Клим Жуков: Политэкономии пост

vk.com — Или немного про объективный экономический интерес. Давеча читал в инстаграме, как одна знакомая (не скажу имён) матёрый маркетолог-пеар директор и собственник средств производства, сиречь - "работодатель" слушала за обедом, как юная маркетологиня нанималась на работу в соседнюю контору пролетарием. И как возмущённый разум "работодателя" при этом кипел. Место действия, конечно же, Москва.
Новости, Общество | ЧЧМ 08:34 14.04.2021
1 комментарий | 103 за, 0 против |
#1 | 08:34 14.04.2021 | Кому: Всем
Давеча читал в инстаграме, как одна знакомая (не скажу имён) матёрый маркетолог-пеар директор и собственник средств производства, сиречь - "работодатель" слушала за обедом, как юная маркетологиня нанималась на работу в соседнюю контору пролетарием. И как возмущённый разум "работодателя" при этом кипел.
Место действия, конечно же, Москва.

Мелкая маркетологиня с порога попросила для начала 80К рублей. Ей сказали, что 80 - жирно, и предложили 60. Вроде, договорились.

И вот, "работодатель", к которому даже не устраивались, весь вскипел. Как так! Ты, такая сякая, без опыта, без ничего, имеешь наглость просить со старта аж 80 рублей!!!
Вот я, в своё время, 10 лет назад, начинала с 30 000 и была счастлива работать почти бесплатно за опыт! А теперь молодёжь! Все берега потеряны, буйки попутаны! 80 просит! Куды бечь!!!

1. 10 лет назад был 2011 год и доллар стоил в мае 27.2 рубля. Т.е., нынешний "работодатель", а тогда юный пролетарий пеара получала порядка 1100 долларов. Ну, то есть, работала бесплатно за еду и опыт.
Теперь же молодой коллеге предлагают работать за 794 доллара, чем "работодательский" разум страшно недоволен.

2. Недоволен разум ещё и тем, что охамевший пролетарий сразу просит много.
Однако странно.
Юная тётя-маркетолог продаёт способность к труду на рынке. Она продавец. Коллега-буржуй - покупатель. Налицо фьючерсная сделка. Тётя ещё ничего не сделала, а ей ещё ничего не заплатили. Но покупатель и продавец договариваются, почём в ближайшее время будет стоить товар - способность к труду, ака рабочая сила.

Покупатель и продавец.
Покупатель и продавец.
Где вы, уважаемая собственник и "работодатель" видели, чтобы вам товар, скажем, картошку, продавец норовил втюхать подешевле? Только в одном случае, если картошка на грани протухания, и её надо побыстрее вывезти со складов.
Это азы, интуитивно понятные любому актору рынка.
Но, только если это не рынок рабочей силы. На этом рынке не только платить много неприлично - даже просить много нельзя! Совсем, мол, с глузду съехали! ты сперва докажи, что ты мне много денег притараканить способен, а уж я потом посмотрю.
Но, это не так работает.
Труд от картошки ничем не отличается - это товар.

Показательно и то, что устраивались не к нашей героине. Она просто случайный свидетель собеседования. Но с какой силой ударила в мозг, неискалеченный основами научной политэкономии, что пролетарий в принципе способен просить много... Даже не много! А просто больше, чем кажется нормальным "работодателю"!

А ведь ещё вчера ты сама была пролетарием.
Общественное бытие определяет общественное сознание.
Именно так.
Показательно, однако.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.