Открытое письмо 20 генералов Макрону

valeursactuelles.com — По инициативе Жан-Пьера Фабр-Бернадака, кадрового офицера и менеджера площадки Place Armes , около двадцати генералов, сто старших офицеров и более тысячи других солдат подписали призыв о возвращении чести и долга во французской политике. В первом автоперевод.
Новости, Политика | Себ.Перейро 09:07 05.05.2021
1 комментарий | 36 за, 1 против |
#1 | 10:14 05.05.2021 | Кому: Всем
Во Франции дисциплинарный совет может применить санкции к 18 действующим военным и уволить из резерва ряд отставных генералов после того, как они направили президенту Франции Эммануэлю Макрону открытое письмо.
В нем военные говорили о возможности развала страны и предупреждали, что могут вмешаться в процесс.
Как сказал генерал Лекуэнтр, авторы этого послания отдавали себе отчет в том, что занимают тем самым определенную политическую позицию. «Я не могу этого допустить, так как нейтралитет французской армии является важнейшим условием ее существования. Особо меня возмутил призыв генералов запаса к военным из активной части армии», — подчеркнул начальник главного штаба ВС.
Говоря об отставных генералах, подписавших послание, Лекуэнтр допустил, что их могут уволить из армейского резерва и окончательно вывести на пенсию.
Он добавил, что содержание письма к президенту, написанное генералами, ушедшими с активной службы еще 20-30 лет назад, «абсолютно не отражает сегодняшних настроений в армии и ее социального состава». Генерал заверил, что французская армия придерживается республиканских традиций и не политизирована. «Это творчество пенсионеров, отставших от жизни, и я лишаю их права выносить суждение о нас»

Эксперт отметил, что подписавшие это письмо — в основном люди старшего поколения, которые прошли через колониальные войны и которые особенно чувствительно относятся к некоторым проблемам страны.
Как уточнил специалист, каждый десятый житель Франции во втором и третьем поколении — иммигрант, у каждого четвертого француза есть бабушка или дедушка, которые родились не во Франции. Из них большинство — арабы-мусульмане из бывших владений в Северной Африке.
«Отношения с ними не всегда отвечают республиканским ценностям. Проблема, в частности, ислама, но не как религии, а экстремизма, стала реальной угрозой, и генералы бьют тревогу. И действительно грозят, что их товарищи не будут сидеть сложа руки. Это, конечно, скандальное заявление, которое расходится с элементарными требованиями этики и законодательства»
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.