Путина удивило содержание российских учебников истории

lenta.ru — «Открываю некоторые учебники школьные — с удивлением смотрю, что там написано. Как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно. Все, что угодно там написано. И о втором фронте... Только про Сталинградскую битву ничего не сказано. Бывает и такое. Даже не хочу комментировать», — посетовал он.
Новости, Общество | mastan 10:13 21.04.2021
1 комментарий | 109 за, 0 против |
#1 | 12:36 21.04.2021 | Кому: Себ.Перейро
> У предания документов по определению быть не может.

Как в воду пёрнул.


Предание — жанр фольклорной [несказочной] прозы, разрабатывающий историческую тематику в её народной трактовке[1]. Его передают из поколения в поколение.

В отличие от легенд, которые ориентированы на объяснение происхождения природных и культурных явлений и их моральную оценку, [сюжеты преданий связаны с историей, историческими личностями, локальной топонимикой]. От других жанров фольклорной несказочной прозы — легенд и быличек — отличаются рядом признаков: [содержание преданий — исторические события и деяния исторических персонажей], действующие лица — исторические или «квазиисторические» личности (цари, правители, разбойники), мифо-эпические персонажи (великаны, мифологизированные аборигены края, первопоселенцы, воинственные противники). Для преданий характерно повествование от третьего лица (действие отнесено к прошлому, рассказчик не является очевидцем событий). Коллективная память фиксирует исторические факты не только в рамках местных топонимических легенд, но связывает сведения о конкретных событиях с представлениями о миротворении, вводит то и другое в единый историко-мифологический нарратив, охватывающий события от библейской древности до современности.

Предания подтверждаются документами, которые описывают и подтверждают исторических личностей и произошедшие события в этот временной период. Без подтверждения -это сказка, в сочинительстве которых либериоды весьма горазды.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.