Внезапно!

rbc.ru — В соцсетях стало больше мата после его запрета #ХотелиКакЛучше
Новости, Компьютеры | Barmang 06:21 05.02.2021
2 комментария | 63 за, 0 против |
#1 | 06:23 05.02.2021 | Кому: Всем
Охуеть!!!
#2 | 10:20 05.02.2021 | Кому: Dr_Dizel
> Шел третий день после того, как по инициативе депутатов Госдумы в стране отменили мат.

В 70-х годах прошлого века американские историки, изучающие ход боевых действий Второй Мировой войны обнаружили закономерность, что солдаты некоторых стран гораздо быстрее принимали решения во время боя и реагировали на изменение обстановки, нежели другие.


Разгадка этой особенности нашлась неожиданная: скорость реакции солдат при встрече с противником во многом зависит от языка, вернее от средней длины слов в языке, ведь чем быстрее командир сможет отдать приказ, тем быстрее бойцы на него отреагируют.

Изначально эта догадка была проверена на американцах и японцах. Ряд тестов продемонстрировал, что сама по себе реакция среднестатистических представителей этих стран не различается, однако средняя длина слова в английском языке составляет 5,2 символа, в то время как в японском - 10,8 символов.

Таким образом, чтобы отдать команду, американцу потребуется на 56% меньше времени, нежели японцу. Да, пусть это и доли секунды, но в бою даже они могут решить его исход.

Позже аналогичное исследование было проведено по отношению к русским и немцам и выявился очень любопытный факт:

Средняя длина слова в русском языке составляет 7,2 символа, в немецком же 6,4. Тем не менее, в критической ситуации, мы переходим на ненормативную лексику и средняя длина слов в приказе сокращается до 3.2 символов.

К примеру, вместо какого-нибудь "Открыть огонь", всегда можно крикнуть более лаконичное "е6*аш!" и все прекрасно поймут о чем речь.

Еще один интересны факт заключается в том, что использование ненормативной лексики при ведении боевых действий служит некоего рода шифром, ведь даже знающий русский язык иностранец вряд ли будет хорошо знаком с нашей ненормативной лексикой и не сразу ее поймет.

Конечно, сама по себе скорость отдачи приказов не оказывает решающей роли на итог боевых действий, но победа всегда складывается из целого ряда факторов и такая языковая особенность вносить свой вклад.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.