Открытое письмо 20 генералов Макрону

valeursactuelles.com — По инициативе Жан-Пьера Фабр-Бернадака, кадрового офицера и менеджера площадки Place Armes , около двадцати генералов, сто старших офицеров и более тысячи других солдат подписали призыв о возвращении чести и долга во французской политике. В первом автоперевод.
Новости, Политика | Себ.Перейро 09:07 05.05.2021
6 комментариев | 36 за, 1 против |
#1 | 10:23 05.05.2021 | Кому: Ерш
> Ни тут, ни там не понял, к чему они призывают

Камрад, как бы это. По большому счёту, даже читать программные тезисы не обязательно, чтобы и так догадаться, во что на практике выльется выступление генералов-традиционалистов за консервативные ценности и против вызванного инородцами хаоса, которые заради спасения Отечества в минуту беды готовы взять на себя тяжкую ответственность и отринуть изжившие себя псевдодемократические институты.

> то ли оригинал на таком эзоповом языке


Вотт буквально вчера или позавчера прямо тут публиковалось видео гражданки Крашенинниковой про эзопов язык "новых правых".
#2 | 10:40 05.05.2021 | Кому: Ерш
> Всё-таки хотелось бы почитать качественный перевод

По-моему, даже в гуглопереводе основной тезис письма вполне ясен: ж0лтые жилеты охуели, страна на грани войны, Макрон, брось нас в огонь, в смысле, дай приказ всех разогнать к хуям. И такой жЫрный-прежЫрный намёк, что, мол, а не то мы тебя самого сначала того.

Ни у это, не пойми неправильно, я не про то, что не надо читать, что они пишут, я про то, что если кто-то нарядился в мундир Пиночета, нацепил ч0рные оч0чки как у Пиночета и выступает с витьеватой риторикой про спасение Отечества от внутренних врагов, под которой Пиночет вполне мог бы подписаться -- так, может, он и пытается Пиночета косплеить?
#3 | 10:48 05.05.2021 | Кому: Ерш
> Так про жилетов-то вроде совсем наоборот

Возможно, это из-за гуглоперевода, но я этот оборот письма понял в том смысле, что, мол, власть подставляет полицию и играет в поддавки, сдавая её.
#4 | 11:01 05.05.2021 | Кому: Ерш
> Да, так, но про охуение жёлтых жилетов там ничего нет

Как же нет, когда есть. Просто там сельская хитрость 80 lvl.

Мол, мы признаём, что там есть нормальные французы. Но: "проникшие люди и люди в масках грабят предприятия и угрожают этим же полицейским силам", которые "применяют только директивы, иногда противоречивые, данные вами, правителями", в то время как по закону должны были бы всех пострелять "достаточно безупречно применять существующие законы".

> вместо решения реальных проблем


И это, не пойми неправильно, я вовсе не утверждаю, что для решения всех проблем во Франции Макрону надо просто увеличить квоты для геев и покаяться перед ИГИЛ.

Просто, мне кажется, что граждане генералы тоже вместо решения проблем предлагают поливать костёрчик бензином.
#5 | 11:18 05.05.2021 | Кому: Ерш
> Так там вроде противопоставление жёлтых жилетов и людей в масках

Камрад, просто это всё было же уже стопятьсот раз. И такого рода "абстрактная" риторика с противопоставлением страдающего народа и проникших в его состав врагов использовалась почти всеми подряд.

Можно, конечно, притворяться, что, мол, ну пока у нас нет доказательств в виде пирамиды черепов, давайте предположим, что это не то, что обычно, а совсем другое. Но, как по мне, это будет похоже на надежды на "левый поворот", с которым в прошлый раз, конечно, наебали, но вотт теперь-то уж точно :)
#6 | 12:21 06.05.2021 | Кому: Ерш
> Основной-то посыл ясен даже из кривого перевода

Кстати, погуглил, что за сайт такой этот valeursactuelles. Французская вика пишет, что это сайт широко известного в узких кругах ультраправого журнала, основанного как печатный орган организации французских националистов. Как говорится "Совпадение?! Не думаю!" :)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.