Наглядная агитация социализма

vott.ru — Недавно наткнулся на бытовой канал русского в Финляндии, отобрал общественно-экономическую тематику. Для тех, чьё окружение не очень хочет разбираться в теориии и логических выкладках построения социализма.
Видео, Общество | Mirazhzh 08:20 08.03.2021
7 комментариев | 21 за, 14 против |
ozon
дурачок »
#1 | 09:53 08.03.2021 | Кому: Бузя
> Интересный у них там капитализм, который не грабит свой народ.

Капитализм должен кого-то грабить. Не своих, так соседей. В благолепии финских городов - труд нищих, вплоть до рабов. Просто в других странах.
ozon
дурачок »
#2 | 13:58 08.03.2021 | Кому: Mirazhzh
> Просто в других странах.

Это в других странах.

> Это на верфях или Тиккурилу рабы льют? Поясни, кого имеешь в виду.


Рабы обеспечивают низкую цену ресурсов для электронной промышленности Финляндии. Тантал, например.
Но это рабы - крайняя степень эксплуатации. Есть ещё ограбляемая ското-масса, лично свободная, но своим скотским состоянием обеспечивающим прибыль.
Про капитализм нужно понять одну примитивную вещь - прибыли не существует. Её больше нет. Её арифметически невозможно получить в замкнутой однородной среде. Её невозможно получить в рамках изолированной Финляндии в рамках капитализма(предположим, что Финляндия имела бы все необходимые для себя ресурсы). Это не вопрос верований, это не вопрос "посмотрите, нормально же люди живут, вот он - нормальный капитализм". Если вдруг прибыль где-то появилась (а она в Финляндии она есть), значит с другой стороны должна быть ското-масса. Это вопрос школьной арифметики.
ozon
дурачок »
#3 | 14:51 08.03.2021 | Кому: Mirazhzh
> Вот я, допустим, трактора в селе за деньги ремонтирую, заработок мой

Ты зарплату с прибылью не путай. Это диаметрально противоположные вещи.

> Это фактически социализм, где средства производства не подчинены номенклатуре, а прибавочная стоимость изымается в общественное благо через высокие налоги.


Не вся. Значительная часть прибавочной стоимости отбирается у общества предпринимателями. И вот ей, это части, которая и является прибылью, нет возможности появиться в самой Финляндии. Она должна попасть в Финляндию извне. Если она попадает через цепочку нормальных продаж, это не значит, что цепочка должна начинаться с людей, которые отдают значительную часть своего труда без оплаты. И таких людей в ограбляемых странах должно быть 90%. Если экономику Финляндии замкнуть на себя, её разъебёт вмиг.
ozon
дурачок »
#4 | 15:13 08.03.2021 | Кому: CKofA
> Заебал с Финляндией.

Ею невозможно заебать. Финляндия - ключевая фишка в картине верующих в капитализм и ключевая фишка для желающих построить истинную картину мира.
В Финляндии же должен быть секрет "нормальной жизни" и она его скрывает! Надо просто всем узнать этот секрет и зажить нормально.
В действительности Финляндия скрывает то, что у неё нет этого секрета. Это - самая главная тайна буржуинов.
ozon
дурачок »
#5 | 15:35 08.03.2021 | Кому: Mirazhzh
У меня по истории Финляндии пачка книг. Но этого мало. Знаю неглупого человека, который прочел эту же пачку и всё равно остался верующим.
Нужно ещё нерелигиозное восприятие арифметики.
Сам лучше почитай о судьбе забастовщиков и протестунов в то время, когда Финляндия была примерно в состоянии нынешней РФ, только покруче - с репрессиями, казнями, в том числе внесудебными, высылками неугодных депутатов, с говно-местом в экономике и невозможности припасть к живительному источнику бесплатного труда скотомассы в других странах, где просто неправильный капитализм.
ozon
дурачок »
#6 | 15:39 08.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
> Американская разведка бессильна

Ну, у Америки есть свои методы, которые более очевидны и не видят и не признают их только пидорасы - террор, коррупция и принуждение принимать фальшивые купюры международной валюты.
ozon
дурачок »
#7 | 16:25 08.03.2021 | Кому: Strider
> Получается, свой "капитализм с человеческим лицом" финны создали во многом благодаря СССР?

Прямо благодаря Жданову (это тот супермен, который с диабетом жрал ромбабы). Ему памятник должны поставить с 9-этажный дом. Именно он защитил финский народ от финской полиции. (скажи эту фразу любому веруну в нормальный капитализм и он от офигения лопнет, как шарик).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.