Рыночек порешает

kommersant.ru — Глава ЦБ Эльвира Набиуллина призвала быстрее отказываться от административного ограничения цен. Председатель ЦБ считает, что это лишает участников рынка стимула развивать производство. «На мой взгляд, от административного ограничения цен надо быстрее отказываться, потому что искажает ценовые индикаторы в экономике и дестимулирует развитие производства»,— сказала Набиуллина. При этом, по мнению главы ЦБ, демпфирующий механизм показал себя эффективно на рынке нефтепредуктов.
Новости, Политика | вован сидорович 10:40 07.04.2021
6 комментариев | 96 за, 1 против |
#1 | 11:40 07.04.2021 | Кому: СвирепыйБамбр
> Ну в общем-то ограничивать цены можно только если имеется тот, кто за это может заплатить

Да ну? Госрегулирование цен такой же положительный или отрицательный фактор рынка, как и любой другой, типа цены сырья, лицензий, налогов, покупательной способнлсти потребителя производимого товара, расходов на соостветствие нормам и стандартам, обеспечении производства, цены длинных кредитов. С чего это бизнес взял, что ему кто-то что-то должен обеспечивать постоянную и не меньшую долю прибыли? Это рынок, условия меняются ежедневно, они или устраивают бизнес, и он продолжает работать, или нет, тогда он банкротится.
#2 | 12:33 07.04.2021 | Кому: Всем
США. Государственное регулирование цен основывается на антитрестовских законах. Контроль за ценами осуществляется Антитрестовским управлением Министерства юстиции США и Федеральной торговой комиссией.
Большая часть цен в США формируется компаниями под воздействием рыночного механизма конкуренции. В отраслях, где присутствуют естественные монополии, цены регулируются государством.
К таким отраслям относятся энергетический комплекс и система связи. В целом в сферу государственного регулирования входит около 10 % цен. Администрациям некоторых штатов дано право устанавливать тарифы на электроэнергию, железнодорожные тарифы и тарифы автомобильных перевозок. В 1933 г. была введена система регулирования фермерских цен. Правительство США также может влиять на цены посредством стандартов и экономических требований. Государством контролируются также ставки процента по кредитам, так как оказывают существенное воздействие на издержки производства и на уровень цен.

Франция. Государственный сектор в экономике Франции занимает небольшой удельный вес в ВНП и включает отрасли – монополисты (например, газовую промышленность, электроэнергетику, транспорт), а также некоторые отрасли, работающие в режиме рыночной конкуренции (национальный и коммерческий банки, страховые компании и отдельные фирмы). В первом случае государство устанавливает все экономические параметры деятельности отраслей– монополистов, в том числе объем инвестиций, оплату труда, цены на готовую продукцию, а во втором – государство оказывает минимальное воздействие на экономические параметры хозяйственной деятельности этих отраслей, побуждая их конкуренцию с частным сектором. Такая специфика экономики Франции предопределила соотношение между регулируемыми и свободными ценами на товары и услуги – примерно 20% цен регулируются государством, а остальные 80% находятся в режиме свободного рыночного ценообразования.
#3 | 12:42 07.04.2021 | Кому: Eldies
>если производитель обанкротится
А если не обанкротится?

Госрегулирование цен есть во всем мире, в США, Франции, Испании. Попробуй подемпенговать, или задрать цену, и тебя сожрут регулирующие органы.
Даже на колхозном рынке к тебе придет смотрящий, и скажет торговать помидорами не по 100 и не по 1000, а по средней цене, скажеи 500-550. Чтоб другим бизнес не портил.

[censored]
#4 | 13:03 07.04.2021 | Кому: Eldies
>
> Помидоры по 1000 не портят никому бизнес. Бизнес могут портить только помидоры по 100.
>

Польша вполне себе доказала через суд, что газ, проданный и продаваемый ей по тысяче, когда типа все торгуют по 200, это неправильно, и получила перерасчет. И мало ли что там в контракте написано.
#5 | 13:10 07.04.2021 | Кому: Eldies
Например, польским заводам, работающим на газу. По 1000 у них бизнес не идет с производством их продукции. А по 200 идет.
#6 | 14:15 07.04.2021 | Кому: Eldies
> бизнес есть исключительно у продавцов, а теперь ты говоришь про то как портится бизнес у покупателей?

Нет такого понятия как бизнес покупателя и бизнес продавца. Любой участник рынка одновременно и покупатель одного и продавец другого. В огромном больширстче случаев одно и другое - взаимосвязанные процессы.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.