Майнерам посвящается

zen.yandex.ru — статью написал, вотт. Накипело, братцы. Комп не могу купить :(
Новости, Юмор | fantomas 05:49 02.05.2021
2 комментария | 69 за, 3 против |
#1 | 09:38 02.05.2021 | Кому: Всем
Ещё один важный момент, который тут не проговаривался.

Предположим у нас имеется самая выгодная видеокарта в соотношении - вычислительная мощность (кол-во крипты/ед. времени) / ватт электричества. И тут наступает время математики (подлой суки).

Дело в том, что время для просчёта последующего биткоина кратно (а возможно экспонентно) больше нынешнего. То есть идёт постоянное падение этой же вычислительной мощности. Цена электричества тоже постоянно растёт, не только из-за того что приходится наращивать кол-во видеокарт для сохранения вычислительной мощности, но и:

1. повсеместный ввод в обиход электромобилей;
2. рост количества населения планеты (потребителей электричества) при не успевающем за спросом, предложении с вводом новых электрогенерирующих мощностей.

Ну и на сладкое риски.

Правительства могут и уже законодательно запрещают/ограничивают майнинг (вещь, конечно прекрасная для капиталистов в виде дополнительной прибыли, но есть большая вероятность потерять основную базу потребителей, у которой тупо не будет возможности купить электроэнергию). И рост цен будет усугубляться наличием электрогенерирующих мощностей, общим техническим состоянием электросетей.

Сейчас для майнинга биткоина используют спецом заточенное под него ASIC-оборудование (набор, в котором есть интегральные схемы конкретно ориентированные на алгоритм добычи). Эфир это самая крупная валюта добываемая на видеокартах, но всё же на подсосе у биткоина. Биткоин - единственная криптовалюта, которая так свободно ишироко представлена в обществе. Упадёт она, потянет с собой все остальные. Проблема в том что рост вычислительной мощности этих устройств (с приходом на рынок новых более мощных моделей) не поспевает за усложнением добычи каждого будущего биткоина.

И финансовые воротилы, прекрасно понимают, что могут держать свои средства в криптовалюте, пока майнерская чернь может хотя бы добывать себе крошки, выходя на мизерную прибыль. Как только такая тенденция прикажет долго жить, они первые рванут с рынка. А все мамкины майнеры останутся у разбитого корыта с долговыми обязательствами.

И это обязательно случится, надо всего лишь применить эту формулу и принять во внимание все переменные. Я не обладаю всеми данными и вычислительными мощностями для такой операции. Но более чем уверен, что воротилы уже знают примерный час Х, и чем ближе, тем точнее.

P.S. А Nvidia уже пытается подстелить себе соломку в виде приобретения производителя мобильных чипов Arm для мобильного же рынка, куда сейчас массово валит основной слой геймеров любителей фритуплея и донатного говна.
#2 | 09:55 02.05.2021 | Кому: Saiyajin
P.P.S. И уж точно Nvidia, если захочет, может дополнительно на уровне железа вообще стопорнуть майнинг, во всехбудующих ревизиях карт. Но проблема, то не в ней, а в том что обыватель тупеет и готов платить и донатить за продукты с неменяющейся графикой и геймдизайном. Что в свою очередь с радостью дают им крупные игровые издательства.

P.P.P.S. А лично я только и рад, что это сподвигнет меня читать больше книжек и образовываться. От сериалов и фильмов я отошёл, из-за прогресирующей повальной дебилизации оных. А теперь настаёт черёд компьютерных игр. И слава Богу что моя страсть к играм, не распространяется на донатные и мультиплеерные помойки.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.