Капитализм правильный ,но сломанный

vk.com — Последние недели США, цитадель «правильного капитализма», испытывает на себе последствия аномальных холодов. Казалось бы, такая замечательная эффективная система должна была бы справиться с ними на отлично. Но почему-то перед лицом кризисных ситуаций «правильный капитализм» ведёт себя точно так же, как «неправильный».
Новости, Политика | Грант 18:45 21.02.2021
4 комментария | 13 за, 8 против |
4ekist
надзор »
#1 | 19:16 21.02.2021 | Кому: eric.romanoff
> Не стоит думать мы тут заявим , что у нас теперь план (см. последние от Пескова) и все автоматом наладится

Некоторые думают, что когда Путин уйдет и будут «честные выборы» - все наладится. Главное верить и пытаться. А если не получится - нового Путина уходить и так в цикле
4ekist
надзор »
#2 | 19:18 21.02.2021 | Кому: Zzlo
> > Капитализм правильный ,но сломанный
>
> Обычный капитализм, каким всегда и был. То, что в нем казалось правильным - это вкрапления социалистических идей, которые и сломались в первую очередь. Это вам уже должен был объяснить бывший техасский мэр.

В основном граждане отказываются эти очевидные вещи понимать. С пеной у рта мне доказывают, что правильное распределение благ государством - это тоже задача, которую решает капитализм.
Остается только разводить руками- вроде взрослые и неглупые люди, а тут на тебе...
4ekist
надзор »
#3 | 19:42 21.02.2021 | Кому: Zzlo
> Справедливое распределение благ в круг задач капиталиста не входит.
>

Вот это широкому кругу населения, даже образованного, неочевидно. Надо бы какой-то короткий этюд сделать по этому вопросу, чтобы постить и без долгих дискуссий до человека доходило. Искать к каждому свой подход- задолбало, если честно
4ekist
надзор »
#4 | 21:08 21.02.2021 | Кому: Всем
В от, как рассказывает об этой истории сам Канторович:
…На вагоностроительном заводе имени Егорова в Ленинграде с помощью линейного программирования сделали раскрой металла. Это была пионерная работа и в мире, и у нас в стране. Делалось все в эпоху арифмометров, а не ЭВМ, вообще, вероятно, это было первое в мировой практике реальное применение методов линейного программирования.
После того как были применены оптимальные методы и несколько сократился расход металла, оказалось, что резко уменьшилась возможность сдачи металлолома. В итоге был сорван план сдачи отходов металла, а раз один из показателей плана не выполнен, то предприятие не может быть премировано в полном размере. Тогда райком помог преодолеть эту трудность, и в виде исключения премия заводу была сохранена, несмотря на срыв одного из показателей.
Второй казус этой ситуации: отраслевое начальство, получив рапорт о том, что завод на 4 процента увеличил использование металла при раскрое, предложило им не терять темпа и в следующем году опять подняло план использования металла на те же 4 процента. Выходило, что металл должен использоваться на 101 процент, и пришлось даже писать бумагу от академии, что больше 100 процентов не бывает.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.