Майнерам посвящается

zen.yandex.ru — статью написал, вотт. Накипело, братцы. Комп не могу купить :(
Новости, Юмор | fantomas 05:49 02.05.2021
3 комментария | 69 за, 3 против |
#1 | 07:11 02.05.2021 | Кому: fantomas
> Я этого тоже не понимаю. Капиталисту вообще должно быть плевать, как используется его товар. Главное, чтобы покупали.

Это не совсем так. Ну то есть да, капиталист хочет прибыль, но при этом он же хочет стабильную прибыль. Это какой-нибудь Вася Пупкин может все свои сбережения загнать в криптофермы, потому как бабла хочет прямо щас, а капиталисты хотят бабло постоянно и чтобы оно было прогнозируемым на горизонтах 5-10 лет.
Руководство Нвидиа разок на себе уже почувствовало, как это, когда криптовалюта падает в цене.
Криптовалюта скорее всего будет расти, как то так показало, что на неё есть спрос. Она даёт то, что не даёт ни одна другая валюта - анонимность. Ну в теории наверное взломать это всё можно, но как минимум в разы сложнее, чем обычный денежный перевод идентифицировать. Ну и понеслось, сначала преступность пользоваться стала, потом подтянулись любители конспирологии и прочего, многие люди хотят получить больше анонимности, даже когда по факту она им совсем не нужна, а потом уже и всякие финансовые воротилы решили поучаствовать и заработать на росте крипты. Чтобы крипта упала это нужно найти способы убрать её анонимность или же запрещать использовать. Пока такого вроде бы нет.
Что будет с видеокартами? Их будут массово скупать за любые деньги, их цена уже привязана к курсу криптовалюты, и эта цена будет подтягиваться полугодовому-годовому сроку окупаемости. Вроде после последнего взлёта криптовалюты там и трехмесячная окупаемость была, даже при конских ценниках. Дошло до того, что нотбуки покупать начали для этой цели.
Но что делать всем остальным, кто не покупает видеокарты для майнинга? Игровая индустрия перестанет выпускать игры с графикой для топовых видеокарт, так как игроки не играют на них больше, проще не тратить лишние деньги на то, что не будет использоваться. Либо придумают как дать возможность людям играть без видеокарт. Начиная с развития встроенного графического процессора или облачных технологий. То есть если спрогнозировать лет на 20 вперёд, видеокарты будут использоваться только для майнинга и ни для чего больше. И вроде бы для Нвидиа и Ко никаких проблем, спрос есть, товар продаётся, а если с криптовалютой что-то случится? Это ведь финансовый инструмент, например произойдёт падение стоимости валюты в несколько раз, такое уже было с биткоином. Если я правильно помню он стоил 40 000 долларов, а потом стал стоить 16 000 долларов. Или же государство решит запретить, так как от криптовалюты одни проблемы, хотя бы по причине того, что невозможно отследить денежные платежи, экономика начнёт в тень уходить в этом плане. Опять же создатели Эфириума заикались, что хотят отвязать свою валюту от майнинга. Что тогда будет со спросом на видеокарты? Он станет околонулевым. Нет, ну игровую индустрию потом можно будет немного обратно вернуть, но многие уже не захотят, так как окажется, что и без видеокарты можно играть. То есть объём рынка в любом случае будет меньше, чем сейчас. И в итоге серьёзный, стабильный, прибыльный бизнес пойдёт под откос. Если руководство Нвидиа не дураки, то они это понимают. Собственно я читал, что понимают и делать ставку на видеокарты для майнинга не хотят, поэтому и прикрутили ограничитель в одной из видеокарт. По хорошему им нужно разделить сейчас бизнес и работать в двух направлениях, одно подразделение выпускает видеокарты для майнинга, это позволит получить сверх прибыли, а другое направление оставить только для игр, где видеокарты будут ограничивать скорость майнинга. И скорее всего так и будет, на горизонте 5-10 лет. Либо они там все дураки и не лечатся :D
#2 | 08:53 02.05.2021 | Кому: Настоящий Индеец
> Не взлетает. Майнеры надеются распродать фермы, когда они станут неактуальны, а чисто майнинговая видюха нахуй никому не нужна при таком раскладе

Если фермы станут не актуальными, то видеокарт на рынке будет очень много, продать за вменяемую цену не получится. Если что-то окупает себя за пол года, то это что-то нужно использовать. И пофиг можно будет это потом продать или нет.
#3 | 09:06 02.05.2021 | Кому: padvodneg
> Вот у меня вопрос. Нахера им вообще видеокарты продавать, если можно тупо майнить, получая деньги напрямую?

Ну вот я куплю видеокарту, воткну её дома в розетку и всё. Можно майнить. А если они это сделают, то им нужно специальные склады строить, нанимать персонал для обслуживания, строить свою электростанцию, похерить свою репутацию производителя видеокарт, потерять половину инвесторов, которые деньги вкладывали в производителя видеокарт, а не в майнеров. Там сопутствующих издержек будет так много, что проще просто продавать обычным майнерам. Ещё раз, производство видеокарт и их продажа стабильный, налаженный и приносящий доход бизнес, полностью понятный, изученный и что самое главное, прогнозируемый на много лет вперёд. Майнерство это неизведанная зона и высокорискованные инвестиции. Рисковать бизнесом ради непонятно чего дяди побогаче не будут.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.