Золотая корюшка

fontanka.ru — Корюшку по 1 399 рублей за кило не желаете? «О`Кей» в Озерках витрина с корюшкой: невероятные 1 399 рублей за килограмм. К слову, редакция достала свои фотографии из архива и проверила — в «О`Кее» на «Электросиле» год назад, тоже в апреле, рыбка продавалась по 699 руб.за крупную и по 200 — за мелкую. Петербуржцы рассказывают, что встречали у метро невероятную «отборную корюшку» и по 1 400. Но покупать не решились: «пусть себе гниет, отборная», пока не подешевеет.
Новости, Общество | jan11 16:06 15.04.2021
5 комментариев | 51 за, 0 против |
#1 | 16:06 15.04.2021 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 16:07 15.04.2021 | Кому: Всем
Корюшка с запахом свежих огурцов — символ весеннего Петербурга. Но сейчас рыбка многим не по карману, или просто «мучает жаба» её покупать: цены в 2021 году совсем не в пользу бедных.

Читательница «Фонтанки» зашла в «О`Кей» в Озерках и сняла витрину с корюшкой: невероятные 1 399 рублей за килограмм. К слову, редакция достала свои фотографии из архива и проверила — в «О`Кее» на «Электросиле» год назад, тоже в апреле, рыбка продавалась по 699 руб.за крупную и по 200 — за мелкую. Петербуржцы рассказывают, что встречали у метро невероятную «отборную корюшку» и по 1 400. Но покупать не решились: «пусть себе гниет, отборная», пока не подешевеет. Поступают сообщения о корюшке по 1 000 рублей на Просвете и по 1 100 — на Приморке.
«Принципиально у барыг по такой цене не покупать! Пусть сами её (едят) за эти бабки!» — агитируют друг друга читатели. «Я в состоянии купить хоть за 2 тысячи, но жаба давит», — тихо добавляют другие.

И это правильно, есть же официальные торговцы: свежая, проверенная рыбка, — подумала «Фонтанка». Сезонные точки по продаже корюшки в Петербурге должны были начать работать в Петербурге уже с 15 апреля, отчитались в Смольном. Сразу 70 адресов. Но наш фотокорреспондент не смог обнаружить ни одной действующей.

На Владимирской площади, 1, было пусто. Второй Муринский, угол с Институтским, и Воскресенская набережная, 6–8, — мимо. Надо ли говорить, что на 5-й линии, 42, тоже было... ничего? Рядом бродили такие же любители корюшки с потерянными глазами.

В комитете имущественных отношений резонному вопросу «где?» не удивились. Но и помочь ничем не смогли. По их словам, у предпринимателей срок работы на точках с 15 апреля по 31 мая — когда хотят, тогда там и торгуют. Но пообещали прислать пару рабочих адресов, если найдут. Как только появятся — опубликуем.

Пока же гарантированно купить относительно недорого рыбку можно у традиционной точки у Володарского моста. К причалу рыбаки привозят свежий улов корюшки и прямо тут же его и сортируют. Цены еще вчера были: 650 — за обычную и 900 за крупную. Хотя тоже поднялись: год назад было по 550 и 750 соответственно. Но даже с этими вводными наш корреспондент застал ажиотаж, а в выходные точно встанут очереди.

Если переплачивать и бегать по городу в поисках корюшки нет возможности и желания, то остается еще один проверенный прием — ждать. Через неделю-полторы рыбы станет больше, ажиотаж схлынет, а цены неминуемо поползут вниз.
#3 | 16:10 15.04.2021 | Кому: Всем
Опрошенные рыбаки называют три проблемы. Во-первых, СЗТУ по-новому взглянуло на правила рыболовства. Если вкратце, то основное орудие лова — мережа. Это цилиндрическая конструкция, обтянутая сеткой и заканчивающаяся конусом. Ставят их в шахматном порядке вдоль берегов, оставляя место под фарватер. Нынешнее руководство СЗТУ считает, что между мережами должно быть расстояние не менее 100 метров (сейчас значительно меньше). Логично, что количество улова снизится. Вопрос трактовки — рыбоохрана считает мережи стационарными орудиями лова, как сети. Для них действительно есть такое правило. А рыбаки считают мережи, как и ранее, стационарными ловушками — на них правило не распространяется. Свою позицию Росрыболовство закрепило заключением подконтрольной структуры.

Второй прочной запятой стала новая трактовка СЗТУ о необходимости записи веса и вида рыбы в журнал прямо в лодке. Причём после каждой операции по подъёму мережи на борт. Поясним: за корюшкой ходят на маломерных судах. Это металлические лодки длиной девять метров, шириной два — рыба высыпается на дно. Раньше её взвешивали и записывали на берегу. Как это делать на воде, пока неясно. И вряд ли ясно будет. Причём отсутствие записи в журнале — серьёзное нарушение.

Но главной причиной бунта рыбаков стала проблема с получением разрешений на установку орудий лова в ФБУ «Волго-Балт». Якобы за прошедшие недели никому не было выдано разрешения. А письма, отправленные на согласование, раз за разом возвращаются с различными формулировками отказа. Если разрешения нет, то грозит приличный штраф и конфискация судна. Некоторые рыбаки с этим столкнулись в прошлом году и до сих пор не могут вернуть плавсредства, судятся. «Поэтому никто и не выходит сейчас», — пояснил один из промысловиков.
#4 | 16:28 15.04.2021 | Кому: Всем
> что такое "корюшка"

Мелкая рыбка, "кошачья радость". На жареху, похрустеть, не ценная.
#5 | 17:01 15.04.2021 | Кому: Всем
> не может рыба огурцом пахнуть.

Ещё как может:)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.