Экономически невыгодные регионы России

vk.com — Эксперты Института комплексных стратегических исследований подвели итоги экономической политики регионов в пандемию. За 2020-й год в большинстве регионов ухудшение произошло в пяти главных секторах: в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, розничной торговле и платных услугах населению. Хуже всего пришлось отраслям, непосредственно завязанным на потребительский спрос граждан.
Новости, Политика | Грант 15:57 24.02.2021
5 комментариев | 7 за, 4 против |
Грант
не троцкист »
#1 | 15:57 24.02.2021 | Кому: Всем
Сравнительно успешно развивалось сельское хозяйство: рост был зафиксирован в две трети от общего числа регионов. Однако сильнее всего просели крупнейшие аграрные регионы: Ростовская область (падение на 2,9 %), Краснодарский край (на 8,7 %), Ставропольский край (на 18,1 %). Строительство пострадало значительнее — в 58 % регионов наблюдалось снижение объемов. Спасти строительство от более серьезного падения удалось благодаря бюджетным вливаниям в новые объекты, особенно в сфере здравоохранения. Наконец, самая удручающая ситуация в розничной торговле: она сократилась в 87 % регионов. Причины очевидны: падение доходов населения и коронавирусные ограничения.

На фоне остальных субъектов РФ лучше всего показала себя Саратовская область: там просела только сфера платных услуг, а остальные сектора выросли, и даже розничная торговля показала крошечный прирост в 0,1 %. "Одна из причин такой устойчивости — диверсифицированная структура экономики, при этом не слишком зависимая от сферы услуг (Саратовская область известна как аграрно-индустриальный регион, а также как старейший нефтегазодобывающий район России)", — отмечают авторы исследования. Самыми слабыми регионами оказались Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ненецкий автономный округ, Омская область, Республика Крым и Севастополь.

Кризисный год регионы переживали “как могли”, опираясь в основном на собственные силы. В результате в целом по стране наблюдается неравномерная и негативная картина. Небольшое число регионов с более-менее гармонично развитой экономикой кризис выдержали. Но большинство регионов, где “свободный рынок” привел к уничтожению целых отраслей, оставшихся с советского времени, показали значительное снижение. Тот же Ставропольский край — едва ли не главная житница страны — зафиксировал спад сельского хозяйства на 18,1 %! Потери регионов были бы еще значительнее без господдержки: даже нынешнее коррумпированное государство способно благотворно повлиять на динамику, например, в строительстве.

От себя добавим, что решить проблему неравномерности развития регионов, их депрессивности и отсталости может только общегосударственное планирование экономики под контролем всего населения страны. Когда государство будет принадлежать не продажным чиновникам и олигархам, а людям, трудящимся, станет возможным поддерживать развитие каждой области, каждого населенного пункта, а не только тех, где это “экономически эффективно” для извлечения прибыли.
#2 | 15:58 24.02.2021 | Кому: Всем
- регионы, государство не просило вас входить в состав РФ!
zjuka
филиал ЦИПсО »
#3 | 16:50 24.02.2021 | Кому: Всем
Хватит кормить регионы!!
#4 | 17:22 24.02.2021 | Кому: Tegucigalpa
> - регионы, государство не просило вас входить в состав РФ!

Это главная бонба, ещё не откопанная.
#5 | 17:32 24.02.2021 | Кому: Всем
Вот и нашлись внешние враги, которые ослабляют Россию... внутримкадовскую!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.