах, специально изготовленных для хранения оружия по месту их постоянного проживания или в местах временного пребывания владельцев (дачных домах и т.д.), о чем сообщаются органы внутренних дел. При этом оружие, устройства должны быть в разряженном состоянии.»
«12.13. При переносе или перевозки огнестрельное, пневматическое оружие должно быть в разряженном состоянии и находиться в специальном чехле, кейсе, футляре и тому подобное.»

И если у тебя будет магазин с патронами или если магазин будет присоединён к оружию - поимеешь много проблем с полицией.
#11 | 17:24 11.05.2021 | Кому: Aleks3
> Сдаётся мне, ты не владеешь информацией. Спорил я со Сталиным тут по этому поводу, США по числу убийств огнестрельным оружием не входит даже в первую десятку емнип.

Да нет, это ты не владеешь информацией.
[censored]

"To capture the advantages of each measure while addressing some of their separate limitations, a new proxy measure was created by transforming each of the prior options on a scale from 0 to 100 and then averaging both measures (eAppendix Section 3.4 in the Supplement). The maximum value of this combined metric was a mean score of 100 for the United States, while the minimum value was calculated for Japan with a score of 0.3 (eTable 5 in the Supplement)."

Перевод нужен?

Единственная страна, которая хоть немного приблизилась к США - Бразилия. На долю этих двух стран приходится треть смертей от огнестрельного оружия во всем мире.

Ну и по данным самих американцев(ФБР).
[censored]

ФБР специально брала для исследований страны, близкие как они считают к США.

А теперь приведи пожалуйста свои источники данных, где цитирую: "США по числу убийств огнестрельным оружием не входит даже в первую десятку"
#12 | 17:39 11.05.2021 | Кому: ustrrastr
>
> Для оружиеёбов приравнять такое - это примерно то же самое как "обойма" = "магазин", "спусковой крючок" = "курок", “перевозить" = "транспортировать", без обид. )))

Да какие обиды? Я же не оружиеёб. Для меня оружие - это лишь инструмент, никакого пиетета я к нему не испытываю, когда охочусь(редко) на тех же уток.
Я обычный гражданский и для меня "разобранное" - это и есть, когда магазин, патроны, оружие перевозятся отдельно, а не собранные вместе в единый рабочий и готовый к немедленному применению механизм.

Опять же, для обсуждаемой темы это несущественно - борцы за легалайз огнестрела хотят же не покупать оружие для тира/полигона/личной_коллекции - они хотят иметь возможность применять его по лишь им известной "необходимости", т.е. держать при себе оружие явно не в разряженном/небоеготовом (или как правильно?) состоянии.
#13 | 18:15 11.05.2021 | Кому: Shnyrik
Ибо я стал писать по одной конкретной теме.

Иначе говоря, я не вижу как ослабление контроля над распространением оружия поможет, а вижу только негативные моменты, которые описал в том комментарии.

Опять же, я рассматриваю чистую теорию - как бы было бы оптимальнее, при более менее рабочей правоохранительной системе. Я НЕ призываю к полному запрету оружия (я выступаю за его строгий контроль), но выступаю против вольницы по типу ряда штатов тех же США.
Ибо в своей стране я вижу как зачастую на улице некие граждане устраивают перестрелку из-за охуенной проблемы "этот гад меня подрезал на дороге" или как тот же депутат Пашинский спокойно открывает огонь по человеку из подаренного министром МВД Глока-19.
Причём если бы подобные граждане самовыпиливались где нибудь в тихом безлюдном месте - но они устраивают свои разборки прямо посреди людных улиц где много мирных граждан.

ps. сори если сумбурно пишу, устал после работы
#14 | 18:20 11.05.2021 | Кому: Грант
> И что плохого в возможности самообороны огнестрелом ?

В том, что по вашим же собственным словам из-за бесконтрольности и свободного доступа в результате оружием больше окажутся оснащены не обычные мирные люди (зачем им оружие, у них других забот полно) а всякие отморозки да понтующийся молодняк без сформировавшегося здравомыслия. Подробнее свои возражения описал тут.
Как мне кажется.

ps. я нигде не писал, что нужно отобрать оружие например у тех же охотников или спортсменов. Наоборот, я указывал, что у этих категорий есть целый ряд ограничений, который не позволяет им (хотя бы в теории) бесконтрольно применять оружие не по прямому назначению.

pps. минусов никому не ставил если что. Да и вообще я никогда не ставлю минусов, если отвечаю/спорю с конкретным человеком.
#15 | 18:34 11.05.2021 | Кому: Shnyrik
> Камрад, есть ровно одна проблема: кроме тебя тут про это никто не писал :)

Это точно? ( тыц и тыц) :)
#16 | 18:42 11.05.2021 | Кому: Shnyrik
Ну там же уже про самооборону по примеру США и что "увеличение разрешенного доступного оружия" не влияет на статистику по огнестрелу.

На практике же наименьший показатель имеет страна(Япония) где оружие чуть ли не наиболее запрещено.
#17 | 01:02 12.05.2021 | Кому: Aleks3
>
> яйца выеденного не стоит, и не имеет под собой никаких оснований.

Да ты что, правда что ли?
Яйца выеденного, точно? А возможно "яйцо выеденное" - это уровень твоей мнимой "компетенции"?
Ведь ты просто наврал про смерти от огнестрела и теперь пытаешься привести список совсем по другой теме.

Но давай взглянем на твой список повнимательнее.
Ведь даже в твоём списке если отсортировать по убийствам на 100 тысяч и выбрать более-менее разные развитые страны (а не разные сомали, сальвадоры да лесото) - США окажется сразу на втором месте по числу убийств на 100 тысяч, выше только согласно твоему источнику - Российская Федерация.

Россия - 10,82
США - 5,35 <--- из них 2/3 напомню, именно от огнестрела.
Беларусь - 3,58
Украина - 3,4
Канада - 1,68
Франция - 1,35
Англия - 1,22
Германия - 1,18
Китай - 0,68


Млять, да даже (sic!) в моей Украине (где полная жопа с беззаконием и кучей нелегальных стволов) ситуация лучше, чем у такой богатой и благополучной сверхдержавы как США!
Почему ты эти же США не хочешь сравнить не с гватемалами да суданами, а например с такой же сверхдержавой как Китай? Почему у Китая, где действует жесткое ограничение на оружие, показатель по убийствам в почти ВОСЕМЬ(7,87) раз лучше?!

И да, именно из-за "первого места по числу оружия на руках" США имеют ХУДШИЙ в мире показатель по смертям от огнестрела. И это не мои выводы, а их же собственного ФБР. Ведь именно отсюда их аномально высокий (для развитых стран) показатель в 5,35 убийств на 100 тысяч.

А ведь ты агитируешь, чтобы к уже имеющимся смертям в Росиии(10,82 - согласно твоему источнику) добавить показатель США (64%) по убийствам от огнестрела.
Устроить по стране аналог бразильских фавел куда полиция заходит исключительно рейдами, да на броневиках.

ps. это всё на основании твоего же источника, хотя лично у меня вызывает сомнение любая статья на Педивикии, и в частности, как-то слабо верится, что у вас убивают людей В ТРИ РАЗА ЧАЩЕ, чем в моей стране.
#18 | 09:53 12.05.2021 | Кому: Shnyrik
эээ нет, камрад пишет, что в США несмотря на свободный доступ к оружию (включая автоматическое в ряде штатов) - ситуация по смертям от огнестрела нормальная.
Это мягко говоря не так. Что катати признают в самих США.

Про запрет в России гражданского, охотничьего, спортивного оружия - это где я такое писал? Приведёшь ссылки?
#19 | 09:55 12.05.2021 | Кому: Aleks3
> Я с ним абсолютно согласен, что доля убийств из огнестрельного оружия будет больше там, где этого оружия больше, о чём выше писал. Но на общем количестве убийств этот факт практически не скажется.

А вот ФБР почему-то считает по другому. Наверное от некомпетентности, дураки они там.
#20 | 10:07 12.05.2021 | Кому: ustrrastr
Ну я пишу что дальнейшая либерализация в отношении хранения и ношения оружия гражданскими лишь УХУДШИТ ситуацию.
Ну и про ситуацию в США, как пример развитой цивилизованной страны (ну не по африканским же странам делать выводы), где оружие наиболее легкодоступно всем желающим.

Я уже наверное в четвёртый или в пятый раз отвечаю - у меня нет призыва отобрать то же охотничье либо спортивное оружие.
Но вот например разрешить любому обычному гражданскому таскать с собой заряженный "для самообороны" Глок-18/19 - это к большой беде!
#21 | 10:50 12.05.2021 | Кому: Склеп
> разрешено любому обычному гражданскому таскать с собой заряженный "для самообороны" травматик, который прекрасно простреливает голову?

Ты сейчас на полном серьёзе сравниваешь травматик и Глок?!
И что это у вас за разрешённые травматики, которые так легко головы простреливают?!

Ибо чтобы например из нашего Форта голову прострелить - это должно ну очень сильно не повезти
#22 | 10:59 12.05.2021 | Кому: ustrrastr
> В нынешних условиях - да.

а в "нормальных" условиях, ну где работает правоохранительная система, люди социально защищены, работает Закон и в стране порядок - тем более!
Гражданскому для самообороны в нормальных условиях оружие будет просто не нужно. Но да, нормальные условия - это всяко не про капитализм, как мы все понимаем ;)

> Строго говоря, в РФ имущественный ценз. Нормальный травмат с нормальными патронами практически приближен к КС.


и об этом писал, что рядовой гражданин(условный работяга) будет всяко хуже вооружен, чем те же бандиты или всякие "гражданские организации патриотического толка".
#23 | 11:34 12.05.2021 | Кому: Склеп
>Как ты смог такое прочитать в моём тексте?!?

А зачем тогда ты травматик упомянул? У меня где-то было про травматики?
Или опять же спрошу, ты реально сравниваешь опасность ношения для самообороны травматика с ношением заряженного автоматического оружия?
Опять же, на какой дистанции пуля сохраняет убойную силу у травматика и у Глока (опасность для окружающих)?

> Любой из них это может. Именно поэтому в жизненно важные органы, в том числе в голову, из них стрелять запрещено. Я уже и не упоминаю о патроне последнего шанса.


да, но с совершенно разной степенью вероятности. А так даже из рогатки можно человека убить.
#24 | 11:58 12.05.2021 | Кому: Склеп
> И не понимаю, почему УЖЕ находящиеся вокруг тебя стада людей с травматиками, нелегальными КС, легальными КС - тебя не пугают, но ты прям до дрожи в руках боишься, что вдруг КС можно будет купить обычному гражданскому в магазине после всех проверок.

Вокруг меня также находятся куча наркоманов, психов, воров и т.д.
Но это отнюдь не означает, что если узаконят те же наркотики - мне вдруг станет лучше или ничего вокруг меня не изменится.

В моём городе многие пешеходы при отсутствии машин переходят дорогу на красный свет - но это отнюдь не означает, что такой "переход" вдруг нужно узаконить.
И кто тебе вдруг сказал, что "стада людей с травматиками, нелегальными КС, легальными КС" - меня не пугают?!
В НОРМАЛЬНОМ государстве эти "стада" нужно не узаконивать, а ужесточать где необходимо контроль, а остальное что нарушает действующий закон - пресекать как самое обычное преступление!

ps. и да, если в моей стране вдруг узаконят ношение Калаша "для самообороны" - я буду один из первых кто его приобретёт, возможности у меня есть в отличии от большинства. Но это отнюдь не означает, что я буду этому рад.
#25 | 14:07 12.05.2021 | Кому: Aleks3
Та ты хоть десять раз повтори про своё яйцо - ничего не изменится.
Но лучше вместо этого хоть раз прочти выложенную мной выше статью и выводы экспертов, на которых в свою очередь опирается ФБР.
Тогда бы не пришлось тебе гадать, "что решили в ФБР" и писать ерунду.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.