Скопинскому маньяку после освобождения заплатили около 2 млн

ntv.ru — 70-летний Виктор Мохов, державший три года в подвале своего гаража в плену двух девочек, покинул стены колонии 3 марта. Он отбыл в саратовской колонии весь положенный срок — 17 лет. Сразу после освобождения 1,5 млн рублей преступнику заплатил один из телеканалов. За эти деньги Виктор Мохов снялся в ток-шоу. А за интервью в номере местного отеля он получил 350 тысяч рублей. Таким образом, за два дня на свободе маньяк заработал около двух миллионов рублей...
Новости, Общество | mclaud 17:47 07.03.2021
11 комментариев | 100 за, 0 против |
#1 | 18:13 07.03.2021 | Кому: Лепанто
> Лютая ненависть благородных уголовников к поганым насильникам и педофилам очень и очень преувеличена: если педофила будут опускать, то факт его педофильства будет играть не последнюю роль. А если, насильник или педофил уважаемый человек - ну, что ж поделать, шкура сама виновата!

Новый зек в хате. С ним баулы - сало, колбасы, печенья с вареньями, вот это вот все. Достал, к столу всех позвал, зеки наворачивают:
- А ты по жизни кто вообще?
- Да пидор я, пацаны, мужиков люблю...
- Э. Э! Ты погоди на себя наговаривать, это еще доказать надо!
#2 | 18:43 07.03.2021 | Кому: Лепанто
> Тут как-то выкладывали одного американского зека-правдоруба, который учит через ютуб тюремной жизни.
> Местами - выл в голос, когда смотрел, настолько смешно:

Видел, да. Ну, гражданин там правда вызывает больше вопросов, чем дает ответов, все тобой далее описанное помню. Сам ролик больше про то, что гражданин ну очень хочет поделиться клевыми тюремными байками, но в последний момент соображает, во что они ему встанут и ограничивается концепциями "я клевый" и "в тюрьме тяжело".
#3 | 18:44 07.03.2021 | Кому: Лепанто
> Если, конечно, смогут отсудить.

Технически - не смогут. Ибо гражданин нонче перед законом чист. Лекс, как говорится, дура.
#4 | 18:51 07.03.2021 | Кому: Tegucigalpa
> Ми ту. И смогут.

В наших пенатах это не работает. Тот редкий случай, когда можно добавить - к сожалению.
#5 | 18:53 07.03.2021 | Кому: Лепанто
> Очень, очень смешно получилось. Ну - мне, по крайней мере.

Ну такое. Первые минут пять - да. А дальше он повторяться начинает, пытаясь заполнить паузы, вызванные внезапными осознаниями того, что вот сейчас можно то ли на статью наговорить, то ли на перо под ребро - грозными "если ты педофил тебе пиздец" на разные лады.
#6 | 19:09 07.03.2021 | Кому: Дим Димский
> Жизнь- она такая, пупырчатая.. Живет рядом тетенька, у нее была девочка. Пьяный дяденька девочку попытался развратить в подъезде, но не подрассчитал удали и убил . Декабрь 10 года- дядечка сел, декабрь 20 года - существо вышло. Квартира у него родительская, и живут сейчас они с тетенькой в соседних подъездах. Вот каково ей- я даже и не знаю...

Знаю мутантов еще более веселых, как-то здесь рассказывал. Гражданин пришел к своей пассии, на предмет потрахаться. У пассии трехмесячная дочь от другого гражданина. Пока дама готовилась к соитию в душе - гражданин изнасиловал трехмесячного ребенка и выбросил в окно уже не вспомню какого точно, но выше 6-го, этажа. Не наркоман, на учете в психдеспансерах не состоял. Ребенок выжил - была зима и сугробы. Дальнейшая судьба никого из участников мне неведома.

Есть еще известная история, но уже из десятых рук о банде мутантов, изнасиловавших противоестественным образом девушку в парке ночью. Полового акта в общечеловеческом понимании этого термина как такового не происходило. Под малоговорящей фразой "противоестественным образом" скрывается запихивание в известные места девушки камней и палок.

Когда мне начинают рассказывать о недопустимости смертной казни - смотрю без понимания.
#7 | 11:52 08.03.2021 | Кому: 4ekist
> Пожизненное без права удо - хорошая альтернатива

Ничего "хорошего" я в ней не вижу. Если у собаки бешенство - собаку не изолируют в клетке с возможностью "отработать содержание" громким лаем или ценным говном, а убивают. Ряд людей, способных на вышеописанное - они такие же - столь же опасны, столь же безумны и столь же заразны своим безумием.
#8 | 11:58 08.03.2021 | Кому: 4ekist
> А возмещение морального ущерба ?

Я юрист не настоящий, нюансов не знаю. Но, если строго по букве закона - в тот момент, когда приговор вступил в силу и до открытия новых обстоятельств дела - все претензии пострадавших "снимаются". По истечении назначенного приговором наказания, аналогично же до вскрытия новых материалов дела - гражданин чист перед законом и совершенный им проступок более на его жизнь напрямую не влияет.

По факту - гражданин продолжает отбывать наказание, пожизненное - в виде ущемления в правах, необходимости докладываться кому и когда следует, запрета на ряд действий и работ. Сказать ему "а я хочу, чтобы он еще больше пострадал, чем ранее судом было назначено" - финансово ли, морально ли или еще как - незаконно. Другой вопрос, что могут вскрыться некие дополнительные материалы, как то влияние на здоровье потерпевших, раскрывшееся в перспективе и тогда, да, они смогут по закону попытаться стребовать с него компенсацию. Если же нет - нет.
#9 | 14:52 08.03.2021 | Кому: Faust
> есть большие опасения, что в нашем случае капитализма смертная казнь будет применяться в основном далеко не только к подобным мутантам.

Как и что угодно вообще - начиная от льгот на всякое и заканчивая принудительным психиатрическим лечением. Ошибки и "ошибки" неизбежны. Но даже сейчас в нашем "случае капитализма" процент незаслуженных что посадок, что признаний недееспособности всех видов ничтожно мал относительно заслуженного. Я бы даже сказал, что проблема у нас не в злоупотреблении возможностями репрессивного аппарата, а в недоиспользовании оного как относительно "избранных", так и вообще.

Если чутка идеализировать - то капитализм, это не только монолитный инструмент угнетения бедных богатыми, но и банка с пауками среди богатых, где любой перегиб или промащка одного власть придержащего может и часто используется другим власть придержащим для приращивания шкурных бенефитов в счет "промахнувшегося".
#10 | 18:14 08.03.2021 | Кому: Faust
> когда власть почувствует реальную угрозу от собственного народа, не сомневайся, и мораторий тут же отменят, репрессивный аппарат на 300% заработает.

Мэй, как говорится, би. Лично я вижу все так, что в текущих реалиях каторга и расстрелы сосут и уступают ограничениям доступа к интернету и помещениею в тюрьмы без оного. Как не сильно человеколюбивый рейх не спешил возвращаться к децимациям, так и нашему величественному капитализЬму нет смысла в смертной казни. Прибавочная стоимость уже вполне позволяет содержать мульоны неугодных в относительно (относительно девятнадцатого века) комфортных условиях.

> Но, внезапно, не по педофилам.


Это да. Но педофилов, насильников, садистов - считаю, нужно убивать по закону.
#11 | 16:50 11.03.2021 | Кому: 4ekist
> Если он признан вменяемым - чем плоха трудотерапия на благо общества?

Ну, например тем, что трудом своим он должен не просто окупать корм и крышу, а еще и компенсировать содержание охраняющего его персонала, персонала, занимающегося обслуживанием спецзаведений, вплоть до полотеров, персонала, ведущего учет, лечение, отчетность и целый ряд косвенных трат, вроде обслуживания железнодорожных путей к местам содержания и холостой простой техники, содержащейся на случай побега или лечение расстроенных нервов охраны, измотанной таким приятным соседством. Если гражданин не является редким уникальным специалистом - покрыть все это он не сможет технически, т.е. тачай он галоши хоть круглосуточно - его содержание государству будет идти в минус. В чем смысл содержать в минус (да пусть даже в нуль) таких существ, лично у меня мало ассоциирующихся с хомо хоть сапиенсом, хоть хабилисом - понимать отказываюсь.

> А пристрелить легко - никто жалеть не будет


Кто-то, неизбежно, будет. Но зло неизбежно даже в "добре".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.