Клим Жуков: Политэкономии пост

vk.com — Или немного про объективный экономический интерес. Давеча читал в инстаграме, как одна знакомая (не скажу имён) матёрый маркетолог-пеар директор и собственник средств производства, сиречь - "работодатель" слушала за обедом, как юная маркетологиня нанималась на работу в соседнюю контору пролетарием. И как возмущённый разум "работодателя" при этом кипел. Место действия, конечно же, Москва.
Новости, Общество | ЧЧМ 08:34 14.04.2021
3 комментария | 103 за, 0 против |
#1 | 10:21 14.04.2021 | Кому: Всем
Заметка хорошая, но вот это не понял.

> А ведь ещё вчера ты сама была пролетарием.

> Общественное бытие определяет общественное сознание.
> Именно так.

При чём тут "общественное бытие определяет общественное сознание"? В примере ведь - изменения в личном бытии и личном сознании. А общественное бытие в качественном плане за 10 лет не поменялось никак.
#2 | 10:52 14.04.2021 | Кому: честный
> ну тетенька стала относится к категории эксплуататоров с соответствующим общественным сознанием.

Так это опять не про общественное, а про классовое сознание.

Общественное сознание, как я его понимаю - это некая усреднённая совокупность взглядов общества на то, что считать нормальным, а что нет (ну и соответственно - справедливым или нет, моральным/аморальным и т.п.)

Тут, на мой взгляд, точнее было бы сказать, что тётенька перешла из класса в себе - в класс для себя, вот только классы при этом поменяла )
#3 | 12:11 14.04.2021 | Кому: SHOEI
> тётка в кадрах даже прихуела, видать, никогда такого не было и потому не сталкивалась на практике с таким вот поведением и знаний не накопила
> а оказалось да, работник и не должен увольняться, если не хочет
> это его работодатель должен выпнуть, если основания есть

Отличная профессионалка в кадрах.

Я помню, как это разжёвывал дядька из трудовой инспекции на обучении по вопросам трудового работодателя - причём не специализированном для кадровиков, а просто для руководителей. Хочешь иметь возможность уволить после прохождения испытательного срока - должен подготовиться: подготовить план, объективные показатели выполнения/невыполнения, всё это документально подтвердить.

Твой знакомый просто потребовал соблюдения его законных прав. Молодец.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.