Открытое письмо 20 генералов Макрону

valeursactuelles.com — По инициативе Жан-Пьера Фабр-Бернадака, кадрового офицера и менеджера площадки Place Armes , около двадцати генералов, сто старших офицеров и более тысячи других солдат подписали призыв о возвращении чести и долга во французской политике. В первом автоперевод.
Новости, Политика | Себ.Перейро 09:07 05.05.2021
16 комментариев | 36 за, 1 против |
#1 | 09:28 05.05.2021 | Кому: Себ.Перейро
> Можно почитать по лину с другим автопереводом
>[censored]

Ни тут, ни там не понял, к чему они призывают. То ли переводы такие, то ли оригинал на таком эзоповом языке, что хрен разберёшься.
#2 | 09:33 05.05.2021 | Кому: CZ P-07
> Типа нет никаких проблем в обществе?

Даже не в обществе, а в мире.

Оказывается, нельзя жить за чужой счёт и при этом быть в шоколаде; оказывается, что хаос и нищета, созданная в других странах, пробирается и в уютненькую Францию.

Иллюстрация тезиса "невозможно жить в обществе и быть свободным от него", только на глобальном уровне.
#3 | 09:35 05.05.2021 | Кому: Себ.Перейро
> У яндекса автопереводчик обычно хороший, на ИИ, с английского так вообще, так что склоняюсь, что письмо сильно витьеватое, что они предлагают, говорится непрямо, а то можно и в отставку вылеткть или без пособия и военной пенсии отстаться.

Может, в их новостной повестке всем очевидно, на что они намекают?
#4 | 09:52 05.05.2021 | Кому: Dmitrij
> Она не пробирается. Её запускают. Обрати внимание, что "проблема мигрантов"

У меня есть подозрение, что это для ширнармасс проблема, а для кого нужно - совсем наоборот, источник прибыли. Не верю я в благоглупости про европейский гуманизм по отношению к беженцам, у этого процесса должны быть конкретные выгодоприобретатели.
#5 | 10:32 05.05.2021 | Кому: Shnyrik
> Камрад, как бы это. По большому счёту, даже читать программные тезисы не надо, чтобы и так догадаться, к чему на практике приведёт выступление генералов-традиционалистов за консервативные ценности и против вызванного инородцами хаоса заради спасения Отечества в минуту беды.

Всё-таки хотелось бы почитать качественный перевод. Ну или хотя бы получить от хорошо владеющего французским языком камрада подтверждение о том, что машинный перевод достаточно точно передаёт оригинал.

> Вотт буквально вчера прямо тут публиковалось видео гражданки Крашенинниковой про эзопов язык "новых правых".


Пропустил. Ща поищу.
#6 | 10:46 05.05.2021 | Кому: Shnyrik
> По-моему, даже в гуглопереводе основной тезис письма и так ясен: ж0лтые жилеты охуели, страна на грани войны, Макрон, брось нас в огонь, в смысле, дай приказ всех разогнать к хуям, а не то мы тебя самого сначала того.

Так про жилетов-то вроде совсем наоборот: "власть использует полицию в качестве вспомогательных агентов и козлов отпущения перед лицом французов в желтых жилетах, выражающих свое отчаяние."

> Ни у это, не пойми неправильно, я не про то, что не надо читать, что они пишут, я про то, что если кто-то нарядился в мундир Пиночета, нацепил ч0рные оч0чки как у Пиночета и выступает с витьеватой риторикой, под которой Пиночет мог бы подписаться -- так, может, он и пытается Пиночета косплеить?


Да не спорю, согласен, от обращения воняет чем-то таким, но хочется удостовериться, что они в самом деле так невнятно выражаются.
#7 | 10:51 05.05.2021 | Кому: Shnyrik
Да, так, но про охуение жёлтых жилетов там ничего нет - написано, что граждане в отчаянии, таким вот образом его выражают, а власть {вместо решения реальных проблем} использует полицию в качестве козлов отпущения.

Я так это понял.
#8 | 11:07 05.05.2021 | Кому: Shnyrik
> Как же нет, когда есть. Просто там сельская хитрость 80 lvl.
>
> Мол, мы признаём, что там есть нормальные французы. Но: "проникшие люди и люди в масках грабят предприятия и угрожают этим же полицейским силам", которые "применяют только директивы, иногда противоречивые, данные вами, правителями", в то время как по закону должны были бы всех пострелять "достаточно безупречно применять существующие законы".

Так там вроде противопоставление жёлтых жилетов и людей в масках. Вот о чём я и говорю - хер поймёшь, что там написано.

> Просто, мне кажется, что граждане генералы тоже вместо решения проблем предлагают поливать костёрчик бензином.


Может быть.
#9 | 11:29 05.05.2021 | Кому: Dmitrij
> А текст сам по себе вполне стерилен, можно подписаться.

Да охереть, стерильный. Основной-то посыл ясен даже из кривого перевода - или мы сейчас затянем все гайки, спустив полицию и военных с поводка, или завтра - гражданская война.
#10 | 11:30 05.05.2021 | Кому: Shnyrik
> Камрад, просто это всё было же уже стопятьсот раз.

И чего, что было? Я что - спорю с твоими историческими аналогиями?

Я говорю о том, что хотелось бы точнее узнать, что пишет иностранец. Всё. Точка.
#11 | 11:51 05.05.2021 | Кому: Dmitrij
> Ну как бы если у вас наблюдаются территории, где не действует общее законодательство, то гражданская война уже есть.

Тогда и в РФ сейчас гражданская война, по твоей логике.

> Я сам не понимаю, в чём замес с мигрантобесием, но то, что это управляемый проект с серьёзным финансированием, представляется очевидным. Понимаю, что это смахивает на конспироложество, но блин - вы предлагаете мне поверить, что целая индустрия по переброске значительных масс населения, от собственно контробандистов до целой флотилии судов разных "гуманитарных" организаций, существует на пожертвования сердобольных тёток и школьников, экономящих на обедах?!


Конечно, конспироложество, когда при отсутствии знаний выдвигаются версии о проектах, управляемых неведомыми заговорщиками, вместо поиска объективных причин. А индустрия по переброске огромных нищих масс населения, стремящихся к лучшей жизни, да не через море, а через океан полтора века назад - это тоже, видимо, был управляемый проект с серьёзным финансированием.
#12 | 12:02 05.05.2021 | Кому: Dmitrij
> А что, в РФ есть такие же мигрантские компактные поселения?

Ты написал признак: "если у вас наблюдаются территории, где не действует общее законодательство, то гражданская война уже есть."

В РФ он выполняется, например - в Чечне.

А сейчас ты начинаешь вводить новые признаки...

> Общее есть, согласен. Но есть и важные отличия


Общее - в том, что для перебросок огромных масс нищих людей достаточно показать им лучшую жизнь в пункте назначения - и не нужно никакого "управляемого проекта с серьёзным финансированием", чтобы их перебросить - они сами справятся, а транспортники на них наварятся. А отличия - уже вообще не про это.
#13 | 07:26 06.05.2021 | Кому: Dmitrij
> Хорошо. А кто их пустил? Почему их раньше не пускали, а тут вдруг пожалуйста? Раньше в Африке что, сильно лучше жили?

Вот на этом месте я прям чё-та заржал )

Камрад, ты чего? Про Ирак, Ливию, Сирию и прочую арабскую весну ничего не слыхал? Про то, что в некогда благополучных государствах устроили полномасштабные декорации к фильму "Безумный Макс"?

Поинтересуйся хоть для себя, откуда в европейские страны понабежала основная масса беженцев, европейцы про это пишут.

> Насчёт нищих - тоже подозрительно. Нищие на то и нищие, с них взять нечего.


С чего бы это? Пришла война, разрушила жизни миллионов, разорила, лишила средств к существованию, но какие-то крохи остались - вот их и забирают: золотишко там и т.п. Плюс - распространён такой вариант: скинулись всей роднёй, человека отправили в ЕС, он разжился там какими-то деньгами, высылает их обратно и пытается вытаскивать к себе ещё родных.

"Согласно опросам, больше половины мигрантов для того, чтобы добраться до Европы, воспользовались помощью родственников и друзей. 78 процентов иммигрантов возвращают им деньги."[censored]

И всё-таки посмотри, как бежали в Америку от голода на "плавучих гробах" те же нищие ирландцы и чего там подозрительного - заодно можно попробовать отыскать десять отличий с нынешними беженцами в ЕС.

Для сравнения:

"Население Ирландии достигло к 1841 г. 8 222 664 человек, в 1851 г. сократилось до 6 623 985, в 1861 г. – до 5 850 309, в 1866 г. – до 5 ½ миллионов, т. е. почти до уровня 1801 года.

Уменьшение началось с голодного 1846 г. и менее чем за 20 лет Ирландия потеряла свыше 5/16 своего населения.[1225] Общее число эмигрантов с мая 1851 г. по июль 1865 г. составило 1 591 487 человек, за последние 5 лет, с 1861 по 1865 г., эмиграция дала более полумиллиона." (Это тебе опять реклама "Капитала" от меня:)

Население одной только Сирии в 2010 году составляло больше 21 миллиона человек, сейчас сократилось до 17 (минус четыре миллиона - а в Ирландии было минус три). А есть и другие страны.

> Ладно контрабандисты, а флоты разных НПО кто финансирует?


Не знаю, что за флоты. Расскажи, что за флоты НПО, как работают, какой объём перевозят?

> Происходящее с мигрантами в России полностью объяснимо экономически, это необходимая рабочая сила. Как так получилось, что в РФ это происходит более организовано и контролируемо, чем в "старой" Европе?


И в Европе необходимая. Обрати внимание - многие там таки зарабатывают и кормят свои семьи, оставшиеся в Африке и рассчитывают к ним позже вернуться. Та же картина, что и у наших мигрантов. А взрывной характер роста обеспечила война. Не дай бог, полыхнёт всерьёз в Таджикистане и т.п. - мы и не такое увидим.

> И, кстати, вовсе не исключено, что и мультикультуралисты, и генералы это куклы на руках одного и того же артиста. :)


Ага, называется объективная реальность и неравномерность развития капитализма; империализм и обеспечиваемые им войны.
#14 | 05:42 07.05.2021 | Кому: Dmitrij
> > Поинтересуйся хоть для себя, откуда в европейские страны понабежала основная масса беженцев, европейцы про это пишут.
>
> А никто этого не знает.

"В начале 2015 года в страны ЕС хлынул поток беженцев, вызванный, прежде всего, гражданской войной в Сирии. " -[censored] и т.д. и т.п.

> Только последнее время начали нехотя признавать, что это в основном экономическая миграция.


Одно никак не мешает другому, вообще.

> Если мы действительно имеем дело с беженцами, то помочь - святое дело.


А если просто с нищебродами из эксплуатируемых стран, пытающимися перебраться в страны эксплуатирующие - то решительно отказать, видимо. А для меня нет никакой разницы между беженцами от войны и беженцами от нищеты. К слову, у тех, для кого она есть, аргументация в итоге сводится либо к откровенному расизму, либо к либеральным сказкам про "надо более лучше работать".

> > Не знаю, что за флоты. Расскажи, что за флоты НПО, как работают, какой объём перевозят?

>
>[censored]

Ну вот, ожидаемо:

"Вклад НПО в организацию и проведение мероприятий по сохранению жизни людей в Средиземноморье в период миграционного кризиса, несомненно, является очень значимым и весомым. Так, с 2014 по 2017 гг. они спасли более 100 тыс. мигрантов, став в 2016 г. институтом, который провел наибольшее число поисково-спасательных операций.
...
Говоря о роли НПО, некоторые исследователи подчеркивали их незначительное влияние на политику ЕС в сфере миграции."

Ещё бы - 100 тыс. в сравнении с десятками миллионов мигрантов по ЕС.
#15 | 05:42 07.05.2021 | Кому: Shnyrik
> Кстати, погуглил, что за сайт такой этот valeursactuelles. Французская вика пишет, что это сайт широко известного в узких кругах ультраправого журнала, основанного как печатный орган организации французских националистов. Как говорится "Совпадение?! Не думаю!" :)

Ясно
#16 | 07:29 07.05.2021 | Кому: Dmitrij
> Я уже приводил этот аргумент

Этот аргумент - в пользу объективно существующих причин, а не теории заговора.

> Не все мигранты нелегальные. Не все нелегальные идут морем. Из идущих морем не все нуждаются в помощи. Прикинь, сколько стоит держать в море один корабль с экипажем. А тут флот, который перевёз 100000 человек. Конспиролог внутри меня волнуется.


И - какой процент нелегальных мигрантов перевезли НПО в итоге? В теме-то ты глубже разбирался, ходил хотя бы по ссылкам в сносках, смотрел, что за НПО такие, чем занимаются, кем финансируются и т.д.? Что за суда используются, на какой основе, сколько их, наконец?

Вот я сейчас нашёл[censored] про НПО из статьи - и оттуда видно, что в этой эпопее в разное время участвовали 18 переделанных рыболовных судов, спасших (и перевезших) 6% от мигрантов, пересекших Средиземное море в тот период - то есть каплю в море.

При этом мне изначально было понятно, что россказни про НПО - конспирологический бред, причём лично твой, прямо опровергаемый даже теми источниками, которые ты приводишь.

Ты, камрад, несёшь херню, а я зря трачу своё время.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.