Рыболовецкий траулер перевернулся в Санкт-Петербурге

rbc.ru — Головной рыболовецкий траулер проекта 1701 «Скорпион» перевернулся на судостроительном предприятии в поселке Отрадное Кировского района Ленинградской области. Это произошло во время испытаний, на борту были 80 рабочих. Двое погибли, еще двое с травмами в больнице.
Видео, Общество | barbudos 06:19 31.03.2021
3 комментария | 39 за, 0 против |
#1 | 10:55 31.03.2021 | Кому: Mr. Maximus
> У кораблей

С заголовке - судно. "Корабль" - это строго про военные плавсредства.

UPD Да, я "еще один"!!!
#2 | 13:48 31.03.2021 | Кому: Mr. Maximus
> И чтобы добавить твоим, во многом правильным словам, ещё большей правоты, ты сейчас расскажешь мне и присутствующим, чем различается остойчивость у военного корабля и гражданского парохода (сразу оговорюсь, я в курсе, про современные судовые двигатели), верно?

[поперхнулся]

Схерали?! Я только термину "корабль" пристебался!!!

Чисто на базе своей компетенции, т.е. не владея вопросом в достаточной для поддержания дискуссии мере - рискну предположить, что ничем.

> И напомню, что "корабль" - это в ПЕРВУЮ очередь схема парусного вооружения


Изначально да, там спорят, но сходятся в одном, что изначально кораблями называли то ли по количеству и типажу парусного вооружения, то ли по принципу "мореходный/нет". Что, строго говоря, в тот период было одним и тем же - "мореходность" плавсредства подразумевала некий минимальный мачто-парусный набор. Позже же "кораблем" начинают называть строго плавсредства мореходного типа, предназначенные для военных целей. Т.е. баркас, оснащенный кулевриной в корабль не превращался. С появлением же двигателей и постепенным упразднением парусного вооружения в массовом употреблении - термин "корабль" закрепляется уже только и исключительно по принципу "военности".

Но, рискну предположить - все это тебе известно и без меня, пишу больше для того, чтобы прочесть мог человек неосведомленный.

> И да, я на таком ходил, чтобы 2 раза не вставать.


Я бы позавидовал, но не стану - меня адски укачивает на море!!!
#3 | 13:50 31.03.2021 | Кому: Склеп
> На каждой рыболовецкой посудине предусмотрены крепления для орудий и пулемётов...

Я там выше упомянул оснащение баркасов кулевринами - оно больше по конструкционному изначальному принципу делится, а не по "поставили пулемет или нет"
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.