Советский космический блокбастер — отец «Звёздных войн»

vk.com — 25 февраля 1910 года родился Павел Клушанцев — советский кинооператор, кинорежиссёр, сценарист, писатель. Он совместил научно-популярное кино с научной фантастикой — считается родоначальником этого жанра в мировом кинематографе
Новости, Медиа | Грант 11:22 25.02.2021
1 комментарий | 29 за, 0 против |
Грант
не троцкист »
#1 | 11:23 25.02.2021 | Кому: Всем
Автор множества изобретений, кинотрюков, технических приспособлений, методов и приёмов комбинированных съёмок, многие из которых заимствовали кинематографисты разных стран, — предполагается, что именно работами Клушанцева вдохновлялся Джордж Лукас при создании «Звёздных войн».

Подробнее об этом мы писали здесь:[censored]

А к посту прилагаем его самый известный фильм «Планета бурь». Уникальные комбинированные съёмки, технические решения, дизайн флиппера и скафандров, эпичная финальная сцена — многое из «Планеты бурь» Клушанцева значительно позже мы увидим в «Терминаторе» и «Титанике» Джеймса Кэмерона, «Звёздных войнах» Джорджа Лукаса, «Прометее» Ридли Скотта и других произведениях кинематографа.

Фильм настолько потряс некоторых американских киношников, что они бессовестным образом использовали «Планету бурь» как основу для своих картин: просто перемонтировали исходник и заменили отдельные сцены и имена героев. И всё же миллионы зрителей по всему миру увидели оригинальную ленту Павла Клушанцева — права на прокат приобрели 28 стран. Впоследствии главным поклонником советского режиссёра в Голливуде стал Роберт Скотак, лауреат премии «Оскар» и соавтор спецэффектов к фильмам «Чужие», «Титаник» и «Терминатор-2».
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.