Фазовый переход общественно-экономических формаций

youtu.be — Олег Двуреченский
Видео, Политика | von_herrman 16:11 17.04.2021
4 комментария | 35 за, 2 против |
rustavi
очень горяч »
#1 | 07:16 18.04.2021 | Кому: irreality
>люди плотно курящие диалектику говорят, что количественно-качественные переходы у Гегеля - это по сути градиенты. И что Маркс, как ученик Гегеля, использовал их именно в таком значении.

Как это понять? Что за градиенты?

>это последствия неправильного восприятия Маркса позднейшими малограмотными интерпретаторами (здесь идет история про "Нельзя вполне понять..." и т.д.).


Малограмотный интерпретатор -- это Ленин получается. В.И. Ленин. ПСС, изд. 5, т. 29, стр. 162.
rustavi
очень горяч »
#2 | 07:55 18.04.2021 | Кому: irreality
> Ссылка на конспект "Науки Логики" - это вообще 10 из 10.

А в чем разница конспект или нет? Ленин написал это его фраза. Я это к тому, что получается по твоему, что Ленин безграмотный интерпретатор.

>дошедшими до "пятичленки"


Что за "пятичленка"?

>Если совсем упрощать - это плавный переход.


Это вульгарная ошибка. Получается, что между категориями диалектики есть некий "плавный переход, градиент", т.е новая какая-то абстрактная категория. Нет никакого градиента. Гегель так и указывает, что: дело не в том, что бытие переходит в ничто, а уже перешло. Нет никаких градиентов.
rustavi
очень горяч »
#3 | 08:59 18.04.2021 | Кому: irreality
> страница 162 выглядит вот так:

Я не знаю, мы с тобой в разные книги смотрим что ли?. Вот Ленин пишет: "Афоризм: Нельзя вполне понять «Капитала» Маркса и особенно его I главы, не проштудировав и не поняв всей Логики Гегеля. Следовательно, никто из марксистов не понял Маркса 1/2 века спустя!! афоризм".

Это к твоему тезису о "малограмотных интерпретаторах". Вот что ты пишешь: "А вот эти вот деления на четко выделенные фазы - это последствия неправильного восприятия Маркса позднейшими малограмотными интерпретаторами (здесь идет история про "Нельзя вполне понять..." и т.д.)".

>описание Гегелем перехода простейших, "пустых" категорий ты хочешь применять к развитым, сложным категориям. И это при том, что "истина всегда конкретна"


Это касается всех категорий.

>строгое выделение 5 формаций подробнее можно почитать к примеру


Ну и что тут такого? Это кто-то смог аргументировано опровергнуть? Нет! Что касается формаций, то Маркс указывал, что все можно свести к трем формациям. В первой формации частной собственности нет, есть первобытно-общинный коммунизм, затем в недрах него зарождается частная собственность и происходит первое отрицание коммунизма, общество продолжает развивается в частнособственнической формации, в которой последовательно проходит три формы: рабовладение, феодализм, капитализм. И затем, когда появляется крупное машинное производство, само оно начинает носить общественный характер, созревают условия для второго отрицания, и коммунизм возвращается к самому себе, но обогащённый всем развитием предыдущих формаций.
rustavi
очень горяч »
#4 | 09:50 18.04.2021 | Кому: irreality
> Противопоставляются у меня именно что Ленин и люди, вводившие пятичленку как упрощенную версию Маркса. Стало понятнее?

Понял
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.